Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примеси сточных вод текстильной и легкой промышленности





 

В настоящее время текстильная промышленность в значительной степени базируется на синтетических материалах. Технологии утилизации отходов этих производств описаны выше (см. п. 3.1). Ниже рассмотрены вопросы утилизации СВ предприятий, использующих природное сырье –шерсть, шелк, хлопок, лен, кожу и целлюлозу.

Сточные воды предприятий по обработке шерсти содержат шерстяной жир, остатки шерсти, механические примеси растительного, органического и минерального происхождения, растворимые органические и неорганические соединения. Большая часть примесей – сильнейшие оксициды, стимуляторы вредной и подавители полезной флоры. К тому же они очень медленно осаждаются и обезвоживаются. Применение ПАВ позволяет осадить шлам, составляющий до 10% от общего объема стоков (влажность – 85%, плотность – 1,1 кг/дм3, зольность сухой массы – 75%). Выход жира при механическом снятии не превышает 50%, при экстракционном извлечении достигает 95%. Этот жир применяется при изготовлении парфюмерных препаратов и высококачественных моющих средств. Выход жира и других компонентов растет с увеличением глубины и качества обработки шерсти. Так, при выработке грубой, полутонкой и тонкой шерсти количество жира составляет, соответственно, 50, 200 и 350 кг/т; потовых компонентов – 120, 160 и 170 кг/т; механических примесей – 300, 500 и 700 кг/т; волокон – 2, 4 и 6 кг/т.

Отделочное хлопчатобумажное производство мощностью 130 т/сут по готовым тканям сбрасывает в канализацию до 36 тыс. м3 СВ, содержащих 5,6 т нецеллюлозных хлопковых примесей, 12,4 т минеральных частиц, 2,0 т собственной и 2,0 т привнесенной органики, в основном ПАВ, отделочных, вспомогательных и красящих компонентов. Между тем стоки хлопчатобумажных фабрик могут быть с успехом использованы для полива пастбищных угодий. Это доказано работами ВНИИСВ, ЦНИИСВ и Тимирязевской сельскохозяйственной академии.

 

 

Date: 2016-07-25; view: 376; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию