Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Nbsp; 2 Требования к пояснительной записке





 


Общие положения

 

2.1.1 Пояснительную записку выполняют с применением печатающих и графических устройств вывода ПЭВМ или рукописным способом.

При печати с помощью текстового редактора ПЭВМ используется гарнитура шрифта Times New Roman размером шрифта 13 – 14 пунктов с межстрочным интервалом, позволяющим разместить 40 ± 3 строки на странице.

При рукописном способе используют шариковую ручку с пастой черного, синего или фиолетового цвета. Высота букв и цифр должна быть не менее 3,5 мм.

Номера разделов, подразделов, пунктов и подпунктов следует выделять полужирным шрифтом. Заголовки разделов рекомендуется оформлять полужирным шрифтом размером 14 – 16 пунктов, а подразделов – полужирным шрифтом 13 – 14 пунктов.

Для акцентирования внимания на определенных элементах допускается использовать курсивное и полужирное начертание.

2.1.2 Текст располагают на одной стороне листа формата А4 с соблюдением размеров полей и интервалов, указанных в приложении Л.

2.1.3 Абзацы в тексте начинают отступом, равным пяти знакам – при применении ПЭВМ или 15 – 17 мм при выполнении записки рукописным способом (см. приложение Л).

2.1.4 Все части пояснительной записки необходимо излагать на одном языке – на русском или белорусском, или на одном из иностранных языков, например английском или немецком.

2.1.5 Описки и графические неточности, обнаруженные в тексте пояснительной записки, выполненной рукописным способом, допускается исправлять подчисткой, закрашиванием белой краской и нанесением на том же месте исправленного текста. Помарки и следы не полностью удаленного прежнего текста не допускаются.

2.1.6 Пояснительная записка должна быть сшита в жестком переплете (специальной папке для дипломных проектов (работ)).

 

Рубрикации, заголовки и содержание

 

2.2.1 Текст пояснительной записки разделяют на логически связанные части – разделы, при необходимости и на подразделы, а подразделы – на пункты.

2.2.2 Разделы должны иметь порядковые номера, обозначаемые арабскими цифрами без точки в конце и записанные с абзацного отступа. Подразделы нумеруют в пределах раздела, к которому они относятся.

2.2.3 Иногда внутри подраздела выделяют более мелкие смысловые единицы – пункты, например: характеристики устройств и функциональных элементов технической системы, обоснование этапов планируемого эксперимента, характеристики аппаратов и приборов, необходимых для испытаний, показатели качества технической системы в различных режимах ее работы и т. д. В подобных случаях пункты нумеруют в пределах подраздела.

Пункты при необходимости могут быть разбиты на подпункты, которые нумеруются в пределах каждого пункта.

2.2.4 Если в пояснительной записке выделены только разделы, то пункты нумеруют в пределах раздела.

2.2.5 Каждый раздел и подраздел должен иметь краткий и ясный заголовок. Пункты, как правило, заголовков не имеют.

Заголовки разделов записывают прописными буквами без точки в конце заголовка. Заголовки подразделов записывают строчными буквами, начиная с первой прописной. Заголовки не подчеркивают. Переносы слов в заголовках не допускаются. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой.

В случае, когда заголовки раздела или подраздела занимают несколько строк, то строки выравниваются по первой букве заголовка в соответствии с приложением Л.

2.2.6 Каждый раздел пояснительной записки рекомендуется начинать с новой страницы.

между заголовком раздела (подраздела) и текстом оставляют пробельную строку – при компьютерном способе выполнения записки; интервал шириной 15 мм – при рукописном способе (см. приложение Л).

Между заголовками разделов и входящих в него подразделов допускается помещать небольшой вводный текст, предваряющий подраздел.

2.2.7 Перечень всех разделов и подразделов, включающий порядковые номера и заголовки, оформляют в виде содержания – обязательного элемента пояснительной записки. Содержание помещают непосредственно за заданием на проектирование и включают в общую нумерацию страниц.

Слово Содержание записывают прописными буквами полужирным шрифтом 14 – 16 пунктов и располагают по центру строки. Между словом Содержание и самим содержанием оставляют промежуток, равный пробельной строке. В содержании заголовки выравнивают, соподчиняя по разделам, подразделам и пунктам (если последние имеют заголовки), смещая вертикали вправо относительно друг друга на 2 знака.

В содержании каждый заголовок соединяют отточием с номером страницы, расположенном в столбце справа:

 

Содержание
Введение………………………………………………………………………………………  
1 Анализ нескорректированной системы управления …….…………..……….….………  
1.1 Анализ исходных данных……………………………….……………………………...  
1.2 Статические и динамические характеристики элементов системы………................  
1.3 Структурная схема нескорректированной системы…………………………….…….  
1.4 Определение желаемого коэффициента усиления разомкнутой системы…..………  
1.5 Анализ устойчивости…….……………………………………………………….….....  
1.6 Выводы…………………………………………….……………………………….……  
2 Синтез корректирующих устройств………………………………………………..….......  
Приложение А (информационное) Пример заполнения титульного листа……………..  

 

2.2.8 Страницы пояснительной записки нумеруют арабскими цифрами в правом нижнем углу. Титульный лист, лист с рефератом и лист задания включают в общую нумерацию, но номер страницы на них не ставят. В общую нумерацию страниц включают все приложения.

Date: 2016-07-25; view: 366; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию