Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определить группу крови и внести результат в историю болезни. Определение группы крови по системе АВО (стандартная методика).





1. Исследование проводится при помощи двух серий стандартных гемагглютинирующих сывороток (I сыворотка - этикетка бесцветная, II - синяя, III - красная, IV - ярко-желтая) на подписанной (фамилия больного) фарфоровой пластинке или тарелке.

2. Соотношение объема исследованной крови и сыворотки должно быть 1:10.

3. Исследование можно производить при температуре воздуха от 15 до 25°С.

4. Пластинку осторожно покачивают. По мере наступления агглютинации, но не ранее чем через 3 мин, в капли добавляют по одной капле изотонического раствора хлорида натрия. Результат читают через 5 мин:

I группа крови - агглютинации нет ни в одной капле;

II группа - стандартные сыворотки I и III групп агглютинируют эритроциты, а с сывороткой II группы агглютинация не наступает;

III группа - стандартные сыворотки I и II групп дают положительную реакцию, а сыворотка III группы - отрицательную;

IV группа - стандартные сыворотки всех трех групп вызывают агглютинацию.
Однако для окончательного заключения необходимо провести контрольное исследование на специфичность реакции со стандартной гемагглютинирующей сывороткой IV группы.

Определение группы крови по системе АВО (экспресс-методика).

1. Исследование проводят двумя моноклональными сыворотками: анти-А (розового цвета) и анти-В (бирюзового цвета).

2. Реакция проводится на фарфоровой пластинке при обычном температурном режиме.

3. Наблюдают при покачивании в течение 3 мин.
Результат читается следующим образом:

с сывороткой анти-А агглютинации нет, а с анти-В есть – исследуемая кровь В (III);

в капле с сывороткой анти-А наступила агглютинация, с анти-В нет - исследуемая кровь А (II);

агглютинация наступила с обеими сыворотками - исследуемая кровь АВ (IV);

4) агглютинация не наступила в обеих каплях - кровь О (I);
Определение Rh-фактора крови.

Первый способ.

Для исследования используют специальные сыворотки, принадлежащие к той же группе крови по системе АВО, что и у данного больного, и содержащие антирезусантитела.

В чашку Петри наносят по одной капле сыворотки антирезус в шесть точек (3 одной серии и 3 другой) и в одну точку - одну каплю стандартной сыворотки АВ (IV), не содержащую резус-антител (контроль на неспецифическую агглютинацию).

3. В первые капли каждой серии сыворотки добавляют одну каплю взвеси исследуемых эритроцитов, во вторые капли каждой серии - одну каплю контрольных резус-положительных, в третью - одну каплю контрольных резус-отрицательных эритроцитов.

4. В контрольную каплю с сывороткой АВ (IV) добавляют одну каплю исследуемых эритроцитов.

5. Капли перемешивают и чашку Петри помещают в водяную баню при температуре

46-48° С на 10 мин.

Результат читают после снятия чашки с водяной бани на белом фоне: образцы эритроцитов, давшие агглютинацию с сывороткой антирезус являются Rh-положительными, не давшие агглютинации

Rh-отрицательными. В контрольной капле с сывороткой АВ (IV) агглютинации быть не должно.

Второй способ (с использованием универсального реагента антирезус)

На дно пробирки помещают 1 каплю исследуемой крови и 1 каплю стандартного реагента и встряхивают.

Кладут пробирку на горизонтальную поверхность и «катают» ладонью не менее 3 мин, чтобы содержимое растекалось по стенкам

3. Добавляют 2-3 мл физраствора, закрывают пробирку пробкой и 2-3 раза спокойно переворачивают.

Оценка результата: на фоне света, если видны крупные хлопья - произошла агглютинация (резус-положительная кровь), если в пробирке равномерная розовая жидкость без хлопьев - агглютинации нет (резус-отрицательная кровь) Запись в историю болезни результата исследования:

1. Определение группы крови проводится двумя независимыми врачами (одно исследование на отделении, второе - в кабинете трансфузионной терапии)

2. Если результат совпадает, он вписывается в титульный лист истории болезни. ОБЯЗАТЕЛЬНО ВСЕ СЛОВАМИ (пример: резус-положительная, НО НЕ Rh+), ставится подпись врача и дата исследования.

Date: 2016-07-25; view: 229; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию