Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рассмотрим основные причины семейного неблагополучия





Из проведенного анализа мы видим, что показатель «алкогольная зависимость родителей» в 2015 году снизился на 16% в сравнении с 2014 г. и на 17% в сравнении с 2013 г. Также снизился показатель «низкий материальный доход семьи» на 15%.

Успешная ресоциализация неблагополучных семей, сохранение детей в них возможны благодаря тому, что семейные проблемы выявляются на достаточно раннем этапе, когда личности родителей еще не разрушены, семейные отношения могут быть восстановлены. Специалисты признают, что запущенные случаи социального неблагополучия связаны чаще всего с семьями, которые не живут долго на одном месте, часто переезжают. Сама по себе такая миграция может свидетельствовать либо об акцентуации неустойчивости, что предопределяет слабость характера и социальную не успешность своего носителя, либо о сознательном стремлении избежать контроля со стороны как соседей, так и соответствующих служб, ввиду нарушений закона (чаще всего - жестокое обращение мужчины с женой и детьми, злоупотребление алкоголем либо наркотиками и т.д.).

При социальном сопровождении алкозависимых семей проводятся мероприятия, направленные на возвращение семьи к социально приемлемому, т.е. соответствующим общественным нормам, образу жизни, способствующему восстановлению социального статуса семьи. Главное в работе с такой семьей − сохранить семью и обеспечить полноценное развитие ребенка.

В начале работы очень важно установить тесный контакт с семьей и сформировать доверительные отношения, принимать семью такой, какая она есть (отсутствие негативизма по отношению к семье, несмотря ни на что). Специалист никогда не должен обвинять, упрекать, а находить возможность выхода из критической ситуации на основе сотрудничества с семьей. Необходимо изучить ближайшее окружение семьи и определить возможность помощи и поддержки со стороны родственников, знакомых, педагогов и др. Оказывая помощь семье, необходимо поддерживать ее членов в реализации собственных возможностей по преодолению ситуации. Следует ориентировать семью на самопомощь с учетом характерологических особенностей ее членов и социального статуса.

В процессе реабилитации оказывается содействие:

• в лечении от алкогольной зависимости, кодировании;

• в восстановлении утраченных или оформлении необходимых для проживания и трудоустройства документов;

• в трудоустройстве родителей;

• в оформлении пособий на детей, и других денежных выплат.

Для восстановления социального статуса семьи:

• проводится работа по мотивации алкозависимых родителей на здоровый образ жизни и формирование устойчивых нравственных ценностей;

• прикладываются усилия по организации положительного социального окружения семьи и поддержке со стороны значимых людей;

• осуществляются мероприятия по предупреждению вредных привычек у детей и внутрисемейного вовлечения их в раннюю алкоголизацию, а также ухода детей из семьи на улицу.

Если дети продолжают оставаться в семье, то для реабилитации они могут быть определены в группу дневного пребывания несовершеннолетних, в группу продленного дня в школе.

В случае невозможности нахождения ребенка в семье, при содействии участкового специалиста по социальной работе, производится его изъятие и временное помещение в специальные учреждения. После изъятия ребенка из семьи с родителями продолжается активная реабилитационная работа, создаются условия для его возвращения.

На патронатном сопровождении в 2015 году находилось 68 семей, в 2014 году − 70 семей. Это семьи, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, по независящим от них причинам; семьи, вступившие на начальную стадию неблагополучия. Нередко семья, столкнувшись в своей жизни с трудностями, такими как: бедность, безработица, алкоголизм одного из супругов и другие негативные факторы, обуславливающие снижение качества уровня жизни, предпочитает после нескольких попыток преодоления проблемы, отказаться от усилий, что-либо изменить. Не чувствуя поддержки, не видя позитивных моментов в жизни, не сумев поставить конструктивную цель, сформировать план решения проблемы, родители от отчаяния начинают злоупотреблять спиртными напитками, не замечают своих детей, не заботятся о них. И тогда на помощь приходит специалист по социальной работе с семьей, для оказания помощи в решении возникающих трудностей на самом раннем этапе.

Установление конструктивных отношений с клиентом, информация, полученная специалистом из разных источников, а также его собственные наблюдения, позволяют принять решение по ситуации в данной семье и формах работы с ней. Семьи, поставленные на патронатное сопровождение, остаются на контроле до нормализации обстановки. Если же ситуация не изменяется в положительную сторону, специалист выносит предложение на Рабочую группу при Территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав города о постановке семьи на профилактический учёт.

В целом анализ показывает, что деятельность специалистов по социальной работе по участковому принципу, дает положительные результаты − раннее выявление семей и детей, находящихся в социально опасном положении, комплексная помощь семье, социальный патронаж позволяет держать ситуацию в семье под контролем, а в случае возникновения проблем оказывать семье своевременную помощь и поддержку.

В курсовой работе мы постарались наиболее полно отразить содержание социальной работы с неблагополучной семьей.

Мы подробно рассмотрели сущность социальной работы, особенности работы с неблагополучной семьей на примере работы «Комплексного центра социальной помощи семье и детям» г. Зуевка.

Нами был проведен анализ эффективности деятельности отделения за 2013 - 2015 года. Полученные результаты свидетельствуют о том, что работа специалистов с семьей с каждым годом становится наиболее продуктивной: эффективно идет работа по раннему выявлению неблагополучных семей, разработке индивидуальных программ реабилитации семьи, направленных на решение проблем данной группы населения. Внедряются новые формы и методы в работу с семьей. Организован ряд мероприятий по профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних; повышается количество и качество оказываемых услуг.

Приведен анализ работы, раскрывающий специфику деятельности участкового специалиста.

Результат нашей работы зависит не только от специалиста, но большей части от социальной ситуации, в которой оказываются семьи, будь, то по своей вине или в результате стечения каких-то неподконтрольных человеку обстоятельств. И личные качества людей представляют собой в каждом случае тоже сложные системы, в которых не всё и не всегда легко может быть понятно. Положительных результатов достигаешь лишь в том случае, когда специалист и клиент взаимодействуют, двигаясь в одном направлении: клиент желает исправить ситуацию, принимает помощь и выполняет рекомендации специалиста.

Центр социальной помощи семье и детям не преследуем цель за определенный отрезок времени сделать проблему неблагополучия семей и детей менее актуальной. Они стремятся к тому, чтобы в нашей большой стране не было детей сирот, чтобы подростки не убегали из дома от голода, неустроенности и жестокости родителей, чтобы последние хотели и имели возможность воспитывать своих детей.

В целях совершенствования социальной работы с неблагополучной семьей по участковому принципу необходимо:

 создание законодательной базы, определяющей новые подходы к системе профилактики безнадзорности и правонарушений;

 организация деятельности учреждений и укрепление межведомственного взаимодействия;

 создание условий для предоставления социальных услуг семье и детям;

 разработка перспективного плана действий по ликвидации социального неблагополучия.

Заключение

Семья – важнейший социальный институт общества, микрогруппа, в которой происходит физическое и духовное воспроизводство человека. Она является объектом изучения очень многих общественных наук.

Проблемы семейного неблагополучия для нашей страны очень актуальны. На сегодняшний день нет четких статистических данных о том, сколько детей воспитывается в семьях находящихся в социально опасном состоянии.

Проанализировав учебную литературу, мы попытались в своем исследовании определить основные виды и причины неблагополучия семьи; основные методы и формы работы с неблагополучными семьями, так же выяснить какие учреждения работают с такими семьями и какая работа ведется с ними в этих учреждениях.

Итак, на базе «Зуевского комплексного центра социальной помощи семье и детям» нами была проведена беседа со специалистами, целью которой было выяснение взаимоотношений в семье. В ходе работы мы сделали анализ деятельности центра по работе с неблагополучными семьями и изучили основную специфику работы с данной категорией населения.

Таким образом, мы выяснили, что есть дети из неблагополучных семей, родители которым не уделяют нужного внимания. Взаимоотношения в семье − один из главных факторов воспитания детей, задача социального работника изучить семью, её проблемы и помочь своевременно преодолеть проблемы не только своими силами, но и привлечением квалифицированных специалистов: социальных педагогов, юристов, психологов и т.д. Только в таком случае, когда с семьей будет проводиться комплексная работа, семья останется единой, полной и благополучной.

 

Date: 2016-07-25; view: 458; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию