Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Триада человек государство общество





ФИЛОСОФИЯ ПРАВА

Право – норма, опеределяющая поведение в обществе.

Принципы права

Проблема соотношения права и закона.

Аспекты права

Принцип равенства

Праовое равенство – абстрактно. Основание ПР является свобода. Это равненство свободных и не зависимых субъектов права. Равенство свободных равенство с свободе.

Пифагорейци – равенство- численная пропорции, равное за равное

Аристотель – равеноство завит от социального положения человека, арифметическая справедливость (равное за равное) и геметрическая (учитывает положение человека в обществе).

ПР абстрактно, формально, закреплено в праве.

Право – нормативная форма отражения свободы по средстовм принципа формального равенства людей в общественных отношениях.

Фактическое различие ммежду людьми означает фактическое неравенство.

Льготы означает признание фактического неравенства.

Принцип справедливости

Право (человека в фил смысле)должно обеспечивать справедливость.

Справедливость предполагате правоое равенство субъектов права, одинаковость и общезначимость права в отношении всех.

Все равны.

Прицип свободы

Свобода возможна только в правовой форме.

Типологии пониания права

Философское – естественно-правовая, историческая, соц, псих, нормативисткая, марскситкая. Каждая школа отличается в ссвоем толковании права, в зависимость от того какой элемент определяющий.

Триада человек государство общество

Легисты- право есть закон, позитивное, правом считается официально данное дейтсвующее позитивное право. Задача исследователей его толко вание.

Естественно-правовая школа – различают право (естественное) и закон (право утановленное).

Ествственно-праовая аксиология - естественное право ЕП образец для оценки полизитивного права, государства. ЕП нравственное право, ценности.

Позитивисты/легисты не принимают концепци ЕП как высшую ценности, спрведливость должна быть изгнала из сферы права. Разрывают категории мораль и права, право только закон.

Гносеология – (возможность познания права)

Юридическая - теоретическое осмысление объективной природы права, ее истинность.

Цель юрид права абстрагирование от познования объекты, мысленное конструирование его теоретической модели в форме права.

Естестенно-правоавя гносиология ЕП противоречит позитивному. Их интересуте не само право, а его совершенствование, приближение к ЕП.

Существует 2 системы

1. Подлинное ЕП

2. Не подлиное – позитивное

Легисты -законники

Исхдят из признания в качества права –приказание официальной власти. Прагматики. Прагматичекя устанвока - источники формальное действие и мнение законодателя. Право и закон тождественно.

Закон продукт воли или произвола законодателя.

Date: 2016-07-25; view: 262; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию