Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предмет и задачи науки.





Введение.

 

Предмет и задачи науки.

Классификация продуктов питания. Социальные проблемы питания.

3. Основные направления научно – исследовательских работ по вопросам питания.

Предмет и задачи науки.

Пищевая химия – это наука, изучающая законы ассимиляции пищи и превращения отдельных компонентов пищи в организме человека. Это наука о химическом составе пищевых сис­тем (сырье, полупродукты, готовые пищевые продукты), его изменениях в ходе технологического потока под влиянием различных факторов (фи­зических, химических, биохимических и т. д.), включающих липид-белковое, липид-углеводное, белок-белковое, белок-углеводное взаимодей­ствия, общих закономерностях этих превращений. Она включает изуче­ние взаимосвязи структуры и свойств пищевых веществ и ее влияние на свойства и пищевую ценность продуктов питания. Пищевая химия так­же уделяет внимание методам выделения, фракционирования, очистки пищевых веществ (белков, углеводов, липидов и т.д.), их каталитической модификации. Неотъемлемой частью пищевой химии являются разде­лы, посвященные пищевым и биологически активным добавкам, загряз­нителям пищевого сырья и продуктов.

Решение всех перечисленных вопросов требует знания методов ис­следования пищевого сырья и готовых продуктов. Эта наука предусмат­ривает как разработку новых принципов и методов анализа пищевых си­стем, так и установление строения отдельных компонентов, их функций и взаимосвязи с другими компонентами. Кроме этого, пищевая химия уделяет особое внимание вредным и посторонним веществам в сырье, полуфабрикатах и готовых продуктах.

Пищевая химия связана с другими науками, такими как неорганическая химия, органическая химия, физическая и коллоидная химия, биохимия, технология, физиология и гигиена питания.

Задачи курса: знание химического состава сельскохозяйственного растительного сырья и производящихся из него продуктов; умение дать биологическую оценку продуктов; овладеть основными методами анализа сырья и пищевых продуктов; идентификация биологически активных компонентов пищи (незаменимых аминокислот, витаминов, ферментов, ненасыщенных жирных кислот и др.), а также приобретение теоретических знаний и практических навыков для самостоятельного решения конкретных производственных задач, связанных с повышением выхода и качества пищевых продуктов.

 

 

Date: 2016-07-25; view: 310; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию