Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Памятка по специализированной аккредитации – 27-29 июня 2016 Г.





Уважаемые коллеги! Внешняя экспертная комиссия (ВЭК) будет задавать вопросы любому сотруднику Университета по пунктам стандартов специализированной аккредитации, ответы на которые даны в Заключительном отчете ГМУ г. Семей (размещен в папке Сетевого окружения «Внутренние документы вуза» (папка «Аккредитация 2016»).

Отчет построен как ответ на пункты стандартов.

Поэтому вам необходимо внимательно прочитать, чтобы быть готовыми ответить. Примеры можно приводить либо из Самоотчета, либо собственные.

Предлагаем некоторые примерные вопросы по стандартам:

1. Дайте описание процесса формирования Миссии (п.4.2, Стандарт «Миссия и конечные результаты»)

2. Как в вузе определяются образовательные рамочные параметры на основе установленных конечных результатов обучения по данной программе и квалификации выпускника-резидента? (п.2.1, Стандарт «Образовательная программа», Образовательная стратегия по специальности)

3. Как обеспечивается личное участие резидентов в оказании медицинской помощи и ответственности по уходу за пациентами? (п.2.1.3, Стандарт «Образовательная программа»)

4. Расскажите о студент-центрированном подходе в обучении, применяемом в университете (п. 2.1.6 Стандарт «Образовательная программа») и так по каждому из 9 Стандартов.

Аккредитация — это процесс, посредством которого аккредитационный орган оценивает качество деятельности вуза в целом или отдельных образовательных программ вуза с целью признания их соответствия определенным стандартам и критериям.

Виды аккредитации:

} Институциональная аккредитация — аккредитация организации образования в целом.

} Специализированная аккредитация — аккредитация отдельных образовательных профессиональных программ вуза.

} Международная аккредитация — аккредитация организации образования или программы зарубежным аккредитационным агентством.

 

ГМУ г. Семей 27-29 июня 2016 года проходит специализированную аккредитацию в одном из 6-ти зарегистрированных в Национальном Реестре агентств, что соответствует требованию Закона РК «Об образовании» с дополнениями от 2011 года. К нам приезжает внешняя экспертная комиссия (ВЭК) от Независимое агентство аккредитации и рейтинга (НААР, Республика Казахстан). В состав комиссии входят иностранный эксперт, представитель от агентства НААР, представители от медвуза страны, представитель от работодателя, представитель от студенчества (из другого медвуза страны).

Стандарты институциональной аккредитации НААР разработаны на основе Международных стандартов Всемирной Федерации Медицинского Образования (WFME) по улучшению качества базового медицинского образования с внесением национальных особенностей медицинского образования и системы здравоохранения.

Всего стандартов – 9 (их названия надо выучить!):

Стандарт 1. Миссия и конечные результаты

Стандарт 2. Образовательная программа

Стандарт 3. Оценка резидентов

Стандарт 4. Резиденты

Стандарт 5. Преподаватели

Стандарт 6. Образовательные ресурсы

Стандарт 7. Оценка образовательной программы

Стандарт 8. Управление и администрирование

Стандарт 9. Непрерывное улучшение

Миссия ГМУ г.Семей дополнена 8 октября 2013 г. и теперь она звучит так:

«Подготовка высокопрофессиональных, конкурентоспособных медицинских кадров нового поколения:

- готовых понимать проблемы глобального здоровья,

- способных решать стратегические задачи развития страны,

На основе:

- формирования особой среды взаимного сотрудничества преподавателей, студентов и работодателей;

- внедрения инновационных технологий во все сферы деятельности вуза;

- стремления обеспечить компетентностный подход в образовании;

- непрерывного профессионального обучения на протяжении всей жизни;

- выполнения потребности общества по охране здоровья населения Восточно-Казахстанского региона и Республики Казахстан».

По итогам положительного решения институциональной аккредитации ГМУ г.Семей:

} Будет внесен в Национальный реестр аккредитованных организаций образования №2 уполномоченного органа в области образовании (МОН РК)

} Будет обеспечено финансирование из бюджета программ постдипломного и додипломного (бакалавриата) образования /министерством финансов РК

} Будет дополнительный шанс занять высокие места в Рейтингах вузов разного уровня.

Date: 2016-07-25; view: 380; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию