Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производственные возможности общества и их границы.





Редкость экономических благ означает, что и запасы производственных факторов ограниченны. Поэтому в течение определенного периода времени возможно производство ограниченного количества благ. Максимально возможный объем производства определенного продукта (товара, услуги) при заданных объемах и структуре располагаемых ресурсов (имеющихся либо выделенных для производства этого продукта) называют пределом производственных возможностей. Таким пределом обладают предприятие, фирма, отрасль, экономика страны. В реальной действительности в масштабах экономики страны производится не один, а множество продуктов. Перераспределяя ресурсы между разными товарами, можно изменять производственные возможности выпуска каждого из них. Взаимную зависимость объемов выпуска двух экономических благ в условиях действия закона редкости ресурсов отражает кривая производственных ресурсов. Построение и изучение кривой производственных возможностей являются составляющими упрощенного макроэкономического анализа. Она позволяет установить, что и сколько способна производить экономика в пределах имеющихся ресурсных возможностей Необходимо стремиться к достижению максимальной отдачи от всех применяемых ресурсов при минимуме издержек, что необходимо для обеспечения экономического роста и повышения жизненного уровня населения.

На графике представлены альтернативные варианты (точки A, B, C, D, E, F) производственных возможностей выпуска гражданской продукции (по горизонтали) и военной продукции (по вертикали).Точка M внутри кривой производственных возможностей означает неполное использование ресурсов. Точка N вне кривой недостижима при данном количестве ресурсов и имеющейся технологии. Любая экономика находится в точке M, то есть всегда существует резерв ресурсов. При движении к кривой возможен только один, лучший вариант движения, который дает максимальный результат при минимальных затратах. Кривая производственных возможностей показывает совокупность всех точек или решений, в пределах которых следует выбирать оптимальный вариант. Все остальные точки представляют собой упущенные возможности или альтернативные издержки.

Таким образом, при максимальном уровне производственных возможностей общество не в состоянии одновременно увеличить военное и гражданское производство и переместиться в точку N, поэтому кривую производственных возможностей в экономической теории часто называют границей производственных возможностей.

 

Date: 2016-07-05; view: 545; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию