Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Промышленные стоки как универсальный вид отходов





 

Сточные воды сопутствуют любому процессу, любой технологии и любому производству. И не просто сопутствуют, а отражают его специфику, становятся носителями, а порой и концентраторами значительной части производственных выбросов и, соответственно, проблем производства.

Мало того, и в процессах утилизации отходов различных производств сточные воды играют столь же важную роль, как и техническая вода в основных технологических процессах. Поэтому мы сочли целесообразным вначале рассмотреть общие вопросы утилизации отходов основных отраслей промышленности, а затем обратиться к технологиям извлечения ценных и нейтрализации вредных примесей из сточных вод важнейших производств.

По водопотреблению, измеряемому в м3 воды на 1 т продукции, все производства можно разделить на три группы:

маловодоемкие (до 10 м3/т);

средневодоемкие (от 10 до 100 м3/т);

многоводоемкие (свыше 100 м3/т).

К первым относятся производства золота, аммиака, кирпича, керамзита, алкогольных и безалкогольных напитков, сахара, молока и др. Ко второй группе принадлежат заводы по производству полимеров для пластмасс (кроме капрона) и резин, шахты и рудники, НПЗ, лесозаготовительные предприятия и производители изделий из отходов деревопереработки. В третьей группе выделяются химфармзаводы, потребляющие свыше 5000 м3/т, и железнодорожный транспорт (до 150 000 м3/т), остальные потребители, такие, как черная и цветная металлургия, лакокрасочные, крахмальные заводы и производители капрона, не превышают уровень 100–200 м3/т.

Объем водоотходов не всегда соответствует количеству выбрасываемых с ними загрязнителей. Так, например, шахтные и рудничные воды, воды карьеров и водовыбросы железнодорожного транспорта сравнительно чистые, в то время как небольшие по объему стоки органических производств нуждаются в специальных многоступенчатых методах очистки.

Еще совсем недавно такие стоки многократно разбавляли перед сбросом в водоемы (на ЦБК – в 5000, на НПЗ – в 30 000, а на газогенераторных станциях даже в 300 000 раз). В настоящее время это запрещено, поскольку признано, что последствия загрязнения водоемов обходятся дороже, чем самые дорогие способы очистки СВ. Тем не менее и сейчас очистке подвергаются только самые вредные малообъемные стоки, составляющие около 0,2 км3/год при общем годовом сбросе с учетом уменьшения числа предприятий и падения уровня производства в России порядка 50 км3/год.

Несомненно, рентабельность этого вида экологической технологии в дальнейшем будет возрастать из-за увеличивающихся дефицита очищенной воды и стоимости извлекаемых компонентов. Уже сейчас из возвращаемых в техническое и сельскохозяйственное использование стоков извлекается около 200 т продуктов на сумму порядка 1 млрд. рублей. Благодаря этому большинство очистных сооружений будет переведено на самоокупаемость, несмотря на то, что стоимость очистки 1 м3 СВ может составить 1–2 рубля. В результате утилизация воды и твердых отходов СВ превратится в особую отрасль промышленности, развитие которой позволит уменьшить экологические и экономические трудности современного производства. Характеристика сточных вод важнейших производств приведена в табл. 15.

 

Переходя к основному материалу данной главы, отметим, что некоторые вопросы утилизации сточных вод рассмотрены в предыдущих разделах и не нуждаются в подробном изложении.

Таблица 15

Характеристика сточных вод различных производств

  Производство,цех, операция, установка Выход СВ, м3/т продукции Содержание мех. взвесей г/дм3 Плотность, г/см3 Состав шламов  
             
  Обогащение углей   5,0     1,8 Уголь, глина, песок  
Обогащение нерудных материалов   5,0     2,3 Глина, песок, остаток материала  
Обогащение марганцевых руд   4,5     3,0 Песок, глина, соединения марганца  
Производство огнеупоров   8,0     2,3 Глина, кварц,магнезит пылевидные  
Механическая обработка металлов   1,0   2,0   2,8 Окислы, соли, песок  
Водосливы рудников   0,8     2,4 Глина, песок, частицы руды  
Рудопромывка   8,5     3,7 Глина, песок, порода  
Коксохимия   0,7     2,2 Кокс-пыль, смолы, орга- ника  
Металлопрокат       4,5 Оксиды железа, песок  
Промывка котлоагрегатов   на 1 м3 объема     4,0 Оксиды железа, шихтовый унос  
  Агломерационные фабрики   0,6     3,5 Пылевидные кокс, руда, известь
  Доменные цеха – пылеулавливание   2,2     4,5 Мелочь агломерата, руды, кокса
                                 

  Окончание табл. 15
           
  Доменные цеха –охлаждение гарнисажа       2,5 Оксиды железа
  Очистка доменного газа, м3/10 м3       4,5 Оксиды железа, пыль
Очистка газа электропечей, м3/10 м3   4,5     4,5 Оксиды железа, пыль, окалина  
Очистка конвертерного газа, м3/10 м3   4,5     4,5 Оксиды железа, кремния, ванадия  
Литейное производство       2,4 Песок, глина, шлак  
Травильные цеха     0,6   4,7 Оксиды и соли железа  
Установки непрерывной разливки стали (УНРС)   До 20 м3/г на каждый ручей     4,5 Оксиды железа, окалина  
Охлаждение и гидравлическая очистка изложниц УНРС   До 450 м3/г на весь агрегат     3,5 Шлак, окалина, известь  
Газогенераторные станции До 1 м3 на т газифицированного топлива   1,5   1,8 Частицы топлива, смолы, органика  
Производство целлюлозы     1,8   1,5 Мех. примеси, органика  
Хлопчатобумажная промышленность     1,7   1,6 Мин. приме-си, хлопковая пыль, органи-ка, красители  
Мыловаренная   Жиры  
Маргариновая    
Другие пищевые производства   4–5   –   –   –  
                     

 

Date: 2016-07-25; view: 551; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию