Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Графический анализ чувствительности





 

В действительности исходные данные для модели не только определяются с некоторой погрешностью, но и изменяются по различным причинам. Конечно, всегда можно, изменяя отдельные параметры, рассчитать серию вариантов, чтобы оценить их влияние на оптимальное решение. Такой прием, как правило, полезен на заключительном этапе анализа задачи, но простой перебор вариантов не лучший способ анализа ситуации.

Рассмотрим, основываясь на графическом решении, основные идеи анализа чувствительности. Определим, как влияют изменения величин коэффициентов целевой функции и правых частей ограничений на оптимальное решение. Пусть задана линейная модель следующего вида:

 

.

 

При построении удобно нумеровать все заданные ограничения. Тогда легко проверять правильность построения как линий, так и области допустимых решений (см. рис. 2.9).

 

 
 

 


Рис. 2.9

После построения вектора , перемещая перпендикулярную к нему линию фиксированных значений функционала, найдем, что искомые экстремумы достигаются в точках:

A (4; 12), Z max = 120 и E (1,8; 5,3), Z min = 49,4.

Очевидно, что эти точки останутся экстремальными и в некотором диапазоне изменения вектора градиента. Изменение модуля этого вектора влечет только пропорциональное изменение величин функционала и не влияет на координаты точек экстремума. Поэтому задача определения чувствительности решения по отношению к коэффициентам целевой функции сводится к определению интервала изменения отношения , для которого остается неизменной рассматриваемая точка экстремума.

Пусть , тогда любое увеличение (уменьшение ) приведет только к повороту вектора градиента против часовой стрелки, что не повлияет на положение точки максимума. Однако как только этот вектор станет перпендикулярен прямой DE (третье ограничение), а это произойдет, если , все точки этого отрезка будут обеспечивать минимальные значения функционалу. Дальнейшее увеличение повлечет перемещение точки минимума в точку D.

Граничное значение отношения легко находится, если вспомнить, что вектор – это перпендикуляр к прямой . Уравнение прямой DE – это , а – это вектор ее нормали. На рисунке показан интервал оптимальности и для точки максимума при возрастании коэффициента . Максимум переместится в точку B как только , а при дальнейшем увеличении этого отношения даже в точку C.

Аналогичный подход можно применить и по отношению ко всем остальным коэффициентам модели. Изменение правых частей ограничений приведет параллельному перемещению соответствующих прямых, изменение коэффициентов при переменных – к изменению углов их наклона. Если прямая определяет точку экстремума, то можно определить зависимость приращения координат этой точки от таких изменений. Например, при уменьшении правой части первого ограничения, эта точка будет плавно перемещаться по отрезку AE.

Такой анализ устойчивости решения важен в реальных экономических задачах, когда необходимо учитывать и погрешности в исходных данных и возможные изменения ситуации. Поэтому современные компьютерные программы предусматривают получение отчетов по устойчивости решения, если только это возможно. Проведенный выше анализ иллюстрирует идею такого подхода.

 

 

Date: 2016-07-25; view: 471; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию