Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Затраты на производство энергетической продукции





Все затраты энергопредприятия на производство и реализацию энергетической продукции, выраженные в денежной форме, составляют себестоимость этой продукции. Годовые затраты (руб/год) на производство энергетической продук-
ции при расчете по экономическим элементам можно определить формулой

И=Итэв.мусламз.премопр

где Ит --- издержки на топливо; Иэ --- расходы на потребляемую энергию; Ив.м --- издержки на вспомогательные материалы и приобретаемую со стороны воду; Иусл --- издержки на услуги своих вспомогательных производств и услуги внешних организаций; Иам --- амортизационные отчисления; Из.п --- издержки на заработную плату;
Ирем --- издержки на ремонт; Ио --- общепроизводственные издержки (заработная плата административно-управленческого персонала, охрана предприятия и др.); Ипр --- прочие издержки (расходы по охране труда, на спецодежду, отопление, освещение производственных зданий).

11) пути снижения себестоимости энергетической продукции.

Снижение себестоимости является основным источником повышения рентабельности производства. Это особенно важно в условиях регулируемого рынка.

Для снижения себестоимости могут быть проведены следующие мероприятия:

• реконструктивного характера (совершенствование);

• режимного характера (выбор более выгодного состава оборудования, установление более выгодного распределения нагрузки между работающими энергогенерирующими агрегатами);

• энергосберегающего характера, направленные на использование теплоты уходящих газов, отработанного пара и др.;

• направленные на снижение потерь:

а) топлива при хранении и транспортировке,

б) энергетической продукции при передачи ее потребителю и расходуемой на собственные нужды,

в) материалов и масел;

• организационно-технического характера --- механизация и автоматизация производственных процессов и ремонтных работ, укрупнение и объединение мелких административно-управленческих отделов.

В условиях проектирования факторами снижения себестоимости могут быть:

1) повышение единичной мощности энергогенерирующего оборудования и предприятия в целом;

2) применение безотходных производств;

3) применение комбинированных энергетических и энерготехноло-

гических установок;

4) разработка рациональных схем топливо- и энергоснабжения, включая использование возобновляемых энергетических ресурсов;

5) рациональная организация строительства, включающая сокращение сроков строительства, использование местных строительных материалов.

Целесообразность проведения этих мероприятий должна быть установлена на основе технико-экономических расчетов.

12) природные энергоресурсы. Экономика использования вторичных ресурсов.

-----

13) производительность труда и факторы ее роста.

. Производи́тельность труда́ — мера (измеритель) эффективности труда. Производительность труда измеряется количеством продукции, выпущенной работником за какое-то время. Показатель, определяющий количество продукции, произведенной в единицу времени называется выработкой. Выработка характеризует результативность труда.

Трудоемкость – это количество труда, необходимое для выработки единицы продукции. Трудоемкость является характеристикой затратности труда (расходования рабочей силы).

В качестве измерителей количества произведенной продукции используют натуральные (т, м, м3, шт. и т.д.) и стоимостные показатели. Уровень производительности труда

Он характеризуется двумя показателями. Во-первых, выработкой продукции в единицу времени. Это прямой, наиболее распространенный и универсальный показатель производительности труда. В зависимости от того, в каких единицах измеряется объем продукции, различают определенные выработки в натуральных показателях, а также в показателях нормированного рабочего времени.

Во-вторых, трудоемкостью изготовления продукции, которая выражает затраты рабочего времени на создание единицы продукции. Это обратный показатель, который определяется на единицу продукции в натуральном выражении по всей номенклатуре товаров и услуг.

2. для расчетов с потребителями за электрическую энергию используется два вида тарифов – одноставочныеи двухставочные.

При одноставочном тарифе плата за электроэнергию рассчитывается как произведение цены за единицу энергии на общее количество потребленной за данный промежуток времени энергии. Применяется двухставочный тариф на электроэнергию, по которому за потребление электроэнергии рассчитываются крупные промышленные предприятия. Двухставочный тариф состоит из двух частей:

основной ставки за 1 кВт мощности, участвующей в максимуме нагрузки энергосистемы;

Дополнительной ставки за 1 кВт ч потребленной энергии, как при расчетах по одноставочному тарифу.

14) тарифная система. Основы регулирования заработной платы.

1. Тарифная система – совокупность норм и нормативов, обеспечивающих дифференциацию оплаты труда, исходя из различий в сложности выполняемых работ, условий труда, интенсивности и характера труда.
Основными элементами тарифной системы являются:
1. Единый тарифно-квалификационный справочник (ЕТКС) – предназначен для тарификации рабочих, классификации работ по разрядам и распределения рабочих по профессиям и разрядам. В нем содержатся подробные производственные характеристики различных видов работ, указывается, что рабочий должен знать, что он должен уметь.
2. Тарифная ставка – определяет размер оплаты труда рабочего за единицу времени (час, смена, месяц). Исходной базой является минимальная тарифная ставка или тарифная ставка 1 разряда.
3. Тарифная сетка – служит для установления соотношений в оплате труда рабочих в зависимости от их квалификации. Каждому разряду присвоены определенные тарифные коэффициенты, показывающие во сколько раз тарифная ставка данного разряда выше ставки 1 разряда (для работников бюджетной сферы разработана тарифная сетка, включающая в себя 18 разрядов).
4. Районные коэффициенты – представляют собой нормативный показатель степени увеличения заработной платы в зависимости от местоположения предприятия и условий проживания. Диапазон районных коэффициентов колеблется от 1,15 до 2,0. Государственное регулирование оплаты труда включает:

- установление правовых норм регулирования трудовых отношений, в том числе и по вопросам оплаты труда;

- законодательное установление и изменение минимального размера оплаты труда в РФ;

- налоговое регулирование средств, направляемых на оплату труда предприятиями, а также доходов физических лиц,

- установление районных коэффициентов и процентов надбавок;

- установление государственных гарантий по оплате труда.

Регулирование оплаты труда на основе договоров и соглашений обеспечивается: генеральным, территориальным, коллективными договорами, индивидуальными договорами (контрактами).

Существуют три типа политики в области доходов и заработной платы:

1) контроль за инфляцией с помощью налогов и фискальных мер;

2) регулирование доходов на основе государственных правил и положений;

3) политика трехстороннего сотрудничества.

15) номинальная и реальная заработная плата.

Различают номинальную и реальную заработную плату. Номинальная - это сумма денег, которую получает работник наемного труда за определенный период времени: за день, неделю, месяц. По величине номинальной зарплаты можно судить об ее уровне, но не об уровне потребления человека и его благосостоянии.

Реальная заработная плата - это масса жизненных благ и услуг, которую можно приобрести за те денежные средства, которые получает работник в виде заработной платы. Реальная заработная плата - это покупательная способность номинальной зарплаты. Она находится в прямой зависимости от уровня номинальной и в обратной пропорциональности от уровня цен на предметы потребления и услуги.

 

16) разновидности сдельной оплаты труда, условия их применения.

Прямая сдельная. По прямой сдельной системе заработная плата начисляется исходя из объёма выполненной работы с использованием твёрдых сдельных расценок, установленных с учётом квалификации работника.При данной системе оплаты труда работник зачастую материально не заинтересован в достижении высоких общих показателей деятельности коллектива в целом, повышении качественных результатов работы.

Сдельно-премиальная

Сдельно-премиальная система оплаты труда, наряду с оплатой по прямым сдельным расценкам, предусматривает премирование за перевыполнение нормы выработки и за достижение количественных и качественных показателей, определенных действующими условиями премирования.В производстве показателями премирования могут быть рост производительности труда, улучшение качества продукции, отсутствие брака, снижение затрат.

Косвенно-сдельная

Косвенно-сдельная система оплаты труда применяется для оплаты труда рабочих, обслуживающих оборудование и рабочие места. Поскольку точно определить количественный вклад рабочих в данном случае затруднительно, то их заработок определяется умножением косвенно-сдельной расценки на фактический выпуск продукции, произведённой рабочими, которых они обслуживают.Косвенно-сдельную расценку можно рассчитать делением тарифной ставки рабочего, оплачиваемого по данной системе, на суммарную норму выработки обслуживаемых им производственных рабочих.Премирование работников при этой системе может осуществляться за бесперебойную работу оборудования.

А ккордная

При аккордной системе оплаты труда заработок устанавливается на весь объём работы, а не на отдельную операцию. При этом устанавливается предельный срок выполнения работы. Расчёт с работниками производится, как правило, после выполнения всех работ. Если планируется выполнение работы в длительные сроки, может быть выплачен аванс. Практикуется премирование за сокращение сроков выполнения заданий. Используется данная система в тех случаях, когда труд не поддается нормированию: при строительных, ремонтных работах и т. п.

Date: 2016-07-25; view: 412; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию