Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шаг 1. Обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства.





Для принятия наследства необходимо подать нотариусу по последнему месту жительства наследодателя заявление о принятии наследства или заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство (ст. 1153 ГК РФ). Вид заявления наследник выбирает по своему усмотрению.

Обычно в заявлении о принятии наследства указывается просьба выдать свидетельство о праве на наследство. В таком случае не требуется представлять отдельное заявление о выдаче свидетельства. Если вы подаете заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, то наследство считается принятым вами даже при отсутствии отдельного заявления о принятии наследства (п. 1 разд. IXМетодических рекомендаций по оформлению наследственных прав, утв. Решением Правления ФНП от 27 - 28.02.2007, Протокол N 02/07;п. п. 18 - 20 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав, утв. Правлением ФНП 28.02.2006).

В заявлении о принятии наследства необходимо указать фамилию, имя, отчество наследника и наследодателя, дату смерти наследодателя и его последнее место жительства, волеизъявление наследника о принятии наследства, основание наследования - завещание, родственные отношения, а также дату подачи заявления. В заявлении могут быть указаны и иные сведения, например информация о других наследниках, о составе и месте нахождения наследственного имущества.

Заявление можно подать нотариусу лично или через представителя, а также направить по почте. Если вы подаете заявление лично, вам потребуется только общегражданский паспорт. Если отправляете заявление по почте, тогда ваша подпись должна быть нотариально заверена. Представителю потребуется выдать доверенность, оформленную надлежащим образом (п. 1 ст. 1153 ГК РФ).

Принять наследство можно в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя. Если этот срок пропущен, возможны иные варианты приобретения наследства: восстановление пропущенного срока или признание права на наследственное имущество в судебном порядке, а также признание наследника вступившим в наследство всеми иными наследниками путем подачи соответствующего заявления нотариусу (ст. ст. 1154 - 1155 ГК РФ; п. п. 42 - 44 Методических рекомендаций от 28.02.2006).

Обратите внимание!

Если вы приняли наследство, то подать отдельное заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство можно в любое время по истечении срока для принятия наследства ( п. 3 разд. IX Методических рекомендаций от 27 - 28.02.2007).

Date: 2016-07-25; view: 278; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию