Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация источников и форм долгосрочного финансирования деятельности предприятий





 

Как бы ни были точны оперативные или текущие планы, их содержание очень сильно зависит от внешней среды и места фирмы на рынке (место на рынке определяется типом конкуренции, которому подвержена данная фирма). Таким образом, учесть изменения положения фирмы на рынке в переделах горизонта долгосрочного планирования - первая и главная задача долгосрочной финансовой политики предприятия.

Как подтверждает зарубежная практика, долгосрочное финансовое планирование на микроуровне, является основой взаимодействия множества внутренних и внешних экономических процессов, факторов и явлений:

1) стратегический план задает перспективные направления развития предприятия, определяет основные виды деятельности организации, позволяет увязывать в единую систему маркетинговую, проектную, производственную и финансовую деятельность, а также позволяет лучше понимать структуру потребностей, процессы планирования, продвижения и сбыта продукции, механизм формирования рыночных цен;

2) долгосрочное планирование устанавливает каждому подразделению, всей организации конкретные и четкие цели, которые согласуются с общей стратегией развития предприятия;

3) долгосрочное планирование обеспечивает координацию усилий всех функциональных служб предприятия;

4) стратегический подход стимулирует менеджеров фирмы лучше оценивать свои сильные и слабые стороны с точки зрения конкурентов, возможностей, ограничений и изменений окружающей среды;

5) план определяет альтернативные действия организации на долгосрочный период;

6) долгосрочный план создает основу для распределения ограниченных экономических ресурсов;

7) долгосрочное планирование демонстрирует важность практического применения основных функций планирования, организации, управления, контроля и оценки деятельности предприятия как единую систему современного менеджмента.

Долгосрочная финансовая политика предприятия включает осуществление следующих взаимосвязанных функций:

- определение долгосрочной стратегии, основных идеалов, целей и задач развития предприятия;

- создание стратегических хозяйственных подразделений на предприятии;

- обоснование и уточнение основных целей проведения маркетинговых исследований рынка;

- осуществление ситуационного анализа и выбор направления экономического роста фирмы;

- разработка основной стратеги маркетинга и укрупненное планирование производства продукции;

- выбор тактики и уточненное планирование способов и средств достижения поставленных задач;

- контроль и оценка основных результатов, корректировка выбранной стратегии и способов ее реализации.

Система финансирования включает источники финансирования и организационные формы финансирования.

Классификация источников финансирования разнообразна и может производиться по следующим признакам.

· По отношениям собственности выделяют собственные и заемные источники финансирования.

· По видам собственности выделяют государственные ресурсы, средства юридических и физических лиц и зарубежные источники.

· По временным характеристикамисточники финансирования можно разделить на краткосрочные и долгосрочные.

Организационные формы финансирования:

· Самофинансирование (нераспределенная прибыль, амортизационные отчисления, резервный капитал, добавочный капитал и др.).

· Акционерное или долевое финансирование (участие в уставном капитале, покупка акций и т.д.).

· Заемное финансирование (банковские кредиты, размещение облигаций, лизинг и пр.).

· Бюджетное финансирование (кредиты на возвратной основе из федерального, региональных и местных бюджетов, ассигнования из бюджетов всех уровней на безвозмездной основе, целевые федеральные инвестиционные программы, государственное заимствование и т.д.).

· Особые формы финансирования (проектное финансирование, венчурное финансирование, финансирование путем привлечения иностранного капитала).

Первоначальным источником финансирования любого предприятия является уставный (складочный) капитал (фонд), который образуется из вкладов учредителей. Конкретные способы образования уставного капитала зависит от организационно-правовой формы предприятия. Минимальная величина уставного капитала на день регистрации общества составляет:

· в обществе с ограниченной ответственностью (ООО) – 100 минимальных размеров оплаты труда (МРОТ);

· в закрытом акционерном обществе (ЗАО) – 100 МРОТ;

· в открытом акционерном обществе (ОАО) -не менее 1000 МРОТ.

Учредители акционерного или иного общества обязаны полностью внести уставный капитал в течение первого года деятельности.

Решение об уменьшении уставного капитала принимается 2/3 голосов владельцев голосующих акций и реализуется одним из двух способов:

1. Уменьшением номинальной стоимости акций;

2. Приобретением и погашением части акций (если это предусмотрено уставом организации).

Решение об увеличении уставного капитала принимает общее собрание акционеров или Совет Директоров (если такое право ему предоставлено уставом или решением общего собрания). Это происходит либо путем увеличения номинальной стоимости акций, либо размещением дополнительной объявленной эмиссии акций.

Однако для развития бизнеса недостаточно обладания первоначальным капиталом, внесенным учредителями (акционерами). Предприятию в процессе своей деятельности необходимо аккумулировать другие доступные источники финансирования, классификация которых представлена на рисунке 2.1.

 

Источники финансирования предприятия

           
   
 
   
 

 


           
     
 
 
 

 

 


Рисунок 2.1. Источники финансирования ОАО

 

 

2.2. Содержание собственных источников финансирования предприятия

 

Date: 2016-07-25; view: 546; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию