Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






История Руси с древности до конца ХV века





Народы и государства на территории нашей страны в древности. «Великое переселение народов». Восточные славяне в догосударственный период (VI-VIII вв.). Первые сведения о славянах. Расселение восточнославянских племен. Взаимоотношения с соседними племенами и государствами. Хозяйство восточных славян. Ремесло. Промыслы. Торговля. Древние города. Родоплеменные отношения. Быт. Верования. Нравы. Обычаи. Зарождение государственности: внутренние и внешние факторы.

Формирование древнерусского государства (IХ - первая половина Х в.). Предпосылки образования древнерусского государства. «Повесть временных лет» о возникновении Киевской Руси. Норманнская теория происхождения древнерусского государства. Антинорманизм. Формирование княжеской власти. Первые Рюриковичи и основные направления их деятельности. Отношения с Византией, хазарами, печенегами.

Социально-экономическое и политическое развитие Киевской Руси в конце Х-ХII вв. Владимир Святой и крещение Руси, его значение. Социально-экономическое развитие. Формирование феодальных отношений: крупной земельной собственности и категорий феодально-зависимого населения. Древнерусские города. Ремесла. Торговля.

Раннефеодальная монархия и ее структуры. Княжеская власть. Совет бояр. Дружины, их функции. Полюдье. Пережитки родоплеменного строя. Ярослав Мудрый и расцвет Киевской Руси. Народные выступления. «Русская правда» – первый свод законов на Руси. Русь и государства Европы. Русь и Степь. Начало княжеских усобиц. Владимир Мономах.

Культура и быт Киевской Руси. Устное народное творчество. Письменность. Летописание. Школа и просвещение. Зодчество. Художественные ремесла. Быт древних русичей. Христианизация древнерусского общества и ее значение для развития культуры Киевской Руси.

Русские земли в период феодальной раздробленности. Социально-экономические и политические предпосылки феодальной раздробленности, ее закономерный характер. Упадок Киева как столицы. Формирование политических центров и трех социокультурных моделей развития древнерусского общества и государства: Владимиро-Суздальского княжества, Новгородской феодальной республики, Галицко-Волынского княжества. Особенности их политического и социально-экономического развития. Последствия феодальной раздробленности.

Борьба народов Руси против монголо-татарских завоевателей в XIII в. Образование монгольского государства. Завоевательные походы Чингисхана. Нашествие Батыя на Русь и сопротивление русского народа. Установление татаро-монгольского ига. Дань. Система ярлыков на Великое княжение. Влияние золотоордынского ига на экономическую, политическую и духовную жизнь общества. Обособление Юго-Западной Руси.

Борьба Северо-Западной Руси против немецко-шведской агрессии в первой половине XIII в. Крестоносное движение и «натиск на Восток», его цели, идеологическое объяснение, военно-экономическая подготовка. Духовно-рыцарские ордена. Угроза народам Прибалтики и Северо-Западной Руси. Шведская (1240 г.) и немецкая (1242 г.) агрессия против Руси и победы новгородского князя Александра Невского. Внешнеполитические ориентации Александра Невского. Историческое значение побед русского народа.

Образование Российского централизованного государства (середина XIII-XV вв.). Предпосылки образования централизованного государства. Борьба за политическое лидерство между русскими князьями. Образование Московского княжества и причины его возвышения как центра объединения русских земель. Московские князья и их политика. Иван Калита.

Золотая Орда в XIII-XIV вв. Русь и Литва. Начало распада Золотой Орды. Образование Казанского, Крымского, Астраханского ханств. Закрепление католичества как государственной религии Великого княжества Литовского. Автокефалия Русской Православной Церкви.

Дмитрий Донской и организация коллективной борьбы за независимость Северо-Восточной Руси. Куликовская битва, ее историческое значение. Пробуждение национального самосознания. Сергий Радонежский.

Завершение объединения русских земель и складывание территориального единства Русского государства во второй половине ХV - начале XVI в. Феодальная война начала XV в. Иван III. Прекращение зависимости от Орды. Начало формирования аппарата централизованного государства. Боярская Дума. Приказы. Местничество. Кормления. Судебник 1497 г. и начало закрепощения крестьян. Усиление роли дворянства. Складывание самодержавной формы правления. Государство и церковь. Еретические движения. Отношения Московского государства с Великим княжеством Литовским и татарскими ханствами.

Date: 2016-07-25; view: 375; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию