Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ деятельности специалиста по социальной работе «Комплексного центра социальной помощи семье и детям» г. Зуевка.





На базе «Зуевского комплексного центра социальной помощи семье и детям» нами было проведено исследование с целью изучения специфики деятельности социального работника с неблагополучными семьями. Семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации, семьи с алкогольной зависимостью, т.е. социально неблагополучные семьи, которые являются непосредственными объектами социального работника.

В опытно-экспериментальной работе приняли участие 2 социальных педагога, 1 социальный работник, 1 психолог, 1 инспектор ПДН, 9 учителей, 5 семей: 7 родителей (4мамы и 3 папы) и 13 детей с 6 до 14 лет (7 мальчиков и 6 девочек). Необходимо отметить, что данные неблагополучные семьи были поставлены на учет в Зуевский комплексный центр.

Выявление проблем неблагополучных семей было проведено в три этапа: во-первых, это интервью с родителями; во-вторых, с детьми; в-третьих интервью с классным руководителем.

На первом этапе по результатам беседы с родителями было установлено, что две семьи являются полными, две неполными: одна семья, где воспитывает ребенка один родитель; вторая, где родители в разводе, одна из-за потери кормильца. (рис.1.)

 

Рис.1. Тип семьи по числу родителей в семье

Нами было выявлено, что больше половины семей воспитывают одного ребенка, одна семья является многодетной и воспитывает троих детей и одна семья двоих детей

В ходе составления акта обследования жилищно-бытовых условий у двух семей, были выявлены жилищно-бытовые проблемы.

У двух исследованных семей наблюдается низкий уровень материального достатка. В каждой второй семье один из членов является безработным. У одной семьи отсутствуют денежные средства на приобретение одежды.

Необходимо отметить, что у 75%родителей злоупотребляют спиртные напитки. В 55% случаев это мама ребенка, а в 19% − папа (рис 2.)

Рис. 2. Результаты на вопрос: «Члены семьи, которые страдают алкогольной зависимостью»

В неблагополучных семьях мы также наблюдаем наличие психологических и педагогических проблем 67% родителей считают, что взаимоотношения с их ребенком являются конфликтными, неудовлетворительными, объясняя тем, что не могут найти взаимопонимания, подхода к ребенку. Для более эффективного процесса воспитания 25%семей используют жестокое обращение по отношению к ребенку.

Таким образом, по итогам беседы с родителями мы можем сделать вывод о наличии следующих проблем: во-первых, психологические и педагогические; во-вторых медицинские; в-третьих, жилищно-бытовые.

Заключение

Семья – важнейший социальный институт общества, микрогруппа, в которой происходит физическое и духовное воспроизводство человека. Она является объектом изучения очень многих общественных наук.

Проблемы семейного неблагополучия для нашей страны очень актуальны. На сегодняшний день нет четких статистических данных о том, сколько детей воспитывается в семьях находящихся в социально опасном состоянии.

Проанализировав учебную литературу, мы попытались в своем исследовании определить основные причины неблагополучия семьи, какая работа ведется с данными семьями в центрах социальной помощи семье и детям.

Итак, на базе «Зуевского комплексного центра социальной помощи семье и детям» нами была проведена беседа, целью которой было выяснение взаимоотношений в семье. В ходе работы мы сделали анализ документации по работе с неблагополучными семьями, беседа с детьми и родителями из неблагополучных семей, мы изучили основную специфику работы с данными семьями.

Таким образом, мы выяснили, что есть дети из неблагополучных семей, родители которым не уделяют нужного внимания. Взаимоотношения в семье − один из главных факторов воспитания детей, задача социального работника изучить семью, её проблемы и помочь своевременно преодолеть проблемы не только своими силами, но и привлечением квалифицированных специалистов: социальных педагогов, юристов, психологов и т.д. Только в таком случае, когда с семьей будет проводиться комплексная работа, семья останется единой, полной и благополучной.

Date: 2016-07-25; view: 791; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию