Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Связь анатомии и физиологии с другими науками, изучающими человека





Анатомия и физиология — биологические науки.

Анатомия и физиология являются научным фундамен­том для биологических наук — медицины, гигиены и психологии.

Медицина создает способы предупреждения и ле­чения болезней. Развитие анатомии, физиологии и дру­гих медицинских наук позволило излечивать многие заболевания, прежде считавшиеся неизлечимыми, сде­лало возможным так называемое «оживление» людей, операции на сердце и поставило на повестку дня пере­садку сердца и других органов.

Гигиена изучает влияние условий быта, учебы и труда на здоровье людей. Базируясь на анатомии и физиологии, она разрабатывает нормы питания, опре­деляет продолжительность рабочего дня и отпуска для представителей различных профессий, в том числе для артистов балета.

Психология — наука о психической, «душевной» деятельности человека. С помощью анатомии и физио­логии она выявляет зависимость психической деятель­ности (мышления, сознания) от физиологических про­цессов, протекающих в организме человека.

Сейчас еще распространены религиозные взгляды па происхож­дение человека, его психическую деятельность. Религия учит, что чело­век создан Богом, а в психической деятельности проявляется его боже­ственная душа. Религиозные люди считают, что болезни насылает бог в наказание людям и т. д. Данные о строении и функциях организ­ма человека опровергли эти ненаучные взгляды, неопровержимо до­казали, что человек произошел естественным путем от животных пред­ков, что его сознание является функцией высокоразвитого мозга. Вместе с тем анатомия и физиология помогли выяснить качествен­ные отличия человека от животных. Изучение анатомии и физиоло­гии помогает создать правильное— научное — представление о строе­нии и функциях организма человека и о месте человека в природе.

Date: 2016-07-25; view: 5634; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию