Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Энгельсского и Балаковского районов





Для сравнения водохозяйственной ситуации на примере двух районов было выбрано Энгельсский и Балаковский районы. Левобережная зона Саратовской области, отличается крайней засушливостью, относительно малой заселенностью и недостаточно развитой транспортной связью, особенно железнодорожной, менее плодородными почвами с большим содержанием солонцовых комплексов. Все это и предопределило производственную специализацию, размещение и концентрацию предприятий.

Энгельсский район расположен на левом берегу реки Волги, в степной зоне, на волжских террасах. Рельеф равнинный, По территории муниципального района протекает восемь рек длиной более десяти километров, впадающих в Волгу. Вдоль рек находятся леса естественного происхождения..

Балаковский район расположен на границе Среднего и Нижнего Поволжья, в северной части левобережья Саратовской области, имеет выход Саратовскому водохранилищу. По плотине Саратовской ГЭС осуществляются автомобильный и железнодорожный переходы на Правобережье.

В промышленном отношении районы развитые, имеются водоёмкие производства, которые способствуют увеличению заборы воды.

Анализируя данные по 2 ТП-Водхоз /9/ и сравнивая показатели по заборам воды нами выялено, что в Балаковском районе показатели составляют – 492,95 млн.м3 (рис.4.3) в котором забор воды превышает 4.5 раза, забора воды в Энгельсском районе в котором – 97,07 млн.м3.

 

Рисунок 4.4 Общий забор воды в Балаковском и Энгельсском районах (составлено автором по материалам /9/)

Анализ показателей забора воды на производственные нужды, наибольшие значения выявил в Балаковском районе показатели составляют - 77,89 млн.м3, что составляет в 11 раз больше показателей Энгельсского района в котором показатели - 7,07 млн.м3 (рис 4.5). Основным потребителем воды в Балаковском районе является, Балаковская атомная станция является крупным водопользователем, осуществляющим водохозяйственную деятельность при производстве электрической энергии.

Водоснабжение предприятия осуществляется из трех источников:

• река Березовка (в зоне подпора Саратовского водохранилища);

• 2 артезианские скважины;

• сети водопровода МУП «Балаково-Водоканал».

 

Рисунок 4.5 Забор воды на производственные нужды в Балаковском и Энгельсском районах (составлено автором по материалам /9/)

 

Техническое водоснабжение Балаковской АЭС организовано по наиболее экономичной схеме оборотного водопользования. Вода водохранилища-охладителя используется в качестве циркуляционной для охлаждения конденсаторов турбин энергоблоков Балаковской АЭС и вспомогательного оборудования АС (табл. 4.1).

Для одного энергоблока АЭС требуется 19021587,8 м3 воды в год. В будущем рассматривается ввести в эксплуатацию ещё двух реакторов (Балаково 5 и Балаково 6), строительство которых приостановлено в 1992 году. Ввод возможен со строительством металлургического производства «Северсталь» ЗАО "Северсталь - Сортовой завод Балаково". Металлургический минизавод нового поколения, ориентирован на выпуск продукции для нужд стройиндустрии. Завод планируется ввести в эксплуатацию во втором квартале 2013 года, в настоящее время ведётся его строительство на территории Быково-Отрогского муниципального образования Балаковского района /12/

Таблица 4.1 Водопотребления и водоотведения филиала ОАО «Концерн Росэнергоатом» «Балаковская атомная станция»/11/

  Нормативно-расчетный
Наименование показателей м3/сутки м3/год
Забор воды всего: в т. ч. 208 455,75 76 086 351
использование воды на собственные и хозяйственные нужды. 1 998,90 729 600
из водопровода города, • питьевая 558,9 204 000
. из двух артскважин 1 440,00 525 600
забор воды из Саратовского водохранилища собственными водозаборными сооружениями 206 456,85 75 356 751
на производственные нужды 206 456,85 75 356 751
Расход оборотной воды из водоема охладителя Балаковской АЭС 15 620 249,60 5 701 391 105
Количество сточных вод всего, в т. ч. Сбрасываемых 37 424,65 13 660 000
в Саратовское водохранилище • производственных 36 438,35 13 300 000
на очистные сооружения МУП «Водоканал» 986,3 360 000
Безвозвратные потери 171 031,09 62 426 351
     

 

Завод будет нуждается в дополнительной энергия, которую атомная станция экспортирует за пределы области. Однако возможно, АЭС прекратит экспорт электроэнергии, это возможно позволит удовлетворить потребности завода «Северстали». Допустим ввод в эксплуатацию двух энергоблоков, которая будет способствовать увеличению энергии в области и забору воды с 76 086 351 м3/год до 114129525 м3/год (рис.4.6).

Рисунок 4.6 Сравнение водопотребления при 4 и 6 энергоблоках в АЭС (составлено автором по материалам /9/)

 

В Балаковском районе располагаются не только АЭС, но другие предприятия такие как: ОАО «Волжская ТГК, МУП «Балаково-Водоканал», ОАО «Мясокомбинат Балаковский», ОАО «Балаковский судоремонтный завод», «ОАО «Волжский ТГК» «Балаковская ТЭЦ-4», МУП «Спец АТХ», ЗАО «ВДМ», ЗАО «Саратовгесстрой», ОАО «Волжский дизель имени Маминых», ЗАО «Волжский литейный завод», ОАО «Балаковорезинотехника», ЗАО «Балаковохлеб», ОАО «Пивкомбинат Балаковский».

В Энгельсском районе отсутствуют такие крупные водоёмкие производства как АЭС, но в большей степени развиты более мелкие промышленные предприятия: АО "Завод автотракторных запальных свечей", АО "Троллейбусный завод", АО "Химволокно", АО "Сигнал", АО "Завод металлоконструкций", АО "Завод транспортного машиностроения", АО "Завод "спецавтомобилей", которые и являются основными потребителями воды /12/.

Орошение является основным источником поддержки сельскохозяйственной специализации в этих двух районах. В Энгельсском районе общая площадь земель, используемая для сельскохозяйственного производства составляет 196,4 тыс.га. В Балаковском площадь сельскохозяйственных угодий составляет 250,8 тыс.га, в том числе площадь пашни - 165,7 тыс.га. Использование воды на орошение в двух представленных районах почти равны, но на 1.02 млн.м3 (рис. 4.7), больше у Энгельсского района.

 

Рисунок 4.7 Использование воды на орошение в Балаковском и Энгельсском районах (составлено автором по материалам /9/)

 

С 2008 по 2010 годы в Заволжье были реконструированы и построены оросительные системы в связи с тем, что в летний период температура в области поднималась выше климатической нормы. Засухи в последние годы не способствовали увеличению урожайности, и это всё привело к увеличению площади орошаемых земель. В Балаковском и Энгельсском районах так же происходила реконструкция оросительных систем.

Энгельсская оросительная система - одна из старейших и самых мощных в саратовском Заволжье. В ее состав входят оросительная система I-II очереди,
III очередь имени Ю.А.Гагарина, Приволжская оросительная система (Южный массив) /13/. Для подачи воды в магистральные каналы и к дождевальным машинам имеется 5 головных водозаборов и 27 перекачивающих и подкачивающих насосных станций. Подача воды осуществляется по магистральным и распределительным трубопроводам протяженностью 153 км. В зоне деятельности оросительной системы имеется два действующих водохранилища с объемом воды 14 млн. кубометров.

В Балаковском районе располагается Саратовский каналим.Е.Е.Алексеевского, оросительно-обводнительный канал /14/. Начало он берёт из Саратовского водохранилища на Волге в районе города Балаково, проходит по территории Саратовской области и заканчивается в междуречье Большого и Малого Узеней. Канал был построен в 1967-1972 годы. Его протяжённость составляет 127 км; максимальная пропускная способность равна 56 м3/с. На головном участке (42 км) вода самотёком подаётся в Сулакское водохранилище на реке Большой Иргиз. На среднем участке (37 км) пятью насосными станциями поднимается на 92 м. На концевом участке (42 км) канал делится на две ветви: Малоузенскую (длина 37 км, расход 35 м3/с) и Большеузенскую (длина 18 км, расход 13 м3/с). Водой Саратовского канала орошается с 1985 года свыше 100 тысяч гектар сельскохозяйственных земель (зернокормовые севообороты), обводняется свыше 150 тысяч гектар пастбищ. Им же осуществляется подпитка пересыхающих рек Большой и Малый Узени. От Малоузенской ветви сети каналов отходят Ерусланский и Межузенский оросительные каналы общей длинной 73 км. Канал играет важную роль не только для самого района, но и для соседних районов.

Балаковский район имеет сброс сточных загрязнённых вод в объеме 11 млн.м3. Как уже говорилось данные районы в промышленном отношении более развиты, здесь размещены водоёмкие производства, поэтому забор воды достаточно высок. Наличие соответствующих различий представлено на соответствующей картограмме (прил.Л). В первую очередь это связано с очистными сооружениями, которые, по нашему мнению, более эффективно работают в Энгельсском районе, чем в Балаковском. Во-вторых, это Балаковская АЭС, которая сбрасывает часть воды без очистки. Допустимые сбросы радиоактивных веществ в поверхностные воды рассчитаны для Балаковской АЭС в соответствии с «Методическими указаниями по расчету допустимых сбросов радиоактивных веществ АЭС в поверхностные воды» /13/. Основным источником жидких стоков с Балаковской АЭС в водоем-охладитель являются промливневые канализации. В соответствии с «Регламентом АЭС» радиационный контроль содержания радиационных веществ в воде промливневых канализаций проводится один раз в месяц. В связи с тем, что проектом не предусмотрены емкости для сбора промливневых вод, отсутствует возможность учета объем сбрасываемых промливневых вод и точного определения величин активности сбрасываемых радионуклидов. Величина сброса радионуклидов определяется на основании средних результатов ежемесячного радиационного контроля активности радионуклидов в промливневых водах с учетом среднегодового количества осадков для данной местности.

 

 


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В последние десятилетие значение водных ресурсов в мире возросло, прежде всего, это связано с интенсивным развитием технологического процесса и увеличением численности населения.

Проведенный нами анализ водохозяйственной ситуации по административным районам Саратовской области выявил следующие тенденции. Наша область располагается в районе с недостаточным увлажнением. В промышленном отношении область является одним из значимых и перспективных регионов Поволжья. Анализ данных за 2010 год показал что, в которых основными потребителями водных ресурсов являются наиболее развитые в промышленном и сельскохозяйственном плане районы и имеющие города, и соответственно население. Но увеличение забора воды в 2010 году связано не только с промышленностью и сельским хозяйством, но и с увеличением орошаемых земель Особенно это ярко выражено в Заволжье, в котором были реконструированы наибольшие площади оросительных систем.

Наибольший забор воды ведётся в шести районах области: Балаковском, Саратовском, Энгельсском, Марксовском, Алгайском. Все районы располагаются в более засушливой левобережной части области. Исключением является Саратовский район, который расположен в Правобережье, но отличается промышленным потенциалом и урбанизированностью территории. Выше перечисленные районы, кроме Алгайского, имеют значительный промышленный потенциал, которому необходимы водные ресурсы. В Алгайском районе другая ситуация. Климатические особенности данной территории, в частности, аридность климата, обуславливают направление значительных объемов водозабора на питьевые нужды.

В дальнейшем планируется проведение сопоставления материалов по водохозяйственной ситуации в области за 1993, 2003 и 2010 годы на основе разработанного материала, материалов фонда отдела водных ресурсов Нижне-Волжскского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов по Саратовской области и фондовых материалов кафедры геоморфологии и геоэкологии.

 


Date: 2016-07-25; view: 731; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию