Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Справочно-информационные документы





К справочно-информационным документам относятся: акты, служебные, докладные, объяснительные записки, заявления, деловые письма и др. Они выполняют служебную роль по отношению к организационным. Характерно, что данные документы не содержат поручений, не обязывают действовать строго предписанным образом (как в случае рас­порядительных документов), а инициируют управленческие решения, позволяют выбрать тот или иной способ действия.

Протокол — документ, содержащий запись хода обсуж­дения вопросов и принятия решений на собраниях, совещаниях, конференциях и других формах работы коллегиаль­ных органов (Приложение 5, 6).

Акт — документ, составленный комиссией (специально уполномоченными лицами или одним должностным лицом) и подтверждающий установленные факты и события (Приложение 7).

Докладная записка —документ информационного ха­рактера, адресуемый вышестоящему руководителю и содер­жащий обстоятельное изложение какого-либо вопроса с вы­водами и предложениями (Приложение 8).

Объяснительная записка —справочно-информационный документ, объясняющий причины какого-либо дей­ствия, факта, происшествия, составляемый работником ор­ганизации и представляемый вышестоящему должностному лицу. Различают также объяснительные записки, которые прилагают к некоторым документам, например к отчетам, актам, сметам. Их назначение в этом случае — дать поясне­ние каким-либо фактам в указанных документах (прил. 22).

Справка — документ информационно-справочного, ана­литического или отчетного характера, представляемый ру­ководству (Приложение 9).

Письмо — обобщенное название различных по содержа­нию документов, пересылаемых по почте.

Служебное письмо выражает не личные интересы, а инте­ресы организации, т.е. юридического лица.

 

Date: 2016-07-25; view: 253; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию