Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Защита дипломного проекта (работы)





 

1.5.1 К защите дипломного проекта (работы) допускаются студенты (курсанты), полностью выполнившие учебный план.

1.5.2 До начала работы ГЭК деканом факультета представляются списки студентов (курсантов), допущенных к защите дипломных проектов, и учебные карточки студентов (курсантов) с указанием полученных ими оценок по изученным дисциплинам, курсовым проектам (работам), учебной и производственной практикам.

1.5.3 Студенты (курсанты), допущенные к защите дипломного проекта (работы), минимум за один день до назначенного кафедрой дня защиты являются к секретарю ГЭК для уточнения времени защиты, имея при себе пояснительную записку, графический материал, отзыв и рецензию.

В ГЭК также следует представлять (при наличии) акты или справки (приложения И, К), подтверждающие научную и практическую значимость выполненного дипломного проекта (работы), перечень публикаций и изобретений студента (курсанта).

1.5.4 Защита дипломных проектов (работ) производится на открытом заседании ГЭК. На защиту могут быть приглашены руководитель, рецензент, консультанты, представители предприятий и организаций.

1.5.5 Защита дипломных проектов (работ), содержание которых не может быть вынесено на общее обсуждение, проводится в установленном порядке.

1.5.6 На защиту каждого дипломного проекта (работы) отводится до 30 минут. Для доклада о содержании дипломного проекта (работы) студенту (курсанту) предоставляется время до 15 минут. Доклад на заседании ГЭК может быть выполнен в форме презентации, причем количество слайдов определяет автор проекта.

После доклада выпускник отвечает на вопросы членов ГЭК. Вопросы могут быть общего характера в пределах дисциплин специальности и специализации, изучаемых на протяжении всего обучения в университете, или связаны с темой выполненного проекта (работы). После членов ГЭК с разрешения председателя вопросы могут задавать все присутствующие на защите. Затем выступает рецензент или зачитывается его рецензия. На имеющиеся замечания рецензента дипломник должен дать необходимые разъяснения. После этого со своим отзывом выступает руководитель дипломного проекта или (в его отсутствие) отзыв зачитывается.

Защита заканчивается предоставлением выпускнику заключительного слова, в котором он вправе высказать свое мнение по замечаниям и рекомендациям, сделанным в процессе обсуждения проекта.

1.5.7 После окончания защиты дипломных проектов (работ) ГЭК продолжает свою работу на закрытой части заседания, на котором с согласия председателя комиссии могут присутствовать руководители и рецензенты при решении вопросов, касающихся только их дипломников.

В ходе закрытого заседания члены ГЭК:

- оценивают результаты защиты каждого дипломного проекта;

- принимают решения о выдаче дипломов о высшем образовании, в том числе с отличием, и оформляют протокол.

В соответствии с Законом Республики Беларусь №252–3 от 11 июня 2007 года документы о высшем образовании с отличием выдаются лицам, имеющим по итогам обучения в высших учебных заведениях, включая итоговую аттестацию, не менее 75% отметок 10 и 9 баллов, а остальные отметки – не ниже
7 баллов.

Оценка за выполнение и защиту дипломного проекта выставляется по итогам открытого голосования большинством голосов членов ГЭК. При равном числе голосов голос председателя является решающим.

Результаты защиты дипломных проектов, решения о присвоении квалификации, выдаче дипломов о высшем образовании, в том числе с отличием, оглашаются в этот же день после оформления соответствующих протоколов.

1.5.8 Дипломный проект (работа) после защиты хранится в архиве университета. Выпускнику разрешается по ходатайству от организации с разрешения проректора по учебной работе снять копию своего проекта (работы) для передачи в организацию и внедрения в производство.

1.5.9 Студенты, не защитившие дипломные проекты (работы), имеют право на повторную защиту в порядке и на условиях, определенных Министерством образования Республики Беларусь.

Date: 2016-07-25; view: 365; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию