Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лабораторная работа №3.





«Контроль целостности в системе Secret Net 5.1»

Содержание

1 Цель работы  
2 Основные понятия  
3 Модель данных  
3.1 Структура  
3.2 Построение фрагмента модели данных по умолчанию  
3.3 Добавление задач в модель данных  
3.3.1 Добавление в модель данных задач с помощью механизма генерации  
3.3.2 Добавление в модель данных задачи вручную  
3.4 Добавление ресурсов в группу ресурсов  
3.5 Добавление заданий и включение в них задач  
3.6 Расчет эталонов  
3.7 Включение механизма КЦ  
3.8 Проверка заданий  
4 Выполнение лабораторной работы  
5 Содержание отчета  
6 Контрольные вопросы  

Лабораторная работа №3

«Контроль целостности в системе Secret Net 5.1»

Цель работы

Изучить принцип работы и получить практические навыки по работе с системой контроля целостности.

Основные понятия

Целостность информации – способность средства вычислительной техники или автоматизированной системы обеспечивать неизменность информации в условиях случайного и (или) преднамеренного искажения (разрушения).

Механизм контроля целостности (КЦ) предназначен для слежения за неизменностью содержимого ресурсов компьютеров. Действие этого механизма основано на сравнении текущих значений контролируемых параметров проверяемых ресурсов и значений, принятых за эталон. Эталонные значения контролируемых параметров определяются или рассчитываются при настройке механизма. В процессе контроля при обнаружении несоответствия текущих и эталонных значений система оповещает администратора о нарушении целостности ресурсов и выполняет заданное при настройке действие, например, блокирует компьютер, на котором нарушение обнаружено.

Модель данных

Параметры, определяющие работу механизмов контроля целостности и замкнутой программной среды, объединены в рамках единой модели данных. Модель данных (МД ) представляет собой иерархию объектов и описание связей между ними. В модели используются 5 категорий объектов:

- ресурс. Однозначно определяет местонахождение контролируемого ресурса и его тип. Ресурсом может быть файл, каталог, переменная реестра или ключ реестра Windows.

- группа ресурсов. Объединяет множество ресурсов заданного типа, отобранных по какому-либо признаку. Группа ресурсов может объединять либо файлы и каталоги, либо объекты системного реестра Windows. Например, файлы одного и того же типа.

- задача. Объединяет множество групп ресурсов, отобранных по какому-либо признаку. Например, исполняемые файлы какой-либо прикладной программы, разрешенные для запуска пользователям определенной группы пользователей. Задача должна включать в себя как минимум одну группу ресурсов. Одна и та же группа ресурсов может входить в несколько разных задач.

- задание. Задание для механизма замкнутой программной среды объединяет задачи, на основании которых формируются списки исполняемых файлов, разрешенных для запуска пользователям.

- субъект управления. Субъектом управления может быть компьютер, группа пользователей и отдельные пользователи. Задания замкнутой программной среды применяются к пользователям и группам пользователей.

Структура

Объекты одной категории являются подчиненными или вышестоящими по отношению к объектам другой категории. Так ресурсы являются подчиненными по отношению к группам ресурсов, а группы — задачам. Включение ресурсов в группы, групп в задачи, а задач — в задания называется установлением связей между объектами. В конечном итоге задания назначаются субъектам. Модель, включающая в себя объекты всех категорий, между которыми установлены все нужные связи, — это подробная инструкция системе Secret Net 5.1, определяющая, что и как должно контролироваться.

Модель данных состоит из двух частей. Одна часть относится к замкнутой программной среде, другая — к контролю целостности. Набор заданий для каждой из этих частей модели свой. Задачи, группы ресурсов и ресурсы могут входить как в одну, так и в другую часть модели.

Date: 2016-07-25; view: 661; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию