Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды информационных систем





Системы бывают искусственными и естественными (природными). Каждая искусственная система создается с определенной целью. Одной цели может соответствовать несколько систем, и, наоборот, одной системе может соответствовать несколько целей. Для передачи информации на расстояния можно использовать различные системы: почту, телеграф или сеть Интернет. Все эти системы соответствуют одной цели - передаче информации, но делают это с разной скоростью и разными средствами.

К естественным (природным) системам можно отнести галактику, солнечную систему, человека и т.д. Если предположить, что природные системы тоже имеют определенную цель создания, то потребуется ответить на вопрос: "Кто и с какой целью создал Вселенную и человека?" Поэтому давайте оговоримся, что о цели создания системы будем говорить только применительно к искусственным системам. Природные системы возникают в результате естественного и свободного саморазвития всех составляющих эту систему элементов. Совсем иначе выглядят искусственные системы. Функции искусственной системы навязаны ей извне. Они не соответствуют ее внутренней структуре. Например, функция стула и его форма почти не связаны со структурой дерева, из которого он сделан. Идея стула не сформирована свободным развитием его элементов. Форма искусственной системы определяется функцией, которую она выполняет.

Искусственные системы можно разделить на материальные, общественные и информационные. К материальным системам относят автомобили, города, дома, самолеты, плотины и т.д. Примером общественных систем являются различные объединения людей: парламент, партия, шахматный клуб и др. К информационным системам можно отнести национальные языки, сеть Интернет и системы счисления, которые изучаются во второй теме учебника. Хочется отметить особое место человека в данных системах: с одной стороны, человек создает искусственные системы, а с другой - сам является сложной системой.

2. Возможности настольных издательских систем: создание, организация и основные способы преобразования (верстки) текста

Издательская система (настольная издательская система) — комплекс аппаратных и программных средств, обеспечивающих компьютерную подготовку готового для тиражирования образца печатной продукции. В простейшем варианте издательская система состоит из персонального компьютера, оснащенного программами для набора текстов, их корректуры и верстки, принтера и сканера. Настольная издательская система позволяет подготовить репродуцируемый оригинал-макет, дает возможность разнообразить шрифтовое оформление, создавать собственные шрифты. Система сокращает издательский процесс на стадии набора и репродуцирования, устраняет корректурный обмен с типографией.

Издательские системы создаются на базе персональных компьютеров или рабочих станций локальных сетей. В основном их используют для подготовки книг, журналов, газет к тиражированию. Для этого к ним подключают необходимые внешние устройства и используют специальное программное обеспечение. Программное обеспечение охватывает все циклы подготовки рукописей для издания. Особое значение имеют текстовые редакторы и графические редакторы.

Разработка оригинал-макета включает следующие виды работ: подготовка стиля — общего вида страниц издания: выбор шрифтов, их размеров, представления абзацев, заголовков, типа выравнивания строк, размещения рисунков; разработка макета издания, определяющего вид полосы (страницы) издания: число, размеры и границы колонок текста, принципы размещения иллюстраций, формат бумаги, которая будет использоваться в типографии, размеры документа; верстка издания, обеспечивающая его компоновку и просмотр; правка и редактирование макета.

Оригинал-макет издания выдается как на непрозрачную (на бумагу), так и прозрачную (диапозитив) основу. Преимущества диапозитивного макетирования связаны с тем, что в этом случае не нужна стадия перефотографирования и получения фотоформы. В офсетной печати изображение с печатной формы переносится на резинотканевую пластину, которая принимает на себя краску и при печати переносит ее на бумагу. В этом случае печатная форма имеет вид диапозитивного зеркального оригинал-макета и создается лазерным принтером. Повышению эффективности издательских систем способствуют графический интерфейс программ, полиэкранная технология, световое перо, электронное перо, электронная кисть, сенсорные устройства.

Date: 2016-07-25; view: 485; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию