Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В Саратовской области





Министерство образования и науки Российской Федерации

САРАТОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМЕНИ Н.Г.ЧЕРНЫШЕВСКОГО

 

 

Кафедра геоморфологии и геоэкологии

 

 

АНАЛИЗ ВОДОХОЗЯЙСТВЕННОЙ СИТУАЦИИ

В САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

(ПО СОСТОЯНИЮ НА 2010 ГОД)

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

 

специальность 020401 – География

студента 4 курса географического факультета

КИЛЬМЕТОВА ИЛЬДАРА РАФИКОВИЧА

 

 

Научный руководитель,

старший преподаватель ____________ Т.В.Горбовская

 

Заведующий кафедрой,

профессор, д.г.н., доцент ____________ А.Н. Чумаченко

 

Саратов 2012

 


Содержание

 

  л  
Введение  
  Водохозяйственная ситуация, основные нормы и понятия  
  Краткая характеристика гидрологической ситуации природных вод Саратовской области  
  Социально-экономическая ситуация в области  
  Анализ использования водных ресурсов по административным районам Саратовской области (по состоянию на 2010 год  
4.1   4.2 Использование водных ресурсов (на примере административных районов Саратовской области) Анализ водохозяйственной обстановки на примере Энгельсского и Балаковского районов    
Заключение  
Список использованных источников  
Приложения  
1 Приложения А. Картограмма и таблица общего забора воды по административным районам Саратовской области за 2010 год 2 Приложения Б. Картограмма и таблица общего забора воды из подземных вод по административным районам Саратовской области за 2010 год 3 Приложения В. Картограмма и таблица общего использования воды по административным районам Саратовской области за 2010 год 4 Приложения Г. Картограмма и таблица использования воды, на питьевые и хоз-бытовые нужды по административным районам Саратовской области за 2010 год    
ВВЕДЕНИЕ Водные ресурсы в последние годы стали одной из самых глобальных проблем человечества. Под водными ресурсами подразумевают все воды находящиеся в свободном состоянии, поверхностные и подземные воды, почвенную влагу, воды ледников, то есть все воды, которые могут быть использованы человеком для определённых нужд. Целью курсовой работы является рассмотрение состояния использования водных ресурсов по административным районам Саратовской области; выявление факторов и источников, способствующие увеличению забора воды; анализ современной водохозяйственной ситуации в области. Задачами данного исследования является изучение водохозяйственной ситуации в регионе, гидрологического и социально-экономического состояния в области, подбор статистического материала и его обработка (построение картограмм и их анализ), сравнение и выявление объемов водозабора на примере отдельных районов Саратовской области. При написании курсовой работы использованы статистические данные (форма статотчётности 2ТП-Водхоз), картографический материал, фондовый материал, литературные источники и ресурсы сети Интернет.    

 

 

 

1 ВОДОХОЗЯЙСТВЕННАЯ СИТУАЦИЯ: ОСНОВНЫЕ НОРМЫ И ПОНЯТИЯ

После распада СССР в новой России не было законодательства регулирующего и охраняющего водные объекты страны до 2006 года, когда вступил «Водный кодекс Российской Федерации». Он регулирует основные охранные и пользовательские мероприятия.

Одним из показателей, характеризующим водохозяйственную ситуацию является показатель водоотведения. Водоотвед е ние - это совокупность санитарных мероприятий и технических устройств, обеспечивающих удаление сточных вод за пределы населённого пункта или промышленного предприятия /1/.

Под водопотреблением понимают расходование воды, подаваемой для удовлетворения различных нужд населения, промышленности и т.д. Различают две основные категории водопотребления:

1) хозяйственно-питьевое и коммунальное водопотребление - потребление воды, связанное с бытовыми нуждами населения и обеспечением благоустройства населённых мест;

2) производственное или техническое водопотребление — потребление воды для технологических целей промышленности, энергетики, транспорта на противопожарные нужды и прочее.

Количество воды, расходуемое для нужд населения, зависит в основном от степени санитарно-технического оборудования жилищ (наличия канализации, ванн, душей, систем газоснабжения и горячего водоснабжения). Показателем размеров водопотребления по этой категории служит удельный расход воды, то есть количество воды, расходуемое в среднем в сутки на одного жителя. Измерения и анализ фактических удельных расходов в населённых местах дают основания для установления нормального водопотребления — величин удельных расходов, которые рекомендуется принимать при проектировании новых или реконструкции существующих водопроводов.

Вода используется потребителями для самых различных целей, но все расходы воды можно свести к трем основным категориям:

· хозяйственно-питьевые или бытовые нужды;

· производственные нужды;

· тушение пожаров.

На хозяйственные и производственные нужды подача воды должна осуществляться за счет постоянной нормальной работы водопровода. На пожаротушение вода используется эпизодически и для ее подачи форсируют работу водопровода лишь на время тушения пожара.

К хозяйственно-питьевому водоснабжению относят расход воды на питье, гигиенические нужды, приготовление пищи, уборку помещений, а также на полив зеленых насаждений. Потребность воды определяют по количеству жителей и нормам водопотребления с учетом коэффициентов неравномерности. При этом нормой хозяйственно-питьевого водопотребления называют среднесуточное количество воды, которое расходуется одним человеком /2/. В зависимости от степени благоустройства жилого дома и его санитарно-технического оборудования нормы потребления могут быть различными (табл. 1.1). Для больших административных или промышленных центров, для курортов и для домов, насыщенных современной техникой, нормы водопотребления могут быть увеличены при соответствующем обосновании. Расход воды для полива зеленых насаждений учитывают, исходя из конкретных запросов. Для засушливых районов, а также при необходимости массового полива зеленых насаждений на большой площади норму на полив устанавливают, исходя из местных условий /2/. Дифференцированные суточные нормы воды на полив принимают (л/м2):

· для улиц -1,5-2,0;

· то же с улучшенным дорожным покрытием -2,5-3,0;

· для газонов - 2,5-4,0;

· для цветников - 4,0-8,0.

Таблица 1.1 Нормы хозяйственно-питьевого водопотребления /1/

 

Характер оборудования домов санитарно-техническими приборами Водопотребление на 1-го жителя, л/сут Коэффициент часовой неравномерности, kчас
Среднесуточное, gср Максимальное, gмакс
Внутренний водопровод, канализация и центральное горячее водоснабжение 160 — 210 185 — 240 1,25—1,15
Внутренний водопровод, канализация и ванны с газовыми колонками 140—170 160 — 190 1,3—1,2
То же с дровяными колонками 85 — 120 100 — 140 1,4 —1,25
Внутренний водопровод без ванн 50 — 90 65 — 110 1,6 — 1,4
Водоснабжение с водоразборных колонок 30 — 50 40 — 60 2,0 — 1,6

 

 


Date: 2016-07-25; view: 340; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию