Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос №1. Понятие и виды освобождения от уголовной ответственности.





Освобождение от уголовной ответственности выражается в прекращении удержания лица, совершившего запрещенное уголовным законом деяние, в сфере уголовного производства в связи с решением государства в лице компетентного органа (дознания, предварительного следствия, прокуратуры, суда) о нецелесообразности применения к этому лицу мер уголовного наказания.

Уголовное законодательство РФ устанавливает следующие виды освобождения от уголовной ответственности, предусматривающие и различные основания для их применения:

а) освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием (ст.75 УК);

б) освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим (ст.76 УК);

в) освобождение от уголовной ответственности по делам о преступлениях в сфере экономической деятельности (ст. 76.1 УК);

г) освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением срока давности (ст.78 УК);

д) освобождение от уголовной ответственности вследствие акта амнистии (ст.84 УК).

Для применения такого основания освобождения от уголовной ответственности, как деятельное раскаяние, в соответствии со ст.75 УК, необходимо наличие совокупности следующих условий:

1) совершение преступления впервые;

2) совершенное преступление относится к преступлениям небольшой или средней тяжести;

3) после совершения преступления лицо, его совершившее, добровольно явилось с повинной. Заявление о явке с повинной - добровольное сообщение лица о совершенном им преступлении;

4) лицо, совершившее преступление, способствовало раскрытию преступления;

5) лицо, совершившее преступление, возместило причиненный ущерб или иным образом загладило вред, причиненный в результате преступления;

6) лицо, совершившее преступление, вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.

Освобождение от уголовной ответственности при наличии названных условий является правом, а не обязанностью суда.

Если лицо совершило тяжкое или особо тяжкое преступление, при наличии выше указанных условий, то оно подлежит уголовной ответственности в тех случаях, когда это специально предусмотрено в статьях Особенной части УК РФ. Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием за совершение тяжких и особо тяжких преступлений предусмотрено в примечаниях к следующим статьям УК РФ: 122, 126, 127.1, 204 - 206, 208, 210, 222, 223, 228, 275, 282.1, 282.2, 291, 307, 337, 338. При этом согласно примечаниям освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием является не правом, а обязанностью суда.

 

Условиями применения освобождения от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим, в соответствии со ст. 76 УК, являются:

1) совершение преступления впервые;

2) преступление должно относиться к категории небольшой или средней тяжести;

3) лицо, совершившее преступление, загладило причиненный потерпевшему вред. Под заглаживанием вреда может пониматься возмещение морального и материального вреда, ремонт поврежденной вещи, извинение перед потерпевшим и т.д.;

4) лицо, совершившее преступление, примирилось с потерпевшим.

Для применения этого основания освобождения от уголовной ответственности не имеет значение, по чьей инициативе состоялось примирение - потерпевшего или лица, совершившего преступление.

Примирение с потерпевшим может иметь место на любой стадии уголовного процесса, но до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора.

Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим является правом компетентных органов, а не обязанностью.

Условиями применения освобождения от уголовной ответственности по делам о преступлениях в сфере экономической деятельности (ст. 76.1 УК), являются:

- лицо, совершившее преступление, предусмотренное ст. 198-199.1 УК РФ, освобождается от уголовной ответственности, если:

а) оно совершило одно из указанных преступлений впервые;

б) возместило в полном объеме ущерб, причиненный бюджетной системе РФ в результате преступления.

- лицо, совершившее преступление, предусмотренное ч.1 ст. 171, ч.1 ст.171.1, ч.1 ст. 172, ч.2 ст.176, ст.177, ч.1 и 2 ст.180, ч.3 и 4 ст. 184, ч.1 ст.185, ч.1 ст.185.2, ст.185.3, ч.1 ст.185.4, ст.193,ч.1 ст.194, ст.195-197, ст.199.2 УК РФ освобождается от уголовной ответственности, если:

а) оно совершило одно из указанных преступлений впервые;

б) возместило ущерб, причиненный гражданину, организации или государству в результате совершения преступления;

в) перечислило в федеральный бюджет денежное возмещение в размере пятикратной суммы причиненного ущерба либо перечислило в федеральный бюджет доход, полученный в результате совершения преступления;

г) перечислило денежное возмещение в размере пятикратной суммы дохода, полученного в результате совершения преступления;

Ст.78 УК предусматривает возможность освобождения лица от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности. При этом сроки давности зависят не от вида уголовного наказания, а от категории совершенного преступления. Кроме того, при совершении лицом нескольких преступлений, сроки давности исчисляются отдельно по каждому преступлению.

Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления

Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. Так как временем совершения преступления согласно статье 9 УК РФ признается время совершения общественно опасного деяния независимо от времени наступления последствий, то срок давности исчисляется с 00.00 часов дня, следующего за днем совершения деяния, независимо, наступили ли последствия сразу же или через длительное время после совершения преступления.

Если лицо уклоняется от следствия или суда, то есть лицо, которое знает о том, что в отношении него заведено уголовное дело, совершает какие-либо действия, направленные на избежание задержания и привлечения к ответственности, то течение сроков давности приостанавливается и возобновляется только с момента задержания уклоняющегося лица или явки его с повинной. Время, истекшее до момента уклонения, засчитывается в срок давности и суммируется со временем, прошедшим после задержания лица или его явки с повинной.

Освобождение лиц, совершивших преступления, наказуемые смертной казнью или пожизненным лишением свободы, производится в случае, если суд сочтет возможным освободить указанное лицо от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности. Если суд не найдет такой возможности, то смертная казнь и пожизненное лишение свободы не применяются.

Сроки давности не применяются к лицам, совершившим преступления против мира и безопасности человечества, предусмотренные:

1) ст.353 УК РФ - планирование, подготовка, развязывание или ведение агрессивной войны;

2) ст.356 УК РФ - применение запрещенных средств и методов ведения войны;

3) ст.357 УК РФ - геноцид;

4) ст.358 УК РФ - экоцид.

Амнистия объявляется в отношении индивидуально не определенного круга лиц Государственной Думой Федерального Собрания РФ. Актом об амнистии лицо может быть освобождено от уголовной ответственности.

Порядок применения амнистии определяется Государственной Думой Федерального Собрания РФ в акте об амнистии. Исполнение Акта об амнистии может быть возложено на:

1) исправительные учреждения и следственные изоляторы - в отношении осужденных к лишению свободы, приговоры по делам которых вступили в законную силу;

2) органы дознания и органы предварительного следствия - в отношении подозреваемых и обвиняемых, дела и материалы о преступлениях которых находятся в производстве этих органов;

3) суды - в отношении лиц, дела о преступлениях которых находятся в производстве этих судов и не рассмотрены до вступления в силу постановления об амнистии, а также в отношении лиц, дела о преступлениях которых рассмотрены, но приговоры судов не вступили в законную силу;

4) органы внутренних дел - в отношении осужденных к лишению свободы, не находящихся под стражей, приговоры по делам которых вступили в законную силу;

5) уголовно-исполнительные инспекции - в отношении лиц, отбывающих обязательные работы, исправительные работы, лишенных права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Решение о применении акта об амнистии принимается в отношении каждого лица индивидуально. При отсутствии необходимых сведений об этом лице рассмотрение вопроса о применении акта об амнистии откладывается до получения дополнительных документов.

Учреждения и органы, на которые возложено исполнение Постановления об амнистии, вправе запрашивать у соответствующих учреждений документы, необходимые для принятия решения о применении акта об амнистии. Такие запросы исполняются незамедлительно.

Постановления о применении акта об амнистии, принятые органами дознания, органами предварительного следствия, органами внутренних дел, уголовно-исполнительными инспекциями, утверждаются прокурором.

Под действие Постановления об амнистии подпадают лица, совершившие преступления до вступления его в силу, и осужденные, отбывающие наказание на территории Российской Федерации.

Лица, подпадающие под действие Постановления об амнистии, не освобождаются от административных взысканий и от обязанности возместить вред, причиненный в результате совершенных ими противоправных действий.

Материалы о применении акта об амнистии к отбывающим наказание осужденным, к которым в установленном порядке применено обязательное лечение от алкоголизма, наркомании и токсикомании, а также к осужденным, не прошедшим полного курса лечения венерических заболеваний, рассматриваются после завершения ими полного курса лечения. Основанием для признания осужденного завершившим курс лечения от алкоголизма, наркомании и токсикомании, а также венерического заболевания является медицинское заключение.

 

Date: 2016-07-25; view: 251; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию