Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Международное распределение труда, сущность, этапы, формы, роль в мировой экономике.





Важноеместо в международныхэкономическихотношенияхзанимаетмеждународноеразделение труда, котороесоздаетпредпосылкиихразвития, а такжеформыпроявления.

Международноеразделение труда (МРТ) – специализацияотдельныхстран на производствеопределенныхвидовпродукции, которымиэтистороныобмениваются.

МРТ закономерно в силу ряда причин:

1. социально-географическихразличиймеждустранами;

2. природно-климатическиеразличий;

3. технико-экономическиеразличий;

В зависимости от этогоразличныестраныспециализируются на производствеотдельныхпродуктов и покупаютостальныенеобходимыеим за рубежом.

МРТ — этотот «интегратор», которыйобразовализотдельныхэлементоввсемирнуюэкономическую систему — мировоехозяйство.

Исторически и логически выделяют три вида МРТ:

1. Общее МРТ - разделение труда между крупными сферами материального и нематериального производства (промышленность, транспорт, связь и т.п.), т.е. отраслевая специализация. С общим МРТ связано деление стран на индустриальные, сырьевые, аграрные.

2. Частное МРТ - разделение труда внутри крупных сфер по отраслям и подотраслям, например тяжелая и легкая промышленность, скотоводство и земледелие, и т.п., т.е. производство на экспорт определенных видов готовой продукции и услуг. Оно связано с предметной специализацией.

3. Единичное МРТ - разделение труда внутри одного предприятия, при этом предприятие трактуется широко, как цикл создания законченного товара, т.е. специализация на изготовление отдельных узлов, деталей, компонентов.

Единичное и частное МРТ в значительной степени осуществляются в рамках единых корпораций (транснациональных корпораций), которые действуют одновременно в разных странах.

Международноеразделение труда проявляется в двух формах - международнойспециализациипроизводства и международномкооперировании. Международное кооперирование и международная специализация не только форма МРТ, они определяют его сущность.

МСП и МКП тесно связаны между собой. Они взаимно обуславливают существование друг друга. Без специализации не может быть кооперирования. В то же время, если нет потребности в получении каких-либо товаров из-за границы в рамках кооперации, то специализации производства не будет иметь международного характера.

 

10.Специализация и кооперация в мировом хозяйстве –роль и функции.

 

Международная специализация производства

 

Международная специализация производства - форма разделения труда между странами, при которой на длительное время происходит концентрация выпуска однородной продукции в рамках страны (группы стран) с целью создания предприятий оптимального размера с высоким уровнем техники и технологии, снижения ее себестоимости и повышения качества. В результате растет взаимозависимость и взаимодополняемость национальных экономик.

Специализация, протекающая как на межотраслевом, так и на внутриотраслевом уровне, может осуществляться стихийно или быть согласованным, скоординированным процессом.

Степень международной специализации отражает соответствующий коэффициент:

КСпец= Удельный вес товара (товарной группы) в национальном экспорте/Удельный вес товара (группы) в мировом экспорте

Исторически первой разновидностью специализации была предметная (расцвет 1950 - 1960 г.г.). Она происходила в рамках первичных отраслей и предполагала, что производители сосредоточивали свои усилия на впуске завершенных продуктов, имеющих полностью пригодную для конечного потребления форму.

Внутриотраслевая предметная форма и соответствующий обмен товарами - аналогами с различающимися потребительскими характеристиками получила свое развитие в 1970 - 1980 г.г.

В последнее время получила развитие новая форма предметной специализации - производство комплексного оборудования, сооружение производственных предприятий "под ключ"; подетальная (поузловая) специализация.

На всех исторических этапах для международной специализации производства характерны динамичность протекающего процесса, непрерывное изменение ее видов, направлений, переход к более сложным формам, порождаемым глубинными изменениями в общественном производстве, сдвигами в структуре мировых потребностей, воздействием научно-технического прогресса.

Специализация предприятий разных стран мира на изготовлении частичных продуктов связана с современным этапом научно-технического прогресса. Усложнение технологии производства привело к росту числа деталей и узлов, используемых в готовом изделии.

Изготовлять все элементы на одном предприятии и даже в одной стране технически невозможно и экономически нецелесообразно.

Технологическая специализация означает сосредоточение усилий стран на выполнении отдельных операций по изготовлению готового изделия.

Специализация позволяет максимально использовать факторы производства, которыми по причине неравномерности территориального распределения или изменения потребности в них в данный момент в избытке обладает та или иная страна в рамках международного разделения труда.

 

Международное кооперирование производства

 

Международное кооперирование производства - форма разделения труда, процесс установления устойчивых производственных связей между самостоятельными предприятиями разных стран. Его объективной основой является дифференциация производства.

Потребности современного крупномасштабноговысокомеханизированного и автоматизированного производства привели ктому, что преимущественно торгово-экономические связи уступают место

международному научно-техническому сотрудничеству и производственному кооперированию, которым должна дополнятся специализация.

Сегодня кооперирование становится производительной силой, позволяющей сократить затраты на производство и реализацию продукции, а следовательно и ее цену, повысить эффективность и конкурентоспособность.

Кооперирование может быть межотраслевым, внутриотраслевым, а по содержанию - научно-техническим, производственно-технологическим; сбытовым и сервисным; научно-производственным.

Как определенная система отношений кооперирование характеризуется специфическим областями применения и методами сотрудничества.

В отдельных случаях оно носит комплексный характер, охватывая научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки, производство и сбыт продукции. В результате меняется представление о предприятии как главном звене производства.

Выделяют следующие виды международного кооперирования:

• Производственно-технологическое. В его сферу входят:

- Взаимный обмен лицензиями и правами собственности;

- Объединение усилий для выполнения подрядов в области строительных и монтажных работ, модернизации объединяющихся предприятий;

- Проведение работ по совершенствованию управления производством, стандартизации, унификации, сертификации, реализации производственных программ

• Торгово-экономическое кооперирование: реализация продукции, произведенной участниками, друг другу и третьим лицам в различных странах.

• Кооперирование в области послепродажного обслуживания техники:

- Осуществление совместных программ подрядное

производственное кооперирование и совместное производство.

-Специализация в договорном подряде - распределение

производственных программ между участниками

производственного кооперирования, с тем чтобы устранить или уменьшить дублирование производства и прямую конкуренцию между собой на рынке.

- Создание совместных предприятий - интегрированная кооперация, получившая широкое распространение: объединенный капитал нескольких участников для реализации отдельных согласованных целей.

По экономической природе международная кооперация производительная сила, позволяющая достигать намечаемого общественно полезного результата в области производства, научных исследований, сбыта и проч. при наименьших затратах труда по сравнению с теми, которые необходимы для достижения того же результата при условии, если участники действуют порознь.

Воздействуя на потребление и производство, международная кооперация:

• Интегрирует инновации с помощью рыночных методов;

• Повышает динамизм инноваций и конкуренции, способствует ускорению научно-технического прогресса;

• Уменьшает инвестиционные и научно-технические затраты по сравнению с новым строительством, сокращает сроки постоянного обновления продукции и технологии у предприятий - производителей промежуточной продукции, снижает издержки текущего производства, проявляя тем самым эффект экономии, отражающийся на состоянии национальной экономики;

• Интенсифицирует совместную предпринимательскую деятельность;

• Сглаживает возможные негативные последствия привлечения иностранного капитала в экономику, удерживая его чрезмерные устремления в сырьевую сферу, ориентирует в направлении повышения конкурентоспособности кооперированной продукции на мировом рынке.

Однако, по мнению многих западных исследователей, существует ряд причин, обуславливающих возникновение разного рода трудностей становления, развития и эффективного функционирования международной кооперации:

• Правовой фактор - недостаток необходимых правовых норм по вопросам международной кооперации, неупорядоченность законодательных актов, недостаток благоприятных юридических условий ее развития и тем самым гарантий инвестиционной безопасности;

• Производственный фактор - техническая отсталость промышленности и других отраслей, перевооружение которых требует значительных инвестиций, необходимые объемы капитальных вложений собрать сложно;

• Фактор менеджмента - устаревшая система организации управления производством и разрушение производственно-кооперационных и иных хозяйственных связей;

• Организационно-финансовый фактор - различие организационно-экономических основ ведения хозяйства; критерии и показатели оценки эффективности и рациональности, основы порядка ведения бухучета и ведения финансовой деятельности; постоянно снижающийся валютный курс национальной валюты; действующая система налогообложения инвестиций и доходов от них;

• Социально-общественный фактор - отсутствие у ряда предприятий экономических стимулов к активному подключению в процесс международной кооперации и государственной поддержки для развития этого процесса;

• Экологический фактор - нарушения требований экологии и техники безопасности; низкий уровень создаваемых экологических норм. Главные функции международной производственной кооперации труда - быть средством увеличения производимых материальных благ при более высокой производительности труда, реализация принципиально новых задач, которые очень трудно решить без объединения усилий производителей нескольких стран.

 

11.Международная торговля, её роль, значение, этапы развития.

Междунаро́дная торго́вля — система международных товарно-денежных отношений, складывающаяся из внешней торговли всех стран мира.

Международная торговля возникла в процессе зарождения мирового рынка в XVI—XVIII веках. Её развитие — один из важных факторов развития мировой экономики Нового времени.

Необходимость возникновения и развития системы отношений по международному обмену товаров и услуг обусловлена множеством причин. Практически ни одна страна не располагает количеством и набором ресурсов, необходимых для полного удовлетворения всей системы потребностей. Каждая страна обладает ограниченным количеством труда и капитала, позволяющим ей производить различные товары, входящие в состав ВВП. Если для производства какого-либо продукта в стране имеются наилучшие условия и издержки минимальны, то, увеличивая его производство и продавая за рубеж, можно покупать товары, которые невозможно произвести внутри страны или производство которыз обходится слишком дорого. Поэтому причинами существования внешнеторговых отношений, а следовательно, и современного мирового рынка всегда остаются международное разделение труда и взаимовыгодность обмена.
Современный мировой рынок представляет собой сферу устойчивых товарно-денежных отношений по обмену произведенных национальных продуктов. Субъектами этих отношений могут выступать государства, отдельные организации и предприятия, а также частные лица. Так же как и внутри страны, в структуре мирового рынка можно выделить рынки товаров и услуг, рынки труда, капитала и, кроме того, рынки достижений науки и техники. В составе последних все большее значение в современных условиях приобретают информационные рынки. Кроме того, можно выделить и отдельные рынки по региональному признаку – европейский, азиатский, южноамериканский, дальневосточный и др.
Для того, чтобы страна могла торговать на мировом рынке, ей необходимо иметь экспортные ресурсы, т.е. запасы конкурентоспособных товаров и услуг, пользующихся спросом на мировом рынке, валютные средства или иные средства оплаты импорта. А также развитую внешнеторговую инфраструктуру – транспортные средства, складские помещения, средства связи и пр. Расчеты по внешнеторговым операциям производятся банковскими организациями, а страховой бизнес страны осуществляет страхование перевозок и грузов. Конечно, при необходимости можно воспользоваться услугами инфраструктуры других стран, но, как правило, они очень дороги, и каждое государство, задействованное на мировом рынке, стремится создать собственную инфраструктуру.
Два встречных потока товаров и услуг образуют экспорт и импорт каждой страны. Экспорт – это продажа и вывоз товаров за границу, импорт – это покупка и ввоз товаров из-за рубежа. Разность стоимостных оценок является внешнеторговым оборотом.
На мировом рынке, как и на любом другом, формируется спрос и предложение и поддерживается стремление к рыночному равновесию. Для того, чтобы понять, как это происходит, рассмотрим условный пример. Предположим, две страны выпускают и потребляют один и тот же товар, но ресурсы для его производства и потребности в нем различны. Соответственно на их внутренних будут формироваться разные рыночные цены и разные условия равновесия.
На мировом рынке всегда балансирует спрос и предложение на экспортируемые и импортируемые товары, а мировая цена находится между минимальной и максимальной внутренними равновесными ценами.

Date: 2016-07-25; view: 451; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию