Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальный работник при работе с семьей выступает в трехосновныхролях





Советник − информирует семью о важности и возможности взаимодействия родителей и детей в семье; рассказывает о развитии ребенка; дает советы по воспитанию детей.

Консультант − консультирует по вопросам семейного законодательства; вопросам межличностного взаимодействия в семье; разъясняет родителям способы создания условий, необходимых для нормального развития и воспитания ребенка в семье.

Защитник − защищает права ребенка в случае, когда приходится сталкиваться с полной деградацией личности родителей (алкоголизм, наркомания, жестокое отношение к детям) и вытекающими из этого проблемами неустроенности быта, отсутствие внимания, человеческого отношения родителей к детям.

Таким образом, социальный работник начинает работу с неблагополучной семьей с изучения причин неблагополучия в семье, т.е. её особенностей, целей, ценностных ориентиров, а так же обследование жилищных условий неблагополучной семьи. После изучения составляется карта семьи, в которую входит: Ф.И.О. родителей и родственников, проживающих вместе, место работы родителей и должность, уровень материального обеспечения. Знания о семье получены, теперь социальный работник составляет программу работы с неблагополучной семьей, реализует её с помощью работы с родителями и детьми, проводит консультирование семьи. Так же социальный работник привлекает для помощи в работе других специалистов и если проведённая работа дала положительный результат, семью снимают с учёта.

Мы выяснили, что семья – это малая социальная группа общества, важнейшая форма организации личного быта, основанная на супружеском союзе и родственных связях, то есть на многосторонних отношениях между мужем и женой, родителями и детьми, братьями и сестрами и другими родственниками, живущими вместе и ведущими общее хозяйство.

Глава 2. Эмпирическое исследование «Зуевского комплексного центра социальной помощи семье и детям»

2.1 Характеристика базы практики «Зуевский комплексный центр социальной помощи семье и детям»

КОГАУСО "Зуевский комплексный центр социальной помощи семье и детям" зарегистрирован в качестве поставщика социальных услуг 01 ноября 1993 г. распоряжением администрации Зуевского района от 19.11.1993 г. № 664 "Об открытии Центра социального обслуживания населения". Учредителем Центра является Департамент социального развития Кировской области. Место нахождения: 612410, Кировская область, г. Зуевка, ул. Ст. Халтурина, д. 2.

Цель деятельности: оказание гражданам пожилого возраста, инвалидам, семьям и отдельным гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, помощи в реализации законных прав и интересов, содействие в улучшении их социального и материального, а также психологического статуса.

Date: 2016-07-25; view: 293; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию