Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Профессия и специальность. Типология и анализ профессий





Профессия — это род трудовой деятельности, занятий, требующий специальных теоретических знаний и практических навыков и являющийся обычно источником существования.

Профессия определяется исходя из применяемых орудий труда (машинист, автоматчик), предметов труда (машиностроитель, горняк), способа воздействия на предмет труда (сверловщик, штамповщик) или по характеру и содержанию работы, выполняемой функции в процессе производства.

Многие профессии подразделяются на специальности: слесарь-инструментальщик, инженер-механик, врач-терапевт и пр. С изменениями в производстве характера труда и распределения функций между работниками изменяются существующие и образуются новые профессии.

Специальность — вид занятий в рамках одной профессии, требующий конкретных знаний, умения и навыков, приобретенных в результате образования и обеспечивающих постановку и решение профессиональных задач.

Специализация работника — один из видов профессионального разделения труда.

В зависимости от предмета труда все профессии подразделяются на следующие пять типов.

· «ЧЕЛОВЕК — ПРИРОДА».

· «ЧЕЛОВЕК — ТЕХНИКА».

· «ЧЕЛОВЕК — ЧЕЛОВЕК».

· «ЧЕЛОВЕК — ЗНАКОВЫЕ СИСТЕМЫ».

· «ЧЕЛОВЕК — ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ОБРАЗ».

По условиям труда выделяют следующие четыре группы профессий:

1) Труд в условиях обычного (бытового) микроклимата (бухгалтер, инженер, программист, секретарь-референт и пр.).

2) Труд с пребыванием на открытом воздухе с резкими перепадами температуры, влажности (строитель, пожарник, полевод, агроном и пр.).

3) Труд в необычных условиях: под землей, под водой, на высоте, в воздухе, в горячих цехах, в цехах с неизбежными производственными вредностями (летчик, шахтер, водолаз, аппаратчик и пр.).

4) Труд с повышенной моральной ответственностью за здоровье, жизнь людей, за большие общественные, материальные ценности (учитель, врач, инженер по технике безопасности, аудитор и пр.).

В зависимости от средств труда профессии подразделяют на группы:

· Профессии, связанные с использованием ручного труда (столяр, монтажник радиоаппаратуры, ювелир, музыкант, хирург и др.).

· Профессии, связанные с использованием машин с ручным управлением (токарь, водитель, машинист, оператор связи и др.).

· Профессии, связанные с использованием полуавтоматов, автоматов, автоматических линий, робототехнических комплексов (сталевар, печатник, аппаратчик, диспетчер энергосистемы и др.).

· Профессии, связанные с использованием функциональных средств, орудий труда (преподаватель, актер, дирижер, режиссер, спортсмен и др.).

В зависимости от цели труда профессии классифицируют на группы:

· Гностические: распознать, различить, оценить, проверить (санитарный врач, кинокритик, контролер, товаровед, эксперт и др.).

· Преобразующие: обработать, переместить, организовать, преобразовать (водитель, живописец, преподаватель, паркетчик, слесарь, портной и др.).

· Изыскательские: изобрести, придумать, найти новый вариант, сконструировать (закройщик, разметчик, селекционер, художник оформитель и др.)

 

Date: 2016-07-25; view: 935; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию