Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ямайское соглашение и его роль в развитии современной валютной системы.





Ямайская система (Ямайская валютная система) — международная валютная система, которая стоит на позициях свободных взаимоконвертаций валют и связанным с этим постоянным колебанием обменных курсов. Система берёт своё начало в 1976—1978 годах, в тот момент была реорганизована Бреттон-Вудская валютная система, действовавшая в мире более 30 лет. Система названа так потому что первое заседание членов МВФ, которое положило начало этой системе, состоялось в Кингстоне, Ямайка, в январе 1976 года.

Ряд аналитиков склонны полагать, что Ямайская система представляет собой заговор ведущих финансистов мира, их основная цель — с помощью искусственно-созданных условий установить контроль над мировыми финансами и, имея контроль над ними, оказывать влияние на политику, взаимоотношения государств и т. д.

Ямайская система действует в мировой экономике, но её положение после глобального финансового кризиса 2008—2009 годов пошатнулось и начались консультации «Большой двадцатки» о возможности создания новой мировой валютной системы.

Основные принципы

§ Отменена привязка валют к золоту и золотой стандарт;

§ Разрешены свободные продажи золота как обычного товара;

§ Введены СДР (специальных прав заимствования): их возможно использовать как мировые деньги и базу для формирования валютных резервов.

§ Мировыми резервными валютами официально стали доллар США, британский фунт стерлингов, японская йена, швейцарский франк, марка ФРГ, французский франк (марка и франк с 2002 года трансформировались в единую европейскую валюту — евро);

§ Введён режим свободно плавающих валютных курсов, котировка формируется на основе спроса и предложения.

Механизм

Страны, которые являлись членами МВФ (Международный валютный фонд) получили определённую долю специальных прав заимствования в соответствии с своими долями в основном капитале фонда. Специальные права заимствования функционируют исключительно в качестве расчётных единиц и при определённых условиях они могут быть конвертированы в национальную валюту.

С 1 января 1981 года МВФ начал использование упрощённой котировки специальных прав заимствования на основе средневзвешенного курса валютной корзины, укомплектованной из долларов США на 42 %, немецких марок на 19, британских фунтов, йен и франков на 13 %. Удельный вес каждой валюты определён в соответствии с удельным весом валюты в международной торговле и время от времени пересматривается.

20.Валютный рынок: сущность, виды, механизм.

Мировая экономика не может существовать без развитого финансового рынка, составной частью которого является валютный рынок.

Валютный рынок представляет собой официальный финансовый центр, где сосредоточена купля-продажа валют и ценных бумаг в валюте на основе спроса и предложения на них.

Мировой валютный рынок осуществляет движение денежных ресурсов между государствами, опосредуя международную торговлю товарами и услугами, международную миграцию капиталов. На мировом валютном рынке осуществляются расчетные и кредитные операции, обслуживающие товарные сделки; валюто-обменные операции; операции, обусловливающие движение капиталов из страны в страну; операции с ценными бумагами.

Его участниками являются:

  1. крупные коммерческие банки;
  2. финансовые и инвестиционные компании;
  3. фондовые биржи, ТНК, центробанки;
  4. посреднические организации;
  5. отдельные лица;
  6. международные финансовые организации.

Международный валютный рынок включает глобальные, региональные, национальные (местные) валютные рынки. Эти рынки различаются по объемам, характеру валютных операций и количеству валют, участвующих в операциях. Глобальные валютные рынки концентрируются в международных финансовых центрах (МФМ).

21. Валютный курс: сущность, режимы функционирования.

Валютный курс — это цена денежной единицы одной страны, выраженная в денежной единице другой страны, то есть соотношение, на основе которого происходит обмен валют разных стран. Таким образом, валютный курс – это цена одной валюты, выраженная в другой валюте. Обычно он показывает, сколько единиц валюты какой-либо страны требуется для покупки одной единицы иностранной валюты. Однако в некоторых случаях, например, в Великобритании, валютный курс выражается в количестве единиц иностранной валюты, которое можно купить на одну единицу иностранной валюты. Обычно валютный курс бывает представлен в виде двух показателей – цены покупки и цены продажи. Разница между этими двумя курсами составляет прибыль, или комиссию, получаемую организацией, осуществляющей обмен.
Курс иностранной валюты выступает как равновесная цена, как точка пересечения кривых спроса и предложения.

Стоимостной основой валютного курса служит паритет покупательной способности (ППС), т.е. соотношение валют по их покупательной способности. Покупательная способность выражает средние национальные уровни цен на товары, услуги, инвестиции. При свободном размене банкнот на золото и свободе золотого обращения между странами валютный курс незначительно отклоняется от ППС вследствие действия механизма золотых точек.

Механизм золотых точек – пределы отклонения валютного курса от монетарного паритета (обычно не более 1 %): нижний (при достижении которого начинается отток золота из страны) и верхний (начинается его приток). Монетарный паритет – соотношение весового содержания золота в денежных единицах (монетах) различных стран. В условиях бумажно-денежного обращения валютные курсы могут существенно отклоняться от ППС. Для промышленно развитых стран это отклонение составляет, по последним подсчетам, до 40 %. Во многих развивающихся странах и странах с переходной экономикой курс национальной валюты в 2- 4 раза ниже паритета. Отклонение валютного курса от ППС происходит под влиянием спроса и предложения на валюту, которые в свою очередь зависят от различных факторов.

Валютный курс необходим для международных валютных, расчетных, кредитно-финансовых операций. Например, экспортер обменивает вырученную иностранную валюту на национальную, так как в нормальных условиях валюты других стран не обращаются в качестве денежного средства на территории данного государства. Импортер приобретает иностранную валюту для оплаты купленных за рубежом товаров.

Валютный курс может быть:

· фиксированный, т.е. основанный на договоре стран о пропорциях обмена;

· плавающий, устанавливаемый в результате взаимодействия спроса и предложения;

· девизным, отражающим цену национальной валюты в золоте;

· обменный, отражающий цену иностранной валюты в национальной.

Кроме того, курс может быть:

· номинальный, т.е. выраженный только в золоте;

· реальный, - это относительная цена товара, произведенного в двух разных странах.

Date: 2016-07-25; view: 389; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию