Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Антинорманнская теория





направление в российской историографии, сторонники которого считают, что истоки термина «русь» нужно искать в глубокой древности.
Против норманнской теории уже в XVIII в. выступили В. Н. Татищев (1686—1750 гг.) и М. В. Ломоносов (1711—1765 гг.). Они указали на то, что в «Повести временных лет» есть места, которые противоречат легенде о призвании трех братьев княжить. За 852 г. есть указание о том, что при царствовании в Византии Михаила уже была Русская земля. В Лаврентьевской и Ипатьевскойлетописях идет речь о том, что варягов княжить приглашали все северные племена, в том числе и русь. Советские исследователи М. Н. Тихомиров, Д. С. Лихачев считали, что запись о призвании варяжских князей появилась в летописи позже, чтобы противопоставить два государства — Киевскую Русь и Византию. Автору летописи для этого потребовалось указать иностранное происхождение княжеской династии. Этой же точки зрения придерживается Б. А. Рыбаков.


Бояре

вотчинники, знать. Источники пополнения: родоплеменная знать, разбогатевшие общинники, служилая знать (старшая дружина).


Варяги

(от древнескандинавского vaeringjar) — 1) в русских источниках — скандинавы, полулегендарные князья (Рюрик, Синеус, Трувор и др.); 2) наемные дружинники русских князей IX—XI вв.; 3) купцы, торговавшие на пути «из варяг в греки».

Варяжский путь (из Варяг в Греки)

Одно из названий важного водного пути, связавшего северную Русь с Югом. Путь возник в конце IX века. Шел из Варяжского (балтийского) моря по реке Неве, Ладожскому озеру, реке Волхов, Ильменскому озеру, реке Ловать, далее волоком к реке Днепр, по ней до Черного моря и затем вдоль морского берега в Византию.

Великое переселение народов

Условное название совокупности этнических перемещений в Европе в IV—VII вв. германцев, славян, сарматских и других племен на территории Римской империи. Великое переселение народов способствовало крушению Римской империи.

Венеды

(венеты, венды) — древнейшее наименование славянских племен, вероятно, относящееся к их западной ветви. Название встречается с I в. По свидетельствам некоторых античных авторов, ареал обитания венедов охватывал Вислу и побережье Балтийского моря. Плиний Старший, Тацит с некоторыми колебаниями причисляли венедов к сарматам, Иордан отнес их к славянам. Часть венедов на рубеже VII—VIII вв., по-видимому, переселилась восточнее Вислы и влилась в состав восточных славян. Слова wenden, winden употреблялись в Средние века немцами для обозначения славян, а в финском языке и в настоящее время venaja означает «русский».

Вервь

(от слав. «вервь» — веревка; участок земли, отмеренный веревкой) — община в Древней Руси.

Вече

народное собрание. Участники веча решали вопросы, опираясь на обычное право.

Вира

денежный штраф, судебная пошлина в пользу князя за убийство. Заменила обычай кровной мести.

Военная демократия

Период, который характеризуется впервые проявившимся социальным неравенством, возросшей политической ак­тивностью и постоянными военными конфликтами. Все основные вопросы решались на собрании дружинников, князь выбирался военными на собрании

Волхвы

жрецы, служители религиозного культа.

Вотчина

форма организации хозяйства в Древней Руси. Земельное владение, передаваемое по наследству в боярских родах.

Государство

основной политический институт общества, ус­танавливающий власть, порядок, контроль, систему взаимоотноше­ний граждан, социальных групп и слоев на определенной террито­рии, осуществляющий внутреннюю и внешнюю политику. Имеет ап­парат управления, органы защиты и правопорядка, разработанные юридические и моральные нормы, регулирующие жизнь общества

Гривна

основная весовая, денежно-весовая, денежно-счетная единица в Киевской Руси.

Дань

натуральный или денежный побор с покоренных племен и народов. На Руси известна с IX в. В XI—XVI вв. слово «дань» означало налог и феодальную ренту.

Династический брак

брак между представителями различных монархических династий с целью укрепления международных связей.


Дружина

1. Отряд воинов, объединявшихся вокруг племенно­го вождя, а затем князя и составлявший привилегированный слой общества. 2. Вооруженные отряды при князе в Древней Руси, участ­вовавшие в войнах, управлении княжеством и личным хозяйствомкнязя.

Закупы

люди, попавшие в долговую кабалу, отрабатывающие «купу» (ссуду). После выплаты долга могли стать свободными. В случае побега теряли остатки свободы и становились рабами. В случае обращения в раба без законного основания освобождались от долга и получали свободу.

Изгои

люди, потерявшие связь с общиной, либо выкупившиеся на волю холопы. Занимали промежуточное положение между свободными и несвободными категориями населения.


Индоевропейская языковая семья

одна из наиболее крупных языковых семей, в которую входят языковые группы: романская (французы, итальянцы, испанцы, португальцы, молдаване, румыны и др.); германская (немцы, англичане, скандинавы и др.) и славянская (русские, украинцы, белорусы, поляки, чехи, словаки, болгары, сербы, хорваты и др.).

«Крестовый поход»

название похода Владимира Мономаха против половцев в 1111 г.

 

Князь

1. Вождь племени, глава дружины. 2. С развитием феодального общества — правитель, глава княжества. На Руси старшийиз князей назывался великим, остальные — удельными. Если сначала князь избирался племенем, то с развитием государства титул князя становится наследственным. До 1547 г. титул великого князя носили русские цари. 3. Почетный наследственный дворянский титул который с XVIII в. жаловался царем за особые заслуги (А. Д. Меньшиков, Г. А. Потемкин, А. В. Суворов и др.).

 

«Лествичный» (очередной) порядок престолонаследия

Date: 2016-07-25; view: 364; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию