Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания





МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ

КУРСОВОЙ РАБОТЫ

ПМ.04. УЧАСТИЕ В ОРГАНИЗАЦИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА

МДК 04.04 Организация технологического процесса; Организация деятельности производственного подразделения электромонтажной организации.

Тема 04.04.02. Экономика организации

Для студентов специальности

Профессиональное обучение (по отраслям). Монтаж, наладка

И эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских

Зданий

 

Магнитогорск, 2011


ОДОБРЕНО:

Предметно-цикловой комиссией

Электротехнических дисциплин

Председатель С.Б. Меняшева

Протокол № от _____ _______________20____

 

 

Составитель:

преподаватель ФГБОУ ВПО МГТУ МпК И. А. Балашова

 

 

Методические указания по выполнению курсовой работы разработаны на основе рабочей программы ПМ.04 УЧАСТИЕ В ОРГАНИЗАЦИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА

 

Содержание практических работ ориентировано на формирование общих и профессиональных компетенций по основной профессиональной образовательной программе по специальности: 051001 Профессиональное обучение. Монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зданий

 

 

МДК 04.04 Организация технологического процесса; Организация деятельности производственного подразделения электромонтажной организации.

Тема 04.04.02. Экономика организации

 

 


СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3

Методические указания к выполнению разделов курсовой

работы 7

1. Теория электромонтажных работ 7

1.1 Содержание электромонтажных работ 7

1.2 Технология выполнения электромонтажных работ 7

2. Экономика электромонтажных работ 8

2.2 Составление локальной сметы на монтаж

электрооборудования 8

2.3 Составление наряда на сдельную оплату труда 15

2.4 Определение количественного и квалификационного состава рабочего звена 18

2.5 Составление табеля выходов и расчёт заработной платы для рабочего звена. 19

2.6 Составление линейного графика работ 20

Заключение 20

Список литературы 23

 

 


ВВЕДЕНИЕ

Важную часть профессиональной практической подготовки студентов составляет выполнение курсовой работы. Состав и содержание разделов курсовой работы направлены на реализацию действующего федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования по специальности: 051001 Профессиональное обучение Монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зданий.

Ведущей дидактической целью выполнения курсовой работы является формирование практических умений по проектированию процесса практического профессионального обучения.

В соответствии с рабочей программой ПМ.04 Участие в организации технологического процесса. МДК 04.04 Организация технологического процесса; Организация деятельности производственного подразделения электромонтажной организации. Тема 04.04.02. Экономика организации.

Содержание курсовой работы ориентировано на формирование общих компетенций по профессиональному модулю основной профессиональной образовательной программы по специальности:

ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
ОК 2. Организовывать собственную деятельность, определять методы решения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.
ОК 3. Оценивать риски и принимать решения в не стандартных ситуациях.
ОК 4. Осуществлять поиск, анализ и оценку информации, необходимой для постановки и решения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.
ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии для совершенствования профессиональной деятельности.
ОК 6. Работать в коллективе и команде, взаимодействовать с руководством, коллегами и социальными партнерами.
ОК 7. Ставить цели, мотивировать деятельность обучающихся, организовывать и контролировать их работу с принятием на себя ответственности за качество образовательного процесса.
ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение квалификации.
ОК 9. Осуществлять профессиональную деятельность в условиях обновления ее целей, содержания, смены технологий.
ОК 10. Осуществлять профилактику травматизма, обеспечивать охрану жизни и здоровья обучающихся;
ОК 11. Строить профессиональную деятельность с соблюдением правовых норм ее регулирующих.
ОК 12. Исполнять воинскую обязанность, в том числе с применением полученных профессиональных знаний (для юношей).

И овладению профессиональными компетенциями:

 

ПК 4.1 Участвовать в планировании деятельности первичного структурного подразделения;
ПК 4.2 Участвовать в разработке и внедрении технологических процессов;
ПК 4.3 Разрабатывать и оформлять техническую и технологическую документацию;
ПК 4.4 Обеспечивать соблюдение технологической и производственной дисциплины;
ПК 4.5 Обеспечивать соблюдение техники безопасности.

 

Выполнение студентами курсовой работы по ПМ.04 Участие в организации технологического процесса. МДК 04.04 Организация технологического процесса; Организация деятельности производственного подразделения электромонтажной организации. Тема 04.04.02. Экономика организации направлено на:

- обобщение, систематизацию, углубление, закрепление, развитие и детализацию полученных теоретических знаний по конкретным темам междисциплинарных курсов;

- развитие интеллектуальных умений у будущих специалистов: аналитических, проектировочных, конструктивных и др.;

- выработку при решении поставленных задач профессионально значимых качеств, таких как самостоятельность, ответственность, точность, творческая инициатива.

Продолжительность выполнения курсовой работы составляет 20 академических часов и проводится после соответствующих занятий,которые обеспечивают наличие знаний, необходимых для ее выполнения.

 

Структура курсовой работы

 

1. Титульный лист

2. Задание на проектирование. Задание на выполнение курсового проекта включает бланк задания, который заполняется студентом.

3. Содержание Раздел «Содержание» включает заголовки разделов с указанием страниц, на которых они помещены. Страницы считаются, начиная с титульного листа. Разделы «Содержание», «Введение», «Список литературы» не нумеруются.

Содержание курсовой работы

Введение

1. Теория электромонтажных работ.

1.1 Содержание электромонтажных работ.

1.2 Технология выполнения электромонтажных работ.

2. Экономика электромонтажных работ.

2.2 Составление локальной сметы на монтаж электрооборудования.

2.3 Составление наряда на сдельную оплату труда.

2.4 Определение количественного и квалификационного состава рабочего звена.

2.5 Составление табеля выходов и расчёт заработной платы для рабочего звена.

2.6 Составление линейного графика работ.

Заключение

Список литературы

 

Общие требования к оформлению курсовой работы

Страницы текста, включая таблицы должны соответствовать формату А4 (210х297). Текст печатается на одной стороне, страницы нумеруются арабскими цифрами внизу посредине страницы без точки. Основной шрифт Тimes New Roman, размер шрифта основного текста – 14 пт., абзацный отступ 10 мм, межстрочный интервал – одинарный. Текст должен быть выполнен с одной стороны листа с применением печатных устройств ЭВМ с соблюдением следующих размеров полей: левое –20 мм, правое –10 мм, верхнее –20 мм, нижнее –20 мм.

Титульный лист является первым листом курсового проекта и оформляется по установленной форме. Следующим листом является лист «Задание» и имеет второй порядковый номер. Каждый раздел начинают с нового листа.

Разделы КР должны иметь порядковые номера, обозначенные арабскими цифрами и записанные с абзацного отступа. Разделы следует начинать с нового листа, заголовки разделов выполнять прописными (заглавными) буквами, не подчеркивая, не ставя точки в конце номера раздела наименования раздела. Переносы слов в заголовках недопустимы.

Расстояние между заголовком и последующим текстом должно быть равно удвоенному межстрочному расстоянию; между заголовками раздела и подраздела - одному межстрочному расстоянию.

Таблицы нумеруются арабскими цифрами в пределах раздела. Номер таблицы состоит из номера раздела и порядкового номера таблицы в разделе, разделенной точкой, например «Таблица 3.1».Допускается сквозная нумерация страниц арабскими цифрами по всему текстовому документу. Надпись «Таблица….» должна помещаться над левым верхним углом таблицы и выполняется строчными буквами (кроме первой прописной) без подчёркивания. Таблица должна иметь тематический заголовок, который помещается после слова «Таблица» в ту же строку через тире, например: «Таблица 1.5 – Условные графические изображения». При переносе части таблицы на другой лист, т.е. если таблица имеет продолжение, заголовок таблицы помещают только перед первой частью таблицы, над другими частями делается надпись «Продолжение таблицы 2.1». Нижнюю горизонтальную черту, ограничивающую таблицу, не проводят. На все таблицы должна быть ссылка в тексте

 


МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

Введение должно содержать цели и задачи организации и планирование работ, особенности ценообразования в электромонтажном производстве.

1. Теория электромонтажных работ.

1.1 Содержание электромонтажных работ.

В данном разделе необходимо ответить на следующие вопросы:

– что называется электромонтажными работами;

– каковы особенности электромонтажных работ;

– виды электромонтажных работ;

1.2 Технология выполнения электромонтажных работ.

В данном разделе необходимо ответить на следующие вопросы:

– технология выполнения данного вида работы,

– дать характеристику оборудования.

Пример:

       
 
   
Трехфазный трансформатор;   с естественным масляным охлаждением;   с номинальной мощностью 630 кВа   с номинальным напряжением 10 кВ
 

 


Расшифровку обозначения можно взять в справочниках, приведения в перечне литературы под номерами (1,6, 7, 8)

 

2. Экономика электромонтажных работ. 2.2 Составление локальной сметы на монтаж электрооборудования

 

Цена электромонтажных работ определяется сметной стоимостью, которая является базовой для определения договорной цены.

Сметная стоимость определяется по формуле:

Сэ.м.р.= Пз + Нр + Пн, (2.1)

где Сэ.м.р. - сметная стоимость;

Пз - прямые затраты;

Нр - накладные расходы;

Пн - плановые накопления.

Для определения сметной стоимости заданного объема работ составляется локальная смета. Она является первичным сметным документом и составляются на основе объемов работ, определяемых в составе рабочей документации. Локальная смета составляется на основе следующих данных:

– объем работ, по ведомостям объемов электромонтажных работ и определяемых по рабочим чертежам;

– номенклатуры и количество оборудования;

– действующей сметно-нормативной базы.

Состав работ, включаемых в отдельные локальные сметы должен соответствовать технологии производства работ.

Локальная смета состоит из следующих разделов:

1) монтажные работы;

2) стоимость оборудования.

Сметная стоимость определяется в ценах 2010 г., а затем производится перерасчет с учетом коэффициента инфляции, который задается преподавателем.

1. Первый раздел локальной сметы – Монтажные работы. Этот раздел составляется на основании Ценника на монтаж оборудования № 8 «Электрические установки». В первом разделе определяется цена монтажа заданного объема работ, т. е. по каждому виду работ на единицу стоимости снимаются с ценника следующие значения и заносятся в соответствующие графы таблицы 2.1.

– номер расценок (коды неучтенных материалов) заносится (в графу 2);

– наименование и техническая характеристика оборудования или видов монтажных работ (в графу 3);

– единицы измерения (в графу 4);

– количество по заданию (в графу 5);

– прямые затраты (в графу 7);

– оплата труда рабочих монтажников(в графу 8);

– заработная плата по эксплуатации машин (в графу 9 внизу);

– эксплуатация машин, включая заработную плату (графу 9 вверху);

– затраты труда рабочих монтажников(графу 14).

Общая стоимость монтажных работ и общие затраты труда (гр. 11, 12, 13, 15) определяется путем умножения единичной расценки на количество:

;

;

;

.

Подводится итог по 1 разделу:

– гр. 11, 12, 13, 15 суммируются;

– определяется отклонение по заработной плате 15 % от основной заработной платы (гр. 12 * 0,15), результат записывается в гр. 12 и гр. 11, а также 15 % от заработной платы по эксплуатации машин (гр. 13низ * 0,15), результат заносится в гр. 13; подводится итог – суммируется гр.11, 12, 13

– определяются накладные расходы в размере 85 % (для электромонтажных работ) от основной заработной платы и заработной платы по эксплуатации машин (гр. 12 + гр. 13) * 0,85, результат записывается в гр. 11; подводится итог в гр. 11;

– определяются плановые накопления в размере 8 % от суммы затрат и накладных расходов (гр.11 * 0,8), результат записывается в гр.11. Подводится итог по первому разделу.

Второй раздел сметы (стоимость оборудования и материалов) составляется на основании прейскурантов или заданных оптовых цен на оборудовании и материалы. Данные заносятся в следующие графы табл. 2.1:

– наименование оборудования (гр. 3);

– единицы измерения (гр. 4);

– количество (гр. 5);

– оптовая цена оборудования (гр. 6);

– общая стоимость оборудования рассчитывается путем умножения стоимости единицы оборудования на количество (гр. 6 * гр. 5) и записывается результат в гр. 10;

– оптовая цена на материалы записывается в гр. 7, а общая стоимость определяется (гр. 7 * гр. 5), результат записывается в гр. 11;

– подводится итог по разделу 2 (гр. 10 + гр. 11);

– определяются начисления на оборудование в размере 6 % от итоговой стоимости оборудования;

– определяются плановые накопления в размере 8 % от итоговой стоимости материалов;

– подводится итог;

– определяется сметная стоимость, итог по разделу 1 суммируется с итогом по 2 разделу;

– определяется сметная стоимость с учетом повышающего коэффициента.

 


Таблица 2.1 - Локальная смета на монтаж электрооборудования

 

Шифр и № позиции прейскуранта Наименование и хар-ка оборудования и монтажных работ Ед. изм Кол-во Стоимость ед., руб. Общая стоимость, руб. Трудозат-раты на ед. чел.-час Общие трудозатраты чел-час  
Оборудование Монт. раб. Оборудование Всего В том числе  
Всего В том числе      
Осн. З.п.   Эксп. маш.      
Осн. З.п. Эксп. маш.  
В т.ч. Зп.  
В т.ч. Зп.  
                            15  
    08-01-001-4 Трансформатор силовой ТМ-630/10   шт         1584,5   410,1       3168,96   820,2 2206,5 203,14   33,7 67,4  
    08-01-059-1   Масляный выключатель АВМ 10С   шт         96,75 9,59       193,5 255,54 19,8   7,95   15,9  
  08-03-521-10 Рубильник Р2315 шт     26,84 18,31 2,2 0,13   53,68 36,62 4,4 0,26 1,36 2,72  
  08-04-744-6 Кабель АСБ -3*16 100м     1383,8 1086, 141,6 11,13       556,5 89,2 4464,5  
  08-01-058-1 Выключатель нагрузки ВНПу-10/400-10зУЗ шт     168,3 85,92 39,8 3,17   336,7 171,8 79,58 6,34 7,06 14,12  
  08-02-523-4 Предохранитель ПКТ102-10-50-12,5УЗ шт     143,4 31,67 1,37 0,07   286,92 63,34 2,74 0,14 2,3 4,64  
    Итого:               73562,3   9628,2 786,18   4569,2  
    Отклонение по зарплате 15%               8342,4 8342, 117,9      
    Итого с отклонением               81904,7   9746,1 904,08   4569,2  
    Накладные расходы 85%               64862,48          
    Итого:               146767,18          
    Плановое накопление 8%               11741,37          
    Итого по разделу 1               158508,5   9746,1 904,08   4569,2  
2.Стоимость материалов с оборудования  
    Трансформатор силовой ТМ-630/10 шт.                        
    Автоматический выключатель АВМ10С шт.                        
    Рубильник Р2315 шт.   8599,1       17198,2            
    Кабель АСБ-3*16 шт.     150,6                  
    Выключатель нагрузки ВНПу-10/400-10зУЗ шт.                        
    Предохранитель ПКТ102-10-50-12,5 УЗ шт.                        
    Итого:             372732,2            
    Начисление на оборудование 6%             22363,93            
    Плановое накопление 8%                          
    Итого:             395096,1            
    Сметная стоимость: 158508,55+395096,1+813240=1366844,6 руб.                
                                               

 


Date: 2016-07-25; view: 345; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию