Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шаг 3. Получите свидетельство о праве на наследство.





Получить свидетельство о праве на наследство можно по истечении шести месяцев с момента смерти наследодателя.

Нотариус может выдать свидетельство до истечения указанного срока, если нет сомнений по поводу количества лиц, обратившихся за свидетельством о праве на наследство, и других возможных наследников (ст. 1163 ГК РФ). Как правило, нотариусы редко выдают свидетельства до истечения шестимесячного срока со дня смерти наследодателя. Напротив, выдача свидетельства может быть отложена или приостановлена, к примеру, для истребования нотариусом дополнительных сведений для выдачи свидетельства (п. 12 разд. IXМетодических рекомендаций от 27 - 28.02.2007).

При наследовании по завещанию выдается свидетельство о праве на наследство по завещанию, а при наследовании по закону - свидетельство о праве на наследство по закону. Получить свидетельство можно лично или через представителя.

По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части (п. п. 16, 19 разд. IX Методических рекомендаций от 27 - 28.02.2007).

Законодательство не требует регистрировать свидетельство о праве на наследство. Наследник только расписывается в реестре нотариальных действий, который каждый нотариус ведет в соответствии с правилами нотариального документооборота и совершения нотариальных действий.

Однако для того чтобы владеть, пользоваться и распоряжаться отдельными видами имущества, например, недвижимостью, транспортными средствами, вкладами в кредитных учреждениях, нужно оформить свои права, в частности зарегистрировать права или само имущество. Общим будет являться одно - обязательное наличие свидетельства о праве на наследство (п. 1 ст. 17 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ; абз. 9 п. 15.5 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 07.08.2013 N 605; п. 3 ст. 1128 ГК РФ).

 

Для выдачи свидетельства о праве на наследство необходимо вовремя (то есть не позднее шести месяцев со дня смерти наследодателя) открыть наследственное дело и подать нотариусу заявление о принятии наследства.

По истечении шести месяцев со дня открытия наследства (то есть со дня смерти наследодателя) вы вправе получить свидетельство о праве на наследство.

При этом свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

Законодательством не определены критерии отнесения данных к достоверным, поэтому оценку достоверности данных дает сам нотариус с учетом конкретных обстоятельств.

Следует иметь в виду, что досрочная выдача свидетельства о праве на наследство является правом, а не обязанностью нотариуса.

Свидетельство о праве на наследство может быть выдано нотариусом наследникам

Интересно, что предельный срок получения такого свидетельства законом не установлен. Это значит, что при наличии открытого наследственного дела наследники вправе обратиться к нотариусу за свидетельством о праве на наследство хоть через десять лет.

Ведь по закону заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство наследником может быть подано как в период установленного срока для принятия наследства, так и в любое время по истечении указанного срока.

Получение свидетельства о праве на наследство является правом, а не обязанностью наследника, потому наследник, принявший наследство, может обратиться за получением такого свидетельства в любое время по истечении срока, установленного законом для принятия наследства. Свидетельство о праве на наследство другим наследникам без учета доли наследника, еще не получившего свидетельство о праве на наследство, выдано быть не может.

При этом остальные наследники, которые представили нотариусу все необходимые документы, могут получить свидетельства о праве на СВОЕ наследство, не дожидаясь, когда другие наследники пожелают получить свидетельство.

О выдаче свидетельства о праве на наследство нотариус обязан сообщить в налоговые органы по месту своего нахождения, месту жительства не позднее пяти дней со дня выдачи свидетельства.

 

Date: 2016-07-25; view: 238; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию