Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инфляция, ее определение и измерение. Причины инфляции. Формы инфляции. Социально-экономические последствия инфляции. Инфляция и безработица в Республике Беларусь.





Инфляция – повышение общего уровня цен в стране.

Измеряется инфляция с помощью индекса цен, который выражает изменение среднего уровня цен за определенный период времени и рассчитывается по формуле:

Экономической теории удалось раскрыть механизм, порождающий инфляцию, которая присуща практически всем странам мира.

Первая причина состоит в бумажной природе денежного обращения.

Вторая причина – постоянный рост расходов цивилизованного государства

Обе вышеназванные причины инфляции объединяются под общим название «инфляция спроса», так как это – потребность в дополнительных деньгах со стороны спроса, покупателей

По формам проявления выделяют следующие виды инфляции:

1) открытая инфляция, к ней относится и умеренная, и галопирующая, и гиперинфляция. Этот вид инфляции проявляется в росте цен, который видят все;

2) подавленная инфляция. При этой инфляции роста цен не происходит, поскольку государство осуществляет жесткий административный контроль над ними. Основной формой выражения этой инфляции является всеобщая нехватка товаров.

Обесценение денег проявляется в дефиците.

Социально-экономические последствия инфляции выражаются в следующем:

1. снижается объем производства, поскольку колебания и рост цен делают неуверенными перспективы развития производства;

2. происходит перелив капитала из производства в торговлю и посреднические операции, где быстрее оборот капитала и больше прибыли, а также легче уклониться от налогообложения;

3. расширяется спекуляция в результате резкого и неравномерного изменения цен;

4. ограничиваются кредитные отношения, так как никто не верит в долг;

5. обесцениваются финансовые ресурсы государства.

В Республике Беларусь экономическая политика ориентированна, в основном, на достижение результатов в краткосрочном периоде. Наглядным подтверждение этого являются данные о соотношении инфляции и безработицы за 2005-2008 гг.

В этом случае прослеживается четкая обратная зависимость между динамикой инфляции и безработицей. Благодаря деятельности правительства Республики Беларусь, за сравнительно небольшой период времени удалось значительно снизить темпы инфляции (со 110% до 28%) при относительно неизменном росте уровня безработицы, однако известен сравнительно высокий уровень скрытой безработицы (30%).


61. Мировая экономика и предпосылки ее становления. Структура мировой экономики. Основные формы международных экономических отношений: торговля товарами и услугами, движение капитала, миграция рабочей силы, валютно-финансовые отношения.

Мировая экономика - это система национальных хозяйств, то есть определенным образом упорядоченное множество различных национальных хозяйств находящихся в той или иной взаимосвязи и на этой основе образующих определенное целостное единство.

Под мировым хозяйством ныне понимается система экономичес­ких отношений, возникшая на базе международного разделения тру­да и сотрудничества национальных экономик. Оно весьма сложно, противоречиво, специфично, подвержено воздействию различных факторов и изменениям, но всегда имеет свое исходное, организованное начало.

Date: 2016-07-05; view: 219; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию