Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фактического материала





 

4.1. Сбор, анализ и обобщение материалов по теме - один из самых трудоемких и сложных этапов при написании курсовой работы. Он требует от студента детального изучения нормативно-правового материала, большого объема литературы, освещающего различные подходы и взгляды авторов; концентрации внимания. Собранный материал необходимо обобщить, то есть систематизировать и классифицировать. Только после этого можно выявить причины и взаимосвязь явлений и процессов и сформулировать свои выводы и предложения.

4.2. При накапливании фактического материала удобно использовать выписки. Важно помнить, что начинать любого вида записи следует с библиографических данных источника. Нужно зафиксировать фамилию и инициалы автора, название произведения, год и место издания, издательство, страницу, имея в виду, что в будущем может возникнуть необходимость вернуться к данному источнику. Эти сведения будут необходимы и при составлении списка используемой литературы.

Сложность выписывания заключается в умении найти и выбрать главное и нужное для темы курсовой работы из одного или нескольких текстов. Следует остерегаться автоматического выписывания цитат взамен творческого освоения и анализа мыслей автора. Выдержки из нормативных актов, авторские высказывания и т.д. могут цитироваться дословно или излагаться своими словами. После каждого цитирования обязательна ссылка на автора и источник - место издания, год издания, номер страницы. Заимствование текстов из чужих произведений без ссылки на источник не допускается. Плагиат является основанием для неудовлетворительной оценки курсовой работы.

Для сбора материала из разных источников выписки особенно удобны. Существует гибкая форма записи, которая делает возможным не только накопление выписок с фактическим материалом, но и их классификацию по какому-либо признаку или принципу. Гибкая форма записи представляет собой использование специальных карточек по различным вопросам изучаемой темы или сохранение информации на одной стороне листа, вследствие чего появляется возможность свободного оперирования материалом (записи можно легко разрезать, переложить, подклеить и т.д.).

При изучении необходимой литературы выписки можно делать в отдельную тетрадь или блокнот. Иногда целесообразно использовать закладки, помещаемые в источник, с пометой на отдельном листе. Наиболее важные материалы выделяются знаком “NB”, что означает “nota bene”, т.е. “важно заметить”.

На данном этапе работы будут полезными ксерокопирование исследуемого материала или его сканирование, применение других современных технологий.

При исследовании фактических материалов нужно учитывать их разделение по смысловому содержанию на аналитические и иллюстративные. Аналитические материалы подвергаются обработке и служат основанием для выводов о наблюдаемых процессах и явлениях и формулировки предложений и рекомендаций. Иллюстративные материалы позволяют констатировать факты без обработки данных.

Полезным для подбора специальной научной, в том числе периодической литературы будет использование справочных правовых систем “Гарант”, “Консультант Плюс”, которые имеются в информационной базе читального зала библиотеки.

4.3. Весь собранный фактический материал группируется в соответствии с вопросами примерного варианта плана курсовой работы. Окончательный вариант плана курсовой работы вырабатывается после детального изучения и обра­ботки отобранного материала.

 

Date: 2016-07-25; view: 234; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию