Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Синтаксические связи.





Синтаксические связи – это связи, которые устанавливаются между словами, частями сложных предложений и самостоятельными предложениями в тексте посредством специальных связующих показателей (союзов, союзных слов, аналогов союзов, морфологических квалификаторов слова, интонации и т.д.) и служат для выражения синтаксических отношений.

На разных уровнях синтаксической системы есть разные виды синтаксической связи.

Так, в сложном предложении различают прежде всего союзную и бессоюзную связь.

Союзная связь – это синтаксическая связь, формальными показателями которой являются союзы и союзные слова; реализуется в простом, сложном предложениях, а также на текстовом уровне.

Союзная связь подразделяется на подчинительную и сочинительную.

Сочинительная связь – это союзная связь, формальными показателями которой являются сочинительные союзы и которая используется для выражения сочинительных отношений. Сочинительная связь реализуется за пределами словосочетаний и устанавливается между не зависящими друг от друга и функционально равноправными компонентами синтаксических единиц.

Подчинительная связь – это тип синтаксической связи между компонентами синтаксических единиц, которые находятся в отношениях односторонней зависимости и выполняют разные функции. Эта связь реализуется на уровне:

1) словосочетания: изучать (что?) синтаксис; повернуть (куда?) направо);

2) простого предложения, из которого вычленяются словосочетания: Америка открыта Колумбом);

3) сложного предложения: Когда мы вышли с вокзала, синеватый свет уже брезжил над Феодосией (К. Паустовский);

4) сложного синтаксического целого: Что это за свет? Таким же бледным пламенем горят над ночными болотами огоньки неприкаянных душ. Из чего человеку с навыками логического мышления уже не сложно сделать вывод о том, что за энергия питает анекдоты о новых русских (В. Пелевин)

Между подлежащим и сказуемым в двусоставном предложении устанавливается особая связь, которая называется предикативной связью или координацией, поскольку она имеет двусторонний характер: Уж небо осенью дышало, / Уж реже солнышко блистало, / Короче становился день… (А. Пушкин).Взаимная зависимость двух компонентов проявляется в возможности постановки от одного к другому вопроса, каждый компонент влияет на грамматическую характеристику зависимого (согласование сказуемого с подлежащим в числе и роде).

Бессоюзная связь – это синтаксическая связь, оформляемая в отличие от союзной связи без помощи союзов и союзных слов; её показателями являются интонация и некоторые другие языковые средства; реализуется как в простом, так и в сложном предложении.

Date: 2016-07-25; view: 279; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию