Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






С уважением студент Сапрыкин Андрей





ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №5

ЗАЩИТА ДАННЫХ С ПОМОЩЬЮ PGP

Цель работы. Получение элементарных практических навыков по управлению ключами, шифрованию, расшифрованию, электронному подписанию документов/файлов с помощью криптографической программыPretty Good Privacy (PGP).

 

Теоретическая часть.

Основное назначение PGP:

1. Шифрование конфиденциальных ресурсов для разграничения доступа к ним.

2. Обеспечение целостности информационных ресурсов с помощью механизма электронной цифровой подписи (ЭЦП).

3. Надежное уничтожение остаточной конфиденциальной информации.

4. Скрытие присутствия в компьютерной системе конфиденциальной информации с помощью виртуального диска.

Дополнительные возможности PGP.

1. Хранение открытых ключей на удаленном сервере.

2. Использование трех симметричных алгоритмов шифрования и двух несимметричных.

3. Четыре способа запуска: E-mail plugins, PGPtray, PGPtools, контекстное меню;

4. Разделение ключей;

5. Установка уровня доверия владельцу ключа.

Текст письма (каждому студенту взять 1 абзац).

Как действует PGP

Начало фрагмента 1

PGP объединяет в себе лучшие стороны как традиционной криптографии, так и шифрования открытым ключом. PGP -- это гибридная криптосистема. Когда человек шифрует данные с помощью PGP, PGP для начала их сжимает. Сжатие уменьшает время их модемной передачи и экономит дисковое пространство, а так же, что более важно, усиливает криптографическую стойкость. Большинство криптоаналитических техник основано на поиске паттернов открытого текста. Сжатие уменьшает число таких паттернов, чем существенно улучшает сопротивляемость криптоанализу. (Слишком короткие файлы и файлы, которые не сжимаются достаточно хорошо, не сжимаются вовсе). Затем PGP создаёт сессионный ключ, который, по сути, - одноразовый симметричный ключ, применяемый только для одной операции. Этот ключ - псевдослучайное число, сгенерированное от случайных движений вашей мыши и нажатий клавиш.

С уважением студент Сапрыкин Андрей

Начало фрагмента 2

Сессионный ключ работает на основе очень надёжного, быстрого конвенционального алгоритма, которым PGP шифрует сжатое сообщение; в результате получается зашифрованный текст. Как только данные зашифрованы, сессионный ключ также шифруется, но уже общественным ключом реципиента. Этот зашифрованный открытым ключом сессионный ключ передаётся получателю наряду с зашифрованным текстом. Расшифровка происходит в обратном порядке. PGP получателя использует его частный ключ для извлечения сессионного ключа из сообщения, которым затем дешифруется конвенционально зашифрованный текст. Таким образом, комбинация этих двух методов объединяет удобство шифрования открытым ключом со скоростью работы конвенционального алгоритма. Конвенциональное шифрование почти в тысячу раз быстрее асимметричного. Шифрование открытым ключом, в свою очередь, предоставляет простое решение проблемы распространения ключей и передачи данных. Используемые совместно, скорость исполнения и распространение ключей взаимно дополняются и улучшаются без какого бы то ни было ущерба безопасности.

Date: 2016-07-25; view: 361; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию