Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Деньги как объект психологических исследований





Лекция 3.

Деньги: психологические аспекты.

Деньги как объект психологических исследований

Восприятие ценности денег

Реакция на отток денег

 

Деньги как объект психологических исследований

Понятие «деньги» имеет для сегодняшних россиян особое значение. Не только потому, что их у большинства населения относительно мало, а соблазнительных возможностей траты прибавилось невероятно. Само понимание данного инструмен­та стало для нас сложнее, многограннее. Наше прежнее, чисто экономическое представление о нем все больше облекается тонкой психологической тканью.

Чтобы яснее разобраться с этим, обратимся сначала к исто­рической стороне дела. Оказывается, психологические элемен­ты в денежном мире возникли еще на заре его формирования. Исследования ряда экономистов, например Ф. Приора, показа­ли, что первоначально в отношении денег доминировала не столько рациональная, сколько эмоциональная реакция чело­века. Предположительно, сначала деньги выполняли функ­ции украшения, обозначения статуса, подачи определенных сигналов. Их коммерческое использование сложилось в более развитом обществе.

Психологическую природу современных денег можно уви­деть в разногласиях, которые существуют по отношению их оп­ределения. Тот факт, что на протяжении последних 150 лет дефи­ниция денежного феномена не сложилась как нечто абсолютно четкое и однозначное, принимаемое всеми экономистами, под­тверждает роль субъективного фактора в толковании данного вопроса. Сопоставим, к примеру, два определения. К. Маркс: «Деньги — особый товар, играющий роль всеобщего эквивален­та». Р. Липси: «Деньги — любое общепризнанное средство об­мена, все, что угодно, что будет принято фактически всеми в обмен на товары и услуги». Как видим, второе определение добавило существенную долю психологического подхода в по­нимание данной категории.

Современное исследование денежной загадки все больше привносит в научный оборот новый взгляд: данный экономиче­ский элемент связан не только с чисто рациональной основой. Несмотря на то, что по своей природе деньги как уже сложив­шееся явление появились именно для наведения разумного по­рядка (сумбурному процессу обмена следовало придать урав­новешенный, четко соподчиненный характер). Специалисты все чаше высказывают мнение, что сам процесс экономиче­ского анализа, осуществляемый через денежные показатели, имеет неустойчивую основу. Это впервые было подробно показано в работах немецкого экономиста Шмельдерса. Ценность одной и той же денежной единицы психологиче­ски воспринимается разными людьми по-разному. Более того, один и тот же человек ценит это благо не всегда оди­наково. В связи с этим в науке появился даже специальный термин «денежная иллюзия», подчеркивающий несовпадение образа денежной суммы в сознании человека и ее реальной значимости в экономике.

Среди сложившихся подходов к психологической оценке де­нежного инструмента принято выделять четыре относительно самостоятельных варианта:

1. Интерпретация денег с точки зрения восприятия их на
различных этапах жизни человека.

2. Психоаналитическое толкование денег в качестве своего рода отходов от функционирования экономического организма.

3. Рассмотрение денег в качестве символического средства обмена.

4. Характеристика денежного феномена на основе одного из принятых в психологии подходов, связанных с обу­чающим эффектом.

Среди названных вариантов наибольший интерес представ­ляет последний, который мы и рассмотрим. Согласно данной позиции деньги для человека выступают в роли общего стиму­лирующего начала как некая общая потребность. При этом она (в отличие от естественных, биологических потребностей) име­ет вторичную природу, так как человек ей должен обучиться. Ее особые свойства проявляются в возможности как бы ох­ватывать все другие потребности. С помощью денег человек способен удовлетворить большую совокупность своих при­родных, первичных потребностей и желаний (еда, защита, безопасность), а также широкую гамму вторичных, связан­ных с культурными, социологическими и прочими запроса­ми (например, потребности в признании, в успехе, в облада­нии властью и т.д.).

По сути, удовлетворение спроса на деньги создает возмож­ность реализовать большинство желаний и запросов, систематизированных американским социальным психологом А. Маслоу в ви­де «пирамиды потребностей». В рамках данной графической структуры деньги также могут выглядеть как один из срезов по­требностей. В то же время универсальность этого вида желаний состоит в возможности одновременного решения задач по от­ношению к другим запросам человека. Однако имеется инте­ресная психологическая деталь. Помогая человеку удовлетво­рять одни потребности, деньги автоматически усиливают другую - нужду в самом «желтом металле». Этот процесс переплетает­ся с понятием независимости личности. Так, одна из типичных потребностей человека, - чувство его безопасности. На оплачиваемой основе, например, он может создать для себя ситуа­цию своей защищенности. Однако при этом независимость от одних обстоятельств приобретается ценой роста зависимости от других, т.е. от денег.

Date: 2016-07-25; view: 561; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию