Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткая история развития водоснабжения России





Первый водопровод в России был по­строен в 1596 г., а второй в Царском Селе в 1787 г., к 1911 г. их насчитывалось всего 205, то есть 80 % городов России водопро­водов не имели.

В 1913 г. по данным обследования 227 водопроводов: 86 брали воду из родников и ключей, 81 — из рек, 20 — из артезианских 12 — из фунтовых, 7 — из аббисиновских колодцев, 21 — из про чих источников [Комплексное использование водных ресурсов: Учебное пособие/С.В.Яковлев, И.Г. Губий, И.И. Павлинова, В.Н. Родин.- М.: Высшая школа 2005.]

Из речных водопроводов только 6,9 % имели отстойные, осадочные и очистительные бассейны, а 25,3 % вообще не имели никаких фильтров. Обследование вод различных пунктов (общим числом 1063), по данным земской статистики, дало следующие результаты: 50,0% общего числа городов — с водой чистой, 11,2 % — среднего качества, 11,0 % — частично удовле­творительного, частично посредственного качества и 28,8 % — неудовлетворительного

качества.

Рисунок 1.Качество городских вод. [Составлено автором по материалам: Комплексное использование водных ресурсов: Учебное пособие/С.В.Яковлев, И.Г. Губий, И.И. Павлинова, В.Н. Родин.- М.: Высшая школа 2005.]

 

Строительству каждого водопровода в России предшествова­ли подробные обследования возможных источников водоснаб­жения и дискуссии наподобие Казанской (Вино­куров, Соколов, Дегтярев, 1915; Будников, 1914; Карпов, Гоби, 1917; Цытович, 1915). Наибольший интерес как по масштабам исследования, так и по полноте проведенных анализов имели исследования источников водоснабжения в районе г. Москвы в 1912-1917 гг. (Дроздов, 1914).

Начало центрального водоснабжения г. Москвы относится к 1890—93 гг. До этого население города пользовалось водой из го­родских бассейнов, наполнявшихся артезианской водой из сква­жины у с. Мытищи, а большинство населения употребляло ко­лодезную, речную и прудовую воды.

Первый Мытищинский водопровод, использовавший грун­товые воды бассейна р. Яузы около ст. Мытищи и подававший первоначально до 12,5 тыс. м3. воды в сутки, достиг максималь­ного развития в 1903 г. (43 тыс. м3 /сутки), когда из-за истоще­ния водоносных источников подача стала постепенно падать. В 1903 г. был открыт Москворецкий водопровод, и расход воды в г. Москве стал быстро расти, а в 1913 г. достиг 105 тыс. м3/сутки. (В годы империалистической войны, когда население и про­мышленность Москвы развивались очень высокими темпами, расход воды достиг в 1916 г. 164 тыс. м3/сутки) (Озеров, 1927).

Ввиду сильно увеличивавшегося потребления воды в г. Мо­скве перед Управлением водопроводов в конце 1912 г. встал во­прос об изыскании новых источников водоснабжения.

Такими источниками могли служить р. Волга (от впадения р. Шоши до ст. Савелово), Ока (от Серпухова до Коломны), Мо­сква с ее притоком Истрой и Рузой, на которых, предполагалось строительство водохранилищ для зарегулирования дебита рек Москвы и Клязьмы (от ст. Хлебниково до г. Богородска). Была разработана программа обследования рек, предусматривавшая кроме санитарных, геодезических и гидрологических исследова­ний, подробные химические и бактериологические анализы проб воды, взятых с целью выяснения ее качества, в разных местах исследуемых рек, в разные времена года, а также анализы проб спускаемых в реки сточных вод.

Программа изысканий была представлена на рассмотрение «Комиссии по надзору за постройкой нового водопровода и ка­нализации» и одобрена последней 30 января 1913 г. Общее руко­водство было возложено на главного инженера Московских во­допроводов К. П. Карельских, а химические исследования были поручены заведующему Рублевской лабораторией С. А. Озерову.

С осени 1913 г. по февраль 1915 г. было совершено 130 экс­курсий для взятия проб, из них: на Волгу — 46, Оку — 52, Москву — 17, Клязьму — 8 и на озера — 7. При этом в лаборатории было сделано свыше 350 химических анализов воды.

На основании произведенных исследований полученные ре­зультаты резюмировались следующим образом:

· вода р. Волги как в районе с. Шоши, так и в районе Са­велова, р. Оки выше г. Коломны, р. Москвы выше г. Можайска была признана свободной от загрязнения веществами животного происхождения. Единственным пороком москворецкой воды яв­лялось усиление в ней во времена весенних паводков неприятного землистого или землисто-тинистого запаха, не поддающегося уничтожению химическими средствами и способного причинить иногда много беспокойства, как, например, весной 1911 г.

· вода р. Клязьмы, удовлетворительная по своему естест­венному составу, сближающему ее с водой р. Москвы, не могла быть признана пригодной для целей речного водоснабжения, так как носила явные следы промышленного загрязнения, наме­чающегося уже в фабричном районе ст. Щелково-Хомутово, хотя верховья р. Клязьмы, по-видимому, не имеют причин для постоянного загрязнения.

Полученные результаты были переданы для рассмотрения Комиссии, которая признала в 1916 г. необходимым в дополнение к произведенным в 1914—1915 гг. исследованиям изучить измене­ние свойств воды рек Оки и Волги в процессе их очистки. Подоб­ные исследования проводились с августа 1916 г. по декабрь 1917 г. Затем они были прерваны, и к вопросу строительства в Москве нового водопровода вновь вернулись только в 1925 г.

Особый раздел в изучении состава природных вод этого пе­риода составляют исследования, проводившиеся Министерством путей сообщения и управлениями дорог.

Эти работы носили довольно узкий характер — изучение со­става вод, питающих станции, а) Службой тяги для определения степени пригодности этих вод к использованию в паровых кот­лах; б) Службой пути для санитарной оценки пригодности вод для целей водоснабжения.

Главная особенность этих исследований:

· их привязанность в географическом отношении к полотну железной дороги;

· проведение одновременных исследований вод — речных, озерных, грунтовых (артезианских и копаных колодцев) и т.п.

К сожалению, опубликованы данные лишь незначительной части собранных в ходе этих исследований материалов. Среди них сведения о составе вод артезианской скважины на ст. Увек (Погребов Н. Ф., 1914), ст. Пенза (Стопневич А., 1916), на ли­нии Кахетинской железной дороги (Рябинин А. Н., 1912), 3-х колодцев Юго-Восточной железной дороги (Архипьянц У. А., 1908). Опубликованы также сведения о гидротехнических изы­сканиях вдоль железнодорожной линии Саратов-Миллерово (1910), Уральск-Илецк (1911), Уральск-Орск, предпринятых М. Л. Двинским (1911, 1913, 1914). Он приводит данные сокра­щенных химических анализов вод рек Урала, Оки, Дона с их притоками, рек Хопра, Медведицы и др., 4 озер Уральской об­ласти, а также колодцев и родников (в общей сложности — 45 различных анализов).

Все эти материалы содержат сведения о единичных определе­ниях состава вод. Данные о систематических стационарных иссле­дованиях приводятся только в статье «Состав вод источников (наземные воды), питающих станции Рязанско-Уральской желез­ной дороги» С. И. Кошеляева (1916), в которой анализируются ре­зультаты, полученные в Саратовской химической Лаборатории Ря­занско-Уральской железной дороги. С 1897 по 1915 гг. здесь был сделан 221 анализ вод, питающих станции этой дороги. Эти ис­следования проводились под руководством Н. И. Малинина, а впоследствии С. И. Кошеляева.

Методика отбора проб типична для всех исследований, про­водившихся МПС. Пробы вод на анализ отбирались дорожными мастерами в объеме 1/4 ведра, и в посуде с притертой пробкой, опечатанной сургучом, доставлялись в лабораторию. В воде по единой методике определялись сухой остаток, величина жесткости (общей и постоянной), перманганатная окисляемость, а также Si02, Fe203+Al203, CaO, MgO, CI, Si03, NH3, N203, N205.

Параллельно с исследованиями, базировавшимися на опреде­ленную химическую лабораторию, Комитетом железных дорог на­правлялись различные экспедиции (Тихонов, 1917; Данные анали­зов..., 1914). Так, в 1893 г. экспедиция Управления Западно-Сибирских железных дорог под руководством горного инженера В. В. Сакозича проводила изучение горько-соленых озер вдоль «Горькой линии Сибирского казачьего войска» от Омска до Пстропааловска (Сакович, 1894). В ходе этих работ была выяснена полная непригодность этих вод для водоснабжения железных дорог: величина жесткости более чем в 5 раз превышала допустимую. I) связи с этим были также исследованы подземные воды артезиан­ских колодцев вдоль полотна Западно-Сибирской железной дороги.

 

 

3 ВОДОСНАБЖЕНИЕ И ВОДООТВЕДЕНИЕ УРБАНИЗИРОВАН -

- НЫХ ТЕРРИТОРИЙ

Date: 2016-07-25; view: 984; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию