Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Загрузка данных с помощью LOAD data infile





Команда LOAD DATA INFILE позволяет вставлять данные из текстового файла в одну таблицу без необходимости использования операторов INSERT. Например, можно было бы заполнить данными таблицу department, используя следующий подход.

Запишем информацию, которую необходимо поместить в таблицу в текстовый файл

42 Финансовый отдел

128 Отдел проектирования

NULL Отдел кадров

NULL Отдел маркетинга

Этот файл находится в формате, используемом командой LOAD DATA INFILE по умолчанию, когда каждая запись (строка данных) размещается в списке в от­дельной строке, а поля записи (значения столбцов) разделяются знаками табу­ляции.

Можно загрузить имеющуюся информацию в таблицу department с помо­щью следующего оператора

LOAD DATA INFILE

load data local infile 'department_infile.txt'

into table department;

Эта возможность особенно полезна при конвертировании данных из баз дан­ных других форматов, электронных таблиц и CSV-файлов (файлов значений, раз­деленных запятыми).

 


Тема 4. Разработка и эксплуатация клиентской части.

 

Простые запросы

 

Общая форма оператора SELECT выглядит так:

SELECT столбцы

FROM таблицы

[WHERE условия]

[GROUP BY группа

[HAVING групповые_условия]]

[ORDER BY сортировка _ столбцов]

[LIMIT пределы];

Это — не исчерпывающий синтаксис оператора SELECT. Оператор SELECT имеет много опций. Их можно использовать или не исполь­зовать, но они должны указываться именно в том порядке, в каком они приведены здесь.

Простейшей пример оператора SELECT выглядит следующим образом: select * from department;

Если выполнить этот запрос для данных, имеющихся в нашей базе данных employee, будет получен примерно такой результат:

С помощью этого запроса были выбраны все данные из указанной таблицы — в данном случае все строки и все столбцы из таблицы department.

Первым ограничением, которое мы можем использовать, является указание набора возвращаемых столбцов. В предыдущем запросе (select * from department) символ * означает "все столбцы таблицы". Вместо * можно ука­зать список столбцов, значения которых мы хотели бы получить. Это может быть как один столбец, так и некоторое подмножество или даже полный набор столб­цов таблицы в любом устраивающем нас порядке. Имена столбцов должны быть указаны в виде списка значений, разделенных запятыми.

Например, следующий запрос выбирает только значения полей employeelD; и name из таблицы employee:

select name, employeelD from employee;

Если выполнить этот запрос для нашей базы данных с информацией о служа­щих, получится примерно такой результат:

Как видите, запрос вернул значения только двух указанных нами столбцов. Обратите внимание на то, что в выводе эти столбцы показаны в том порядке, в котором мы указали их в нашем запросе, а не в том порядке, в котором они существуют в схеме базы данных.

Еще одной возможностью является возмож­ность прямо указать базу данных и таблицу, которые мы имеем в виду. Напри­мер, можно представить ссылку на столбец name из таблицы employee в виде employee.name:

select employee.name from employee;

В результате мы получим следующее


Так же можно уточнить и базу данных, о таблице из которой говорится в нашем запросе:

select name

from employee.employee;

(Этот запрос должен выдать точно такой же результат, как и предыдущий.)

Здесь мы делаем явную ссылку на таблицу employee из базы данных employee, используя для этого нотацию вида база_данных. таблица.

Если требуется, вместе с базой данных и таблицей можно указать и принадле­жащий таблице столбец. Тот же пример с использованием нотации база_данных. таблица. столбец можно записать так:

select employee.employee.name from employee;

Для указанных здесь простых запросов такие возможности синтаксиса не слишком полезны, но впоследствии, при использовании более сложных запросов, это позволит нам избежать двусмысленности при указании источника необходи­мой информации.

Теперь мы должны обсудить концепцию псевдонимов для имен столбцов и таблиц.

В операторе SELECT можно переименовать столбцы или назначить имя со­держащим их выражениям, в результате чего в выводе оператора будет показано новое имя.

Например, можно ввести следующий запрос:

select name as employeeName from employee;

В данном случае мы назначили столбцу name новое имя employeeName только для этого запроса. Результат выполнения этого запроса для базы данных employee будет следующим

Как видите, в результатах вывода содержимое столбца name теперь показано в списке под заголовком employeeName.

Идентификаторы типа employeeName называют псевдонимами. Имеются определенные правила относительно того, что можно и чего нельзя делать с псев­донимами, и мы эти правила рассмотрим.

В этом конкретном примере польза от использования псевдонима не слишком велика. Вы сможете оценить преимущества использования псевдонимов тогда, когда мы начнем создавать сложные запросы и запросы, в которых применяются вычисления.

Можно также использовать псевдонимы для таблиц:

select e.name

from employee as e;

Результат выполнения этого запроса будет аналогичен результату выполнения запроса без псевдонимов. Соответствующая нотация окажется полезной, когда в следующей теме мы начнем создавать запросы с указанием нескольких таблиц.

В последних двух примерах ключевое слово AS не является обязательным. Можно было бы просто написать

select name employeeName from employee;

и

select e.name from employee e;

 

 

Date: 2016-07-25; view: 547; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию