Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неполная и неполная раздельная система





ВОДОТВЕДЕНИЯ

Полная раздельная система водоотведения имеет несколько водоотводящих сетей, каждая из которых предназначена для от­вода сточных вод определенного вида (бытовых вод от города, производственных и дождевых вод).

Для очистки производственных сточных вод предусматрива­ются специальные очистные сооружения. Производственные сточные воды могут очищаться частично или полностью, по­этому они либо направляются для доочистки на очистные со­оружения города, либо сбрасываются в водоем. Возможно и по­вторное использование очищенных вод (частично или в полном объеме). В последние годы в некоторых отраслях промышленно­сти повторно используются дождевые воды. Для этого они должны также подвергаться очистке, которая возможна совмест­но с очисткой производственных вод. В ряде отраслей промыш­ленности возможно использование очищенных бытовых сточ­ных вод для производственных целей.

Система водоотведения должна обеспечивать очистку наиболее загрязненной части поверхностного стока, образующегося в пери­од выпадения дождей, таяния снега и мытья дорожных покрытий, т. е. не менее 70 % годового стока для селитебных территорий и площадок предприятий, близких к ним по загрязненности.

Неполная раздельная система водоотведения имеет лишь одну водоотводящую сеть, предназначенную для отвода загрязненных бытовых и производственных сточных вод и называемую произ­водственно-бытовой сетью. Отвод дождевых вод в водоем предусматривается по открытым лоткам, кюветам и канавам. Непол­ную раздельную систему водоотведения устраивают лишь для небольших объектов.

 

 

ПОЛУРАЗДЕЛЬНАЯ И КОМБИНИРОВАННАЯ СИСТЕМА

ВОДООТВЕДЕНИЯ

Полураздельная система водоотведения имеет две водоотводящие сети — производственно-бытовую и дождевую. В местах пе­ресечения этих сетей устраивают разделительные камеры. При сравнительно малых расходах воды в дождевой сети камеры пе­репускают весь расход дождевых вод в главный коллектор производственно -бытовой сети; при сравнительно больших расхо- дах они перепускают в производственно-бытовую сеть лишь часть воды, но протекающей по трубам в донной части. При больших расходах воды в дождевой сети (в период сильных Лив­ией) менее загрязненные дождевые воды отводятся в водоем без очистки. Принцип работы разделительной камеры,основан на учете различной степени отлета струи воды с уступа при разных скоростях движения воды в коллекторе при небольшом и значительном наполнениях.

Комбинированной системой водоотведения называют такую систему, при которой обслуживаемый объект в одной части обо­рудован общесплавной системой, а в другой — полной раздель­ной системой. Комбинированные системы складывались исто­рически. В развивающихся городах, имеющих общесплавную систему, часто трубопроводы перегружаются в результате при- соединения внутриквартальных сетей от новых зданий. Развитие сети при реконструкции системы водоотведения иногда решают путем строительства новых трубопроводов дождевой сети. Ста­рую же сеть используют как бытовую или производственно-бытвую. Так, в развивающейся части города может сложиться полная раздельная система, а в нереконструируемой — обще- силавная система.

Каждая из систем водоотведения имеет достоинства и недостатки. Выбор оптимальной системы водоотведения для объектов с различными конкретными условиями проектирования пред­ставляет сложную, но очень важную задачу, решение которой позволяет обеспечить наиболее высокое санитарное состояние обслуживаемого объекта и водоема при минимальных затратах на ее строительство и эксплуатацию.

 

 

Date: 2016-07-25; view: 302; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию