Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Профессионально-реабилитационный центр для инвалидов





САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ

ПСИХОЛОГИИ И СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ

ФАКУЛЬТЕТ ПСИХОЛОГО-СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ

 

ОТЧЕТ

Об ознакомительной практике

Студентки 1 курса

дневной формы обучения

Шахнович Алеси Юрьевны (ф.и.о.)

 

Дата сдачи отчета __________

Оценка____________________

Подпись руководителя_______

 

Санкт-Петербург

2008 год

 

Содержание:

Титульный лист………………………………………………………1

Содержание……………………………………………………………2

Раздел 1…………………………………………………………………3

База практики №1………………………………………………3

База практики №2………………………………………………4

База практики №3………………………………………………5

База практики №4………………………………………………6

База практики №5……………………………………………..10

База практики №6……………………………………………..12

Раздел 2………………………………………………………………..14

 

Раздел 1.

Ø База практики №1

Специальное предприятие «Новое поколение»

- Адрес: Санкт-Петербург, Кировский район, ул.Доблести. д.24, кор.3

- Парфенов Юрий Александрович- заместитель директора специального предприятия «Новое поколение»

- Основное направление предприятия – трудовое воспитание. Главная задача адаптировать трудных подростков к реальной не преступной жизни, научить зарабатывать честным путем (На площадке есть обучающие цеха, в дальнейшем возможно трудоустройство. Когда подростки начинают работать в цехах, их оформляют по трудовой книжке. В цехах есть норма выполнения работы и проверка на качество. Они получают деньги за свою работу – два раза в месяц (аванс и заработную плату). Так же задачей стоит предупредить рецидив (в условиях порядка на площадке рецидив – 2-3%)

- В данной организации работают с трудными подростками. Основной контингент – это подростки от 15-20 лет. В основном это осужденные, имеющие условный срок за воровство, грабеж, кражу, убийство, изнасилование. Так же это подростки из трудных семей, ныне страдающие алкоголизмом и наркоманией. У ребят имеются вспышки агрессии, задержки психического развития (психопатия, акцентуация), в связи с этим во всех зданиях имеется охрана. В «Новом поколении» наблюдаются подростки, от которых отказались все: родители, родственники и школа.

- Всего в «Новом поколении» 10 подразделений – площадок. Очень важно, что среди сотрудников «Нового поколения» есть мужчины, что является редкостью в данной сфере.

Для того чтобы бригада слушалась своего бригадира – надо добиться их уважения, потому что нравы у этих детей сложены по правилам колонии.

- В этом году предприятию «Новое поколение» исполнилось 15 лет. С каждым годом развитие организации улучшается. Это уникальное предприятие, другого такого в России нет. Мне кажется, в этом предприятиии идут по правильному пути, принимаются правильные меры понятные для подростков.

Ø База практики №2

Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Вера»

- Адрес: Сантк-Петербург, Центральный район, ул.Гороховая, д.45

- Шарков Георгий Михайлович – директор социально-реабилитационного центра «Вера»

- Основным направлением центра является подготовка детей к жизни в замещающей семье, восстановление биологических отношений в семье. Две основные цели: обустройство беспризорников и восстановление их в общество. Если сирота растет в детском доме, он знает «что такое семья» только по рассказам, а для того чтобы сироты в будущем могли создать нормальную, полноценную семью, им необходимо расти в семье, а не в детском доме. Для этого разработали систему введения сироты в общество: сироты живут в обычных квартирах, в типичных жилых домах, в их «семьях» сироты разного возраста (как если бы они являлись настоящей семьей), также дети проходят психологическое консультирование, для того чтобы в одной «семье» были дети, подходящие друг другу по темпераменту. На данный момент таких квартир, к сожалению, всего 5 в городе Санкт-Петербурге.

Дети из данного центра учатся в обычных школах, а не в специализированных, что не мало важно.

- Программа этого учреждения специально разработана для беспризорников или для детей, чьи родители лишены родительских прав. Так же в центре «Вера» есть подростки, совершившие преступление, а точнее которые уже вышли из мест заключения. Не смотря на их преступное прошлое, они все же подростки, а, следовательно, после пережитого нуждаются в реабилитации. Они так же нуждаются в семье, тем более создание семьи дает подросткам-преступникам стимул в жизни, следовательно, очень маленькая вероятность, что они еще раз преступят закон.Чаще всего в центр «Вера» направляют органы опеки или органы милиции.

- В каждой квартире живут семеро детей (подростков) и один воспитатель. Всего на одну «семью» три воспитателя, они работают двое суток через четверо. Всего на обслуживании в пяти квартирах работае 75 человек.

- У центра есть перспективы, в виду активной деятельности директора (в 1997 году был выгран грант на идею, что и стало началом проекта; в 2005 году дали первую квартиру). Квартира, находящаяся на Гороховой улице находится в потрясающем состоянии, даже не верится что здесь живут сироты, брошенные дети алкоголиков и даже бывшие преступники. Больше похоже на сказку.

 

Ø База практики №3

Профессионально-реабилитационный центр для инвалидов

- Адрес: Санкт-Петербург, В.О., 26-я линия, д.9, каб.106

- Светличная Ирина Викторовна

- ПРЦ предназначен для профессионального обучения инвалидов. Для поступления в ПРЦ необходимо иметь аттестат об оконченном среднем образовании, так же инвалиды сдают экзамены. Естественно они немного проще тех, что сдают в обычных учебных заведениях. В ПРЦ два вида обучения: продавец и коммерсант – как в ПТУ; медицинское образование, художественное, агент (работа в фирме) – как профессиональном колледже. После выпуска «студенты» получают диплом государственного типа. Но, к сожалению, трудоустройство после выпуска не обеспеченно.

- Контингент учащихся от 18 и до 55 лет. В ПРЦ обучаются инвалиды

I; II; III степени. У всех «студентов» разные проблемы со здоровьем: апорнодвигательной системы, неврологическими проблемами (психическими), сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет и т.д.

- В центре имеются социальный педагог и психолог. Все студенты получают их профессиональную помощь и поддержку. «Студенты» могут уходить с занятий для посещения специалистов. Недавно в ПРЦ были оборудованы кабинеты для поддержания здоровья «студентов»: ПФК, массаж, различные терапии, релаксация.

В ПРЦ есть своя команда КВНа, так же в ПРЦ проводятся туристические походы. «Студентам» предоставлены льготы при помощи, которых они посещают театры и музеи.

- Когда мы посещали ПРЦ в здании проводился ремонт, так что ничего особенного мы не увидели. Учреждение, я думаю, развивается.

Ø База практики №4

Date: 2016-07-25; view: 385; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию