Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психология восприятия системы государственных доходов





ЛЕКЦИЯ 6.

Психология граждан и государственные финансы

Психология восприятия системы государственных доходов

Психологическое отношение к государственным расходам.

Психология восприятия системы государственных доходов

Наиболее сильную психологическую реакцию населения всегда вызывает система сбора доходов в государственный бюджет, прежде всего налогообложение. Особенно сильна эта реакция в странах раз­витой рыночной экономики, поскольку основной сферой деятельности здесь является частный сектор, и преобладающая часть доходов посту­пает гражданам из него, а не из бюджета. В то же время налоги населе­ние вносит, естественно, в бюджет, и основная их часть приходится на средний класс, к которому относится шесть-семь из каждых десяти жителей экономически высокоразвитой страны. Отсюда и то значитель­ное напряжение в социально-психологических отношениях между на­селением и государством, которое отличает сферу налогообложения.

Несколько иначе складывается психологическое отношение насе­ления к налогообложению в российской экономике переходного пери­ода, где высок удельный вес государственной собственности в сфере производства, гораздо более ощутима зависимость материального по­ложения работников от получаемой из бюджета заработной платы (к тому же ее уровень относительно ниже и, стало быть, меньше величина налоговых изъятий). Указанные обстоятельства в психологическом пла­не в определенной мере понижают интерес основной массы населе­ния к налоговой политике государства и повышают - к бюджетным рас­ходам, к тому, чтобы ими обеспечивалось полное и своевременное погашение задолженности по заработной плате. Впрочем, довольно острая психологическая реакция на систему налогообложения в нашей стране присуща подавляющей части появившихся предпринимателей, а также отражающим их интересы политикам. Вопросы налогообложения судьбоносны для нарождающегося малого бизнеса.

В рамках налоговой психологии активно используется несколько теоретических понятий: "чувство налогового бремени", "налоговое про­тиводействие", "налоговый менталитет", "налоговая мораль". Кратко оха­рактеризуем их.

Чувство налогового бремени - психологическое ощущение человеком необходимости регулярно выплачивать государству часть своих доходов как факта отчуждения собственного блага, как невосполнимой потери.

Различают объективный и субъективный варианты данного ощуще­ния. В первом случае речь идет о реальных платежах в форме прямых и косвенных налогов. Во втором - о восприятии человеком этого про­цесса как в плане нагрузки, ложащейся лично на индивида, так и с позиций оценки общей тяжести налогообложения в стране.

Проводившиеся в разных странах Западной Европы и в США эмпи­рические исследования были нацелены на выяснение следующих воп­росов: является ли ощущение налогоплательщиком тяжести его нагруз­ки объективно правильным? ощущает ли налогоплательщик восприни­маемую им нагрузку как соответствующую его материальному положе­нию? в равной ли степени он воспринимает тяжесть прямых и косвен­ных налогов?

Социологические опросы позволили сделать вывод о том, что лишь относительно небольшое количество налогоплательщиков точно пред­ставляют, каковы размеры производимых ими выплат в форме потре­бительских (т.е. косвенных) налогов. То же в определенной степени можно отметить и по отношению к подоходному налогу. И все же вос­приятие косвенных налогов в целом иное, чем прямых. Например, ус­тановлено, что с повышением доходов человека восприятие им бреме­ни косвенных налогов в растущей степени недооценивается. Более четко он ощущает давление налога на доходы.

Восприятие налогового бремени дифференцировано у предста­вителей разных профессиональных групп. В наибольшей степени нало­ги, как уже отмечалось, тяготят предпринимателей (особенно занятых в таких сферах обслуживания, как транспорт, гостиничное хозяйство и т.д.). Не следует забывать, что в российских условиях к налоговому прес­сингу особенно чувствительны представители мелкого бизнеса.

Еще один важный компонент чувства налоговой нагрузки - ощуще­ние того, что она несправедливо высока по сравнению с налогами, ко­торые платят представители других социальных слоев. Такие эмоцио­нальные установки порождают убеждение в неправильном распреде­лении налогового бремени в стране. Нетрудно догадаться, что большая часть населения воспринимает свою налоговую нагрузку как неоправ­данно завышенную. К тому же многим представляется, что они не полу­чают должного встречного потока благ от государства. Такая ситуация, отмечают западные исследователи, выдвигает настоятельную задачу "финансово-педагогической корректировки сознания граждан путем информирования об истинной роли государства". Не приходится со­мневаться в высокой актуальности этой задачи и в наших условиях.

Налоговое противодействие - совокупность психологических реакций и действий человека, к которым он прибегает, чтобы предот­вратить чрезмерное, по его мнению, налогообложение.

Поскольку у многих людей выплаты налогов ассоциируются с чув­ством штрафа, естественно ожидать определенного противодействия процессу налогообложения. Противодействие охватывает те конкрет­ные меры, к которым человек прибегает, чтобы предотвратить не впол­не оправданное, по его мнению, налогообложение.

Особенность такой реакции в том, что она редко выступает в яв­ной форме, как открытый протест против действий государства. Одна­ко нелегальные формы ухода от налогов - постоянное явление практи­чески во всех странах. Трудность борьбы с ними состоит в том, что, будучи всегда скрытыми, они малодоступны для прямого и открытого наблюдения. Одна из возможностей научного исследования заключа­ется в экономико-психологическом анализе налоговой документации соответствующих ведомств. В ряде стран такие меры проводятся. Но в ФРГ, например, подобная возможность исключается правом налого­плательщика на сохранение его доходов в тайне. Все это указывает на необходимость специального научного курса - налоговой психологии. Его прагматическая цель - предвидеть поведение налогоплательщика.

Налоговый менталитет - установка человека по отношению к налогообложению. Налоговая мораль - позиция личности по отноше­нию к налоговым правонарушениям. Эти понятия были введены в науч­ный оборот с целью изучения поведения налогоплательщиков в их вза­имодействии с государством.

Для определения соответствующих количественных параметров, типичных для того или иного структурного состава населения, в евро­пейских странах уже в 50-е годы были проведены социологические исследования (позже, в 60-е и 70-е годы, они проводились и в США). С помощью сравнительного анализа было установлено, что наилучшая ситуация в этом плане в Англии, далее следует ФРГ, третье место - за Италией. Общий вывод заключается в том, что в романоязычных стра­нах указанные показатели явно хуже. Данное обстоятельство связыва­лось с тем, что налоговый менталитет производен от общего ментали­тета населения.

Встречаясь с отрицательными моментами в поведении людей по отношению к налогообложению, правительства стремятся использовать компенсирующие средства. Они касаются механизма взимания нало­гов. Переоценивать их значение, однако, не следует. Выяснилось, на­пример, что немецкая техника изъятия налогов более совершенна, чем английская, но по налоговому менталитету соотношение этих двух стран обратное. В итоге уровень собираемости налоговых платежей в Англии и ФРГ одинаков.

Исследователи пришли к выводу: бесконечно совершенствовать технику взимания налогов невозможно. Разумно поэтому уделять боль­ше внимания развитию у населения чувства ответственности перед го­сударством и понимания объективных потребностей общества.

В качестве иллюстрации, позволяющей получить определенное представление о налоговом менталитете в нашей стране, приведем некоторые итоги тестирования, проведенного исследовательской группой Финансовой академии при Правительстве РФ в ходе социологичес­кого опроса, отражающего мнение различных слоев населения. Был поставлен вопрос: "Какая экономическая модель Вам ближе?" Ответы выглядят так (в процентах): 1) высокий уровень налогообложения как основа активной роли государства в социальной сфере - 20,7; 2) низ­кий уровень налогообложения и переход от государственной к частной системе социальных затрат - 22,3; 3) умеренные налоги в сочетании с относительно скромной социальной политикой государства - 52,1; 4) прочие мнения - 4,9.

 

Date: 2016-07-25; view: 751; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию