Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Риски в договоре строительного подряда





Распределение риска между сторонами договора строительного под­ряда регулируется императивными правилами. Согласно п. 1 ст. 741 ГК риск случайной гибели или случайного повреждения объекта строи­тельства, составляющего предмет договора строительного подряда, до приемки этого объекта заказчиком несет подрядчик.

Вместе с тем в случаях, когда объект строительства до его прием­ки заказчиком погиб или поврежден вследствие недоброкачествен­ности предоставленных заказчиком материалов или оборудования для строительства либо исполнения ошибочных указаний заказчи­ка, подрядчик вправе требовать оплаты всей предусмотренной сме­той стоимости работ. При общей презумпции возложения риска слу­чайной гибели или случайного повреждения объекта строительства на подрядчика бремя доказывания названных обстоятельств, очевидно, лежит на подрядчике.

Кроме того, для того чтобы получить оплату всей предусмотрен­ной сметой стоимости строительных работ при названных обстоятель­ствах, подрядчик должен также доказать, что, обнаружив непригод­ность или недоброкачественность предоставленных заказчиком ма­териалов или оборудования либо возможность неблагоприятных для заказчика последствий выполнения его ошибочных указаний, он не­замедлительно предупредил заказчика об этом и приостановил про­ведение работ по строительству объекта. В противном случае указан­ные обстоятельства не могут служить основанием требования подряд­чика об оплате ему стоимости выполненных строительных работ (п. 2 ст. 741, п. 1 и 2 ст. 716 ГК).

Что касается риска случайной гибели или случайного повреждения материалов, оборудования и иного имущества, используемого для ис­полнения договора строительного подряда, то подлежит применению общее положение о том, что такой риск несет сторона, предоставившая соответствующее имущество, если иной порядок распределения риска не предусмотрен договором (п. 1 ст. 705 ГК).

Однако при просрочке сдачи объекта строительства, допущенной подрядчиком, на него помимо риска случайной гибели или случайно­го повреждения объекта строительства, а также принадлежащих под­рядчику материалов, оборудования и иного имущества будет возложен риск случайной гибели или повреждения имущества, предоставлен­ного заказчиком. И напротив, в случае просрочки приемки объекта строительства заказчиком на него будет возложен риск случайной ги­бели или случайного повреждения как самого объекта строительства, так и материалов, оборудования и иного имущества, предоставленных подрядчиком (п. 2 ст. 705 ГК).

Все перечисленные риски могут быть покрыты страхованием. Обя­занность стороны, на которой лежит соответствующий риск, застра­ховать его может быть предусмотрена договором строительного под­ряда. В договоре строительного подряда по соглашению сторон может быть предусмотрена также обязанность подрядчика застраховать риск ответственности за причинение вреда другим лицам при осуществле­нии строительства (п. 1 ст. 742 ГК). Такое страхование осуществляет­ся прежде всего в пользу тех лиц, которым может быть причинен вред, и в их интересах. При осуществлении страхования указанной ответст­венности на основе соответствующего условия договора строительно­го подряда расходы страхователя (подрядчика) на выплату страховых премий страховой организации могут быть включены в общую смет­ную стоимость строительства. Страхование не освобождает соответст­вующую сторону договора от обязанности принять необходимые меры для предотвращения наступления страхового случая (п. 2 ст. 742 ГК). За стороной, в пользу которой осуществлено страхование, сохраняет­ся возможность взыскать с контрагента сумму убытков, не покрытую страховым возмещением.

Содержание договора строительного подряда (права и обязанности сторон)

Виды прав и обязанностей сторон договора строительного подряда:

· связанные с подготовкой, уточнением и изменением технической документации и сметы строительства;

· по обеспечению строительства и осу­ществлению строительных работ;

· в области контроля и надзора за выпол­нением строительных работ;

· в области сотрудничества контрагентов;

· по сдаче-приемке результатов работ;

· по оплате строительных работ.

Date: 2016-07-25; view: 815; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию