Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и виды агрессии





Агрессия понимается как любое совершенное действие, которое причиняет или может причинить страдания или вред физическому, половому, психическому здоровью людей, а также угроза совершения таких актов.

Типология насилия включает в себя следующие виды:

  • физическое;
  • сексуальное;
  • психологическое (эмоциональное);
  • пренебрежение;
  • экономическое.

 

ФИЗИЧЕСКАЯ АГРЕССИЯ

Физическая агрессия это любые действия, направленные напричинение людям физического вреда, или угроза совершения подобных действий. Например, удары, толчки, шлепки, кидание в человека различных предметов и т.д. Физическая агрессия, причиняющая существенный вред здоровью или жизни человека, преследуется по закону. Кроме того, особенно, когда дело касается престарелых граждан, грубое, неуважительное обращение или преднамеренное неполное неполное предоставление услуг (например, резкие агрессивные действия во время кормления клиента) также будет являться физической агрессией.

Признаки физической агрессии:

  • различные повреждения (синяки, ушибы, порезы, ожоги от сигарет пр.), по поводу происхождения которых клиент не может или не хочет давать разъяснений, либо его объяснения не соответствуют повреждений;

· намерение скрыть повреждения несоответствующей одеждой;

· нежелание показывать части тела, на которых МОГУТ находиться повреждения, (например, при медицинском осмотре клиент не желает аздеваться и ведет себя неадекватно).

· Изменения в поведении человека: агрессивность, плаксивость, нервозность, проявление безразличия ко всему, страхи,опасения, боязнь окружающих людей или сотрудников учреждения социального обслуживания, антисоциальное поведение, попытки самоубийства.

Сексуальная агрессия

Сексуальная агрессия - это любое действие сексуального характера, совершенное против желания человека или в ситуации, когда он не способен оказать сопротивление.

Она выражается в форме навязанных сексуальных прикосновений принуждения к сексу, совершения сексуальных действий (прикосновения к интимным частям тела, фотографирование человека в сексуальных целях против его желания и т.д.) вплоть до изнасилования.

Признаки сексуальной агрессии:

• повреждения гениталий или промежности, по поводу происхождения которых человек не может дать четких объяснений;

• наличие венерических заболеваний;

• повреждения, вызвавшие кровотечение из заднего прохода или гениталий;

• необъяснимый дискомфорт, нежелание ходить в туалет.

Эмоциональная агрессия

Она предполагает использование слов или действий как оружия против человека, не причиняя физического вреда. Эмоциональная агрессия проявляется в дискриминации, общении в неприемлемом тоне, оскорблениях, насмешках, угрозах, словесном издевательстве и т.д. Она также включает лишение человека удобств, причинение вреда и страданий, запрет на совершение каких действий, социально и эмоционально значимых.

Признаки эмоциональной агрессии:

• беспокойство, бессонница, апатия, «уход в себя» (самоизоляция гнев;

- расстройства речи;

- Расстройства речи;

- истощение, появление признаков невроза, психоневротические реакции;

- использование навязчивых действий (например, грызет ногти, покачивается);

- проявление поведения, не соответствующего возрасту (т.е. проявлениеение инфантильности).

 

Пренебрежение

Пренебрежение - систематическая неспособность или нежелание удовлетворять основные потребности клиентов в защите, пище, одежде, медицинском уходе, а также в дружелюбном отношении, что может привести тению их физического или психического здоровья.

Пренебрежение может быть двух видов: прямое и косвенное. Прямое пренебрежение - это сознательный и преднамеренный отказ человеку в удовлетворении его потребностей. Косвенное пренебрежение - это сознанное и непреднамеренное нанесение человеку вреда. Например, из-за недостатка информации относительно возможных последствий своих действий или невозможности найти альтернативные пути решения возникшей проблемы.

Признаки воздействия пренебрежения:

• бледность, низкий вес относительно роста, усталость, недостаток сил, в результате голодания или постоянного недоедания;

• неухоженный внешний вид, неопрятная, рваная, неподходящая или грязная одежда, проблемы со здоровьем (например, не залеченные раны);

• склонность к болезням из-за недостатка пищи или внимания.

Пренебрежение может быть направлено клиентом на себя или исходить со стороны окружающих.

Пренебрежение собой выражается в следующих формах:

• депрессивное состояние, езультате которого люди не видят никакого смысла в заботе о себе;

• низкая самооценка и, как следствие, потеря самоуважения, прекращение заботы о себе;

• слабая мотивация - отсутствие стремления к улучшению своей жизненной ситуации.

 

Существует много дилемм относительно «пренебрежения собой» - сотруднику необходимо знать, что клиент имеет право выбора, как описано Фундаментальном модуле № 7, а следовательно, у человека есть право "пренебрегать собой». Однако обязанностью сотрудников является забота о своих подопечных, поэтому они должны объяснять клиентам необходимость пересматривать свое отношение к себе и своему образу жизни. В случае выявления клиентов с низкой самооценкой каждый сотрудник обязан незамедлительно ставить в известность своего непосредственного руководителя и определять и определять пути решения данной проблемы.

Пренебрежение относительно лечения

Подобное пренебрежение может проявляться как со стороны самого __i, так и со стороны окружающих его людей (родные, знакомые обслуживающий персонал и др.). Со стороны клиента это может выражаться в отказе от лечения. А со стороны окружающих - в отказе предоставлять лечение.

Признаками пренебрежения относительно лечения являются:

• несоответствие медикаментов и условий требованиям лечения;

• недостаточное оказание медицинской помощи;

• появление побочных эффектов от лекарств или отравление. Люди редко подвергают сомнению решения медицинских работник

Но иногда важно оспаривать и подвергать сомнению действия и суждения медиков, чтобы уменьшить возможность появления ситуаций пренебрежения Это уместно в любом случае, не только при медицинском пренебрежении. Институциональное пренебрежение

Институциональное пренебрежение

Кроме пренебрежения относительно лечения существует еще институциональное пренебрежение, которое происходит в пределах какой-либо организации и воспринимается как обычная форма поведения. Примеры институционального пренебрежения:

• лечение и уход предоставляются всем клиентам по одной и той же схеме;

• клиенты вынуждены следовать установленным администрацией учреждения правилам, которые приносят пользу службе, а не клиенту, например, установленные режим и рацион питания;

• опасения клиентов, что сотрудники могут наказать их или лишить каких-либо привилегий.

Признаками институционального пренебрежения являются: беспокойство, недоверие, покорность и др.

Экономическая агрессия

Экономическая агрессия предполагает некорректное использование финансов, собственности или сбережений пожилых людей и включает в себя.

- расходование пособий или сбережений подопечного втайне от него или против его воли;

- грабеж и мошенничество;

- обман человека относительно использования его денег уместности расходования его средств;

- распоряжение собственностью человека втайне от него или согласия.

Признаки экономической агрессии:

  • неаргументированные изъятия средств (кража);
  • обман при расчете денежных расходов;
  • необоснованные долги;
  • внезапное и необъяснимое изменение в образе жизни.

Date: 2016-07-25; view: 285; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию