Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приведите формулы для расчета сверхпереходных ЭДС и индуктивного сопротивления схемы замещения асинхронного электродвигателя в относительных базисных единицах.





376) Чем вызвано образование высших гармонических тока при несимметричных режимах работы генераторов????

Ответ:

377) Каким образом могут быть уменьшены амплитуды высших гармонических тока при несимметричных режимах работы электрических систем?

Ответ: 1)последовательное включение линейных дросселей 2) Разделительный трансформатор с обмотками "треугольник-звезда" позволяет эффективно бороться с гармониками, кратными третьей, при сбалансированной нагрузке.

378) В чем состоит суть применения метода симметричных составляющих для расчета несимметричных режимов в электроэнергетических системах?

Ответ: Суть метода состоит в представлении трехфазной несимметричной системы векторов параметров режима несимметричной сети совокупностью трех трехфазных симметричных систем(состовляющих):прямой, обратной и нулевой последовательностей, определение которых может быть произведено в предположении, что рассматриваемая сеть сохраняет свою симметричность.

379) В чем достоинства метода симметричных составляющих при расчете несимметричных режимов?

Ответ: Преимуществом метода является то, что пологая при расчете режимов составляющих сеть симметричной и учитывая их собственную симметрию, для их расчета можно использовать расчетные методы, справедливые для трехфазных симметричных режимов, в частности для трехфазных коротких замыканий.

380) При каких условиях справедлив принцип независимости действия симметричных составляющих?

Ответ: Все участки рассматриваемой сети должны быть симметричны, в том числе и источники электрической энергии.

381) На каких положениях основана запись уравнений второго закона Кирхгофа для симметричных составляющих?

Ответ: на методе симметричных состовляющих и на граничных условиях соответствующего кз.

382) Почему уравнение второго закона Кирхгофа для схем замещения обратной и нулевой последовательностей не содержат ЭДС?

Ответ: Потому что в схемах замещения обратной и нулевой последовательностей ЭДС всех генерирующих элементов условно считаются равными нулю.

383) Чем обусловлено отличие сопротивления обратной последовательности генератора от его сопротивления прямой последовательности? Как оно учитывается в схеме замещения?

Ответ: Сопротивление обратной последовательности синхронного генератора зависят не только от конструкции машины или состава нагрузок, но и от вида кз, внешних параметров машины.

Образующийся токами обратной последовательности магнитный поток, перемещающийся относительно статора машины с синхронной скоростью в обратном направлении, при своем перемещении поочередно совмещается то с продольной осью ротора, то с поперечной, поэтому в общем случае встречает различное магнитное сопротивление в расточке статора.Вследствии этого определение и учет его сопротивления представляет сложную задачу.

384) Как учитывается в схемах замещения сопротивление обратной последовательности двигателей и обобщенной нагрузки?

Ответ: Сопротивление обратной последовательности обобщенной нагрузки зависит от относительной роли в нем каждого из приемников электрической энергии. В приближенных расчетах идут на дополнительные упрощения:

1)для асинхронных электродвигателей: , где -кратность пускового тока двигателя по отношению к его номинальному току

2)для обобщенных нагрузок:

385) Чем обусловлено отличие сопротивления нулевой последовательности генератора от его сопротивлений прямой и обратной последовательностей?

Ответ: В синхронных машинах с заземленной нетралью протекающие токи нулевой последовательности создают в фазных обмотках одинаковые по значению и совпадающие по времени магнитные потки. Так как обмотки сдвинуты по окружности статора на 120гр, то магнитные потоки нулевой последовательности машины оказываются сдвинуты в пространстве друг относительно друга также на 120 гр. Поэтому можно считатьт, что результирующий магнитный поток нулевой последовательности в расточке машины равен нулю и реакции ротора не вызывает, а реактивное сопротивление нулевой последовательности мышины определяется рассеянием магнитного потока в пазах и лобовых частях ее статора. По своем значению это сопротивление меньше,чем при симметричном трехфазном потоке и ровно

386) От чего зависят сопротивления нулевой последовательности трансформаторов и автотрансформаторов?

Ответ: от конструкции(группа однофазных, трехфазный стержневой, четырехстержневой, пятистержневой), схем соединения обмоток(треугольник, звезда с заземленной нейтралью,звезда с незаземленной нейтралью) и наличие в цепях, связанных с их обмотками, контуров для прохождения токов нулевой последовательности.

387) Какие схемы замещения нулевой последовательности имеют различные трансформаторы и автотрансформаторы?

Ответ: схемы замещения трансформаторов-

Для трансформаторов: 2.5 а,б,в.

Для автотрансформаторов только 2.5 б.

388) Почему в схеме замещения нулевой последовательности трансформатора «звезда с заземленной нейтралью/треугольник» обмотка, соединенная в «треугольник» имеет нулевой потенциал?

Ответ: Потенциал, равный нулю, за обмоткой, соединенной в треугрольник, отражает то обстоятельство, что за этой обмоткой заканчивается путь циркуляции токов нулевой последовательности. Это обусловленно тем, что в трансформаторе(звезда с нейтралью/треугольник) токи нулевой последовательности, трансформируются из первичной обмотки(звезда с нейтралью) во вторичную(треугольник), циркулируют по замкнутому контуру треугольника, не выходя за его перделы во внешнюю часть схемы, присоединенныю за треугольником.

??389) Как учитывается в схеме замещения нулевой последовательности трансформатора сопротивление, включенное в его нейтраль?

Ответ: оно входит в схему замещения нулевой последовательности и равно утроенному значению.

390) Может ли протекать ток нулевой последовательности в обмотках автотрансформатора при разземлении его нейтрали?

Ответ: нет

391) Для какой конструкции трансформаторов при составлении схемы замещения нулевой последовательности можно принимать хm0=¥?

Ответ: для трансформаторов,соединенных в треугольник или в звезду с незаземленной нейтралью, независимо от такого как соединены другие его обмотки реактивно сопротивление нулевой последовательности будет бесконечно велико.

392) Почему для высоковольтной линии индуктивное сопротивление нулевой последовательности больше, чем сопротивление прямой и обратной последовательностей?

Ответ: В симметричных системах прямой и обратной последовательностей взаимоиндуктивные связи одной из фаз линии с двумя другими фазами способствует уменьшению ее магнитного потока и, как следствие этого, снижению реактивных сопротивлений, то в системе нулевой последовательности эти взаимоиндуктивные связи приводят к увеличению магнитного потока фазы и, следовательно, повышению реактивного сопротивления, и соответственно повышению сопротивления нулевой последовательности относительно прямой и обратной.

393) Каким образом влияет наличие заземляющих тросов и их материал на сопротивление нулевой последовательности?

Ответ: Применение на линиях заземленных, хорошо проводящих грозозащитных тросов уменьшает значение их сопротивления. Токи наведенные в тросах направлены противоположно тока нулевой последовательности, протекающим в фазных проводах. Это уменьшает суммарный магнитный поток нулевой последовательности и соответственно сопротивление линии.

Использование стальных заземленных тросов, обладающих большим активным сопротивлением, мало сказывается на уменьшении сопротивления (10-15%).

394) Почему влияние взаимной индуктивности между параллельными цепями высоковольтных линий значительно при протекании токов нулевой последовательности и, наоборот, несущественно при протекании токов прямой и обратной последовательностей?

Ответ: При наличии параллельных цепей и коротком замыкании за пределами линии или на ее концах реактивность нулевой последовательности каждой цепи увеличивается в результате взаимоиндуктивных связей с соседними цепями. Это увеличение будет тем больше,чем больше число параллельных цепей, ибо при одинаковом направлении токов нулевой последовательности по параллельным цепям их взаимоиндуктивные связи увеличивают магнитный поток нулевой последовательности каждой цепи.

395) Какими параметрами учитываются кабели в схемах замещения нулевой последовательности?

Ответ: Сопротивление нулевой последовательности кабельных линий зависят от типов кабеля, способов их прокладки, параметров оболочек, и характера их заземления, параметров заземлителей и тп.

396) Как учитываются двигатели и обобщенные нагрузки в схемах замещения нулевой последовательности?

Ответ: Нагрузка: основные элементы высоковольтных цепей,как правило, работают с изолированной нейтралью.Поэтому можно сказать что реактивное сопротивление нулевой последовательности нагрузочных ответвлений равно бесконечности. Однако когда замещается обобщенная нагрузка, включенная на напряжение 110кВ и выше, ее сопротивление может иметь некоторое конечное значение, зависящее от сопротивлении элементов, соединяющих эту нагрузку с сетью.

Двигатели: Если нейтраль двигателя изолированно, то токи нулевой последовательности в не протекают и в схему замещения такую машину не вводят. В синхронных машинах с заземленной нетралью протекающие токи нулевой последовательности создают в фазных обмотках одинаковые по значению и совпадающие по времени магнитные потки..По своем значению это сопротивление меньше,чем при симметричном трехфазном потоке и ровно

397 Каковы принципы построения схем замещения прямой, обратной и нулевой последовательностей?

Ответ: Схема замещения прямой последовательности включает все элементы расчетной схемы сети. Схема замещения обратной последовательности по конфигурации аналогична прямой, но в ней эдс генерирующих источников равны 0. Цепи циркуляции токов нулевой последовательности резко отличаются от цепей циркуляции токов прямо и обратной последовательностей. Зона их существования ограничена обмотками машин, трансформаторов и автотрансформаторов, соединенными в звезду с заземленной нейтралью или треугольник, а конфигурация схемы замещения и состав ее элементов в основном определяется схемами соединения обмоток трансформатора и автотрансформаторов, режимами заземления их нейтралей и конфигурацией их магнитопроводов.

398) В чем состоит отличие схем замещения обратной и нулевой последовательностей от схем замещения прямой последовательности?

Ответ: В схемах замещения обратной и нулевой последовательностей ЭДС всех генерирующих элементов условно считаются равными нулю, а в схеме замещения прямой последовательности имеет численное значение, зависящее от расчетного режима. Схема замещения нулевой пос-ти строится с учетом прохождения токов нулевой пос-ти.

399) Чем отличаются схемы различных последовательностей при продольных и поперечных несимметриях?

Ответ: Различают два вида несимметрии - поперечную и продольную. Поперечная несимметрия у симметричной трехфазной цепи возникает при несимметричной нагрузке. К ней, в частности, относятся различные виды несимметричных коротких замыканий (замыкания между фазами, замыкание одной или двух фаз на землю). Продольная несимметрия возникает, если в рассечку фаз линии включаются элементы с неодинаковыми сопротивлениями или при обрыве одного или двух проводов (несимметричный участок линии). Схема замещения для обрыва делится на две части, т. е. имеет два начала.

400) Какие точки в схемах прямой, обратной и нулевой последовательностей являются началами и концами схем?

Ответ: Началом схемы замещения нулевой,обратной и прямой последовательностей является точка нулевого потенциала, а концом точка короткого замыкания, в которой включено напряжение

400. Какие точки в схемах прямой, обратной и нулевой последовательностей являются началами и концами схем?

Началом схемы замещения прямой последовательности является точка нулевого потенциала, концом – точка короткого замыкания, в которой, при несимметричном коротком замыкании, напряжение не равно нулю, а имеет значение Uка1.

Началом схемы замещения обратной последовательности является ее точка нулевого потенциала, а концом – точка короткого замыкания, в которой включено напряжение Uка2.

Началом схемы замещения нулевой последовательности является ее точка нулевого потенциала, а концом – точка короткого замыкания, в которой включено напряжение Uка0.

401. На чем основано составление расширенных схем замещения для расчета несимметричных режимов?

Для анализа и расчетов несимметричных режимов в трехфазных цепях широко применяется метод симметричных составляющих. Он основан на представлении любой трехфазной несимметричной системы величин (токов, напряжений, магнитных потоков) в виде суммы в общем случае трех симметричных систем величин. Эти симметричные системы, которые в совокупности образуют несимметричную систему величин, называются ее симметричными составляющими. Симметричные составляющие отличаются друг от друга порядком следования фаз, т. е. порядком, в котором фазные величины проходят через максимум, и называются системами прямой, обратной и нулевой последовательностей.

402. На чем основано составление комплексных схем замещения для расчета несимметричных режимов?

Полученные соотношения между симметричными составляющими токов и напряжений в месте короткого замыкания позволяют для каждого вида несимметричного короткого замыкания соединить вместе схемы отдельных последовательностей и образовать тем самым комплексную схему замещения для соответствующего вида короткого замыкания. При их построении принято, что в точке замыкания имеется переходное сопротивление дуги, и схема каждой последовательности характеризуется соответсвующим полным сопротивлением Z1S, Z2S, Z0S, а схема прямой последовательности – также эквивалентной ЭДС ES.

Date: 2016-07-25; view: 1341; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию