Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос №1. Назначение наказания по совокупности преступлений и по совокупности приговоров.





При совокупности преступлений наказание назначается отдельно за каждое совершенное преступление в пределах санкции статьи Особенной части УК и с учетом положений Общей части УК.

Признавая подсудимого виновным в совершении нескольких преступлений, в резолютивной части приговора надлежит указывать вид и размер назначенного основного и дополнительного наказания отдельно за каждое преступление и окончательную меру наказания по совокупности преступлений.

Если все преступления, совершенные по совокупности, являются преступлениями небольшой и средней тяжести, то окончательное наказание назначается путем поглощения менее строгого наказания более строгим либо путем частичного или полного сложения назначенных наказаний. При сложении наказаний окончательное наказание не может превышать более чем наполовину максимальный срок или размер наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

Наиболее тяжкое преступление из числа совершенных по совокупности определяется принадлежностью его к соответствующей категории тяжести, а при их одинаковой категории тяжести - сроком или размером наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи (части статьи) УК. Если совершенные по совокупности преступления относятся к одной и той же категории тяжести, а в санкциях статей предусматривается одинаковое по виду, сроку или размеру наказание, то в этих случаях максимальное по сроку и размеру наказание должно рассматриваться как наиболее тяжкое из числа предусмотренных.

Если хотя бы одно из преступлений, совершенных по совокупности, является тяжким или особо тяжким преступлением, то окончательное наказание назначается путем частичного или полного сложения наказаний. При этом окончательное наказание в виде лишения свободы не может превышать более чем наполовину максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за наиболее тяжкое из совершенных преступлений. Следует также иметь в виду, что в случае частичного или полного сложения сроков лишения свободы при назначении наказания по совокупности преступлений максимальный срок лишения свободы не может быть более 25 лет.

При назначении наказания отдельно за каждое преступление, совершенное по совокупности, суд может наряду с основным наказанием назначить дополнительное наказание. Окончательное дополнительное наказание при частичном или полном сложении наказаний не может превышать максимального срока или размера, предусмотренного для данного вида наказания Общей частью УК.

Судам рекомендуется при постановлении приговора обсуждать вопрос о применении наряду с основным наказанием соответствующего дополнительного наказания, имея в виду, что дополнительные наказания могут быть назначены к любому виду основного наказания, предусмотренного санкцией статьи закона. Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью не может быть применено в качестве дополнительного наказания, если это наказание предусмотрено санкцией статьи Особенной части УК как один из основных видов наказания. Дополнительное наказание не может быть определено по совокупности преступлений, если оно не было назначено ни за одно из преступлений, входящих в совокупность.

По тем же правилам назначается наказание, если после вынесения судом приговора по делу будет установлено, что осужденный виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора суда по первому делу. В таком случае суд назначает осужденному наказание за выявленное преступление по общим правилам, а затем (с учетом принадлежности его к соответствующей категории тяжести) определяет окончательное наказание по совокупности преступлений путем поглощения менее строго наказания более строгим либо путем частичного или полного сложения наказаний. При этом в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по первому приговору суда ко времени назначения окончательного наказания по последнему приговору суда. Зачет производится путем вычета отбытого наказания из срока или размера окончательного наказания.

Совокупностью приговоров признаются случаи совершения лицом нового преступления после вынесения приговора по первому делу, но до полного отбытия назначенного по нему наказания.

При назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда.

 

 

При решении вопроса о назначении наказания по совокупности приговоров следует выяснять, какая часть основного и дополнительного наказаний реально не отбыта лицом по предыдущему приговору, и указать это во вводной части приговора.

Неотбытым наказанием считается срок, на который осужденный был условно досрочно освобожден от дальнейшего отбывания наказания; весь срок назначенного по предыдущему приговору условного осуждения; срок наказания, исполнение которого отсрочено беременным женщинам и женщинам, имеющим детей в возрасте до 14 лет; срок неотбытого наказания, назначенного в порядке замены лишения свободы более мягким наказанием, а также срок неотбытого наказания в случаях освобождения от наказания в связи с болезнью в порядке.

При избрании судом принципа частичного или полного сложения наказаний, назначенных по последнему приговору, и неотбытого наказания следует учитывать характер и степень общественной опасности прежде и вновь совершенного преступлений, личность виновного и другие обстоятельства дела.

Неотбытое по предыдущему приговору дополнительное наказание может присоединяться к окончательному наказанию, назначенному по совокупности приговоров, только в качестве дополнительной меры наказания либо складываться с назначенным по новому приговору дополнительным наказанием того же вида в пределах сроков, установленных соответствующей статьей Общей части УК для данного вида наказания.

Окончательное наказание по совокупности приговоров в случае, если оно менее строгое, чем лишение свободы, не может превышать максимального срока или размера, предусмотренного для данного вида наказания Общей частью УК.

Окончательное наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы не может превышать 30 лет. Вид исправительной колонии при этом определяется при назначении окончательного наказания по совокупности приговоров.

Окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершенное преступление, так и неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.

 

Date: 2016-07-25; view: 263; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию