Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности фиксации.





Отдельные, наиболее четкие участки поверхностных следов фотографируются или зарисовываются и по возможности копируются на липкие пленки. При наличии соответствующих технических средств осуществляется фотограмметрирование всего участка до­роги с расположенными на нем следами. Участки объемных следов на сыпучем веществе закрепляются и изымаются вместе с частью следоносителя, а отобразившиеся в плотном пластичном грунте копиру­ются при помощи гипса и полимерных материалов. Одновременно, на случай возникновения необходимос­ти проведения сравнительных исследований, изымаются пробы грунта, в котором оставлены следы. Следы повреждений на транспортном средстве, возни­кшие в результате столкновения, наезда, опрокидывания, фиксируются путем их детальной фотосъемки. Следы наслоений, возникающие на транспортном средстве или оставленные транспортным средством на других объектах в результате происшествия, изымаются, по возможности, вместе со следоносителем или же отделяются от объекта и упаковываются в соответствии с правилами изъятия микрочастиц.

Обнаруженные на месте происшествия предметы с отобразившимися на них следами транспортных средств, а также предметы, отделившиеся от транспортно­го средства (осколки стекла, частицы краски и т. п.), перечисляются в протоколе и приобщаются к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. Упаковка дан­ных предметов должна быть произведена с таким расче­том, чтобы не были повреждены находящиеся на них следы.

При наличии на месте происшествия следов горюче­смазочных веществ изымаются их пробы, по возможности с частью следоносителя, и помещаются в герметичные стеклянные сосуды.

 

23. Микротрасология – раздел трасологии, разрабатывающий средства и методы собирания и исследования микрообъектов в целях раскрытия, расследования и предотвращения преступлений. Микрообъекты – материальные объекты малых размеров и массы, связанные с событием преступления, собирание и исследование которых затруднительны или невозможны без использования специальных технических средств.

Обнаружение микрообъектов производится с учетом следующих правил: 1) все объекты сначала осматриваются без каких-либо перемещений. При изменении положения осматриваемого предмета под него помещают чистый лист глянцевой кальки или плотной бумаги; 2) прикосновения к объекту производятся чистыми инструментами (пинцеты, препаровальные иглы), руками в резиновых перчатках; 3) частицы, случайно отделившиеся при осмотре, сохраняются для дальнейшего исследования.

Для выявления микрообъектов используют следующие средства и методы: 1) − визуальное наблюдение (невооруженным глазом или через лупу) в косопадающем и отраженном свете; 2) криминалистические сменные зеркала с телескопическими ручками или листы белой бумаги (для высвечивания теневых зон, углублений, щелей);

3) галогенные лампы, электрические фонари, лабораторные микроосветители; 4) источники ультрафиолетовых лучей (для обнаружения текстильных волокон, частиц некоторых видов лакокрасочных покрытий, следов горюче-смазочных материалов, клея, химикатов, используемых для травления записей в документах и др.); 5) − источники инфракрасных лучей (для обнаружения темных микрообъектов на темных поверхностях –сажи, порошинок, а также следов, закрытых загрязнениями, залитых чернилами, анилиновыми красителями).

Особенности фиксации и изъятия микрообъектов определяются их природой.

Предпочтительнее всего изымать микрообъекты вместе с предметом-носителем или соответствующей его частью. В случае невозможности изъятия предмета-носителя мелкие тела с его поверхности изымаются пинцетом или препаровальной иглой. Наслоения сухих порошкообразных веществ (табак, пепел, известь, мука и пр.) перемещаются на кусок__ чистой глянцевой кальки или белой бумаги. Микрочастицы металлов изымают с помощью небольших постоянных магнитов (чистая дактилоскопическая магнитная кисть). Для электризующихся микрообъектов используют метод электростатического изъятия с помощью пластин или палочек из плексигласа, пленок из полиэтилена. В ряде случаев микрообъекты могут быть изъяты на липкую поливинилхлоридную пленку, но их применение ограничено трудностями последующего отделения от них микрообъектов. Для изъятия микрообъектов могут быть использованы также микропылесборники со съемными фильтрами, но при их применении отсутствует избирательность – изымаются и микрочастицы, не связанные с событием преступления.

Для упаковки микрообъектов используют пробирки, флаконы с герметичными пробками из стекла или полиэтилена, контейнеры из пластмассы, глянцевая калька, плотная белая бумага, полиэтилен, целлофан.

Все вышеперечисленные средства комплектуются в специальный чемодан, а также малый комплект технических средств для работы с микрообъектами на месте происшествия "Капля".

 

24. Элемент внешности — любая выделенная в процессе наблю­дения, изучения часть человеческого облика. Как правило, это обособленные анатомические органы и области или проявления различных функций человека (например, нос, рот, глаза и т.д.).

Признаки внешности — это особенности внешнего облика че­ловека в целом или отдельных его элементов.

В зависимости от степени связи с лич­ностью различают следующие признаки внешности: 1) собственные (неотъемлемо принадлежащие человеку) при­знаки человеческого организма или проявлений его жизне­деятельности и сопутствующие признаки предметов одеж­ды, носильных вещей, письменных принадлежностей, ук­рашений и т.д.; 2) постоянные (присущие человеку в течение всей жизни при его нормальном развитии) и временные (которые могут воз­никать и исчезать).

Собственные признаки человека в свою очередь подразделяются: а) общефизические (пол, возраст, антропологический тип и тип конституции, физическое состояние); б) анатомические (статические) — признаки отдельных частей тела и лица (обычно описываются в последовательности: го­лова — волосы — лицо — лоб — брови — глаза — нос — рот — губы — зубы — подбородок — уши — шея — плечи — грудь — спина — руки — ноги. Наиболее подробно в криминалистике разработана система признаков лица, что объясняется их вы­сокой информативностью и значением для розыска и отожде­ствления человека. При описании анатомических признаков указываются их форма, контуры, размеры, положение, взаим­ное расположение, цвет и другие данные; в) функциональные (динамические) — привычные особенности позы, осанка, походка, мимика, голос, речь, жестикуляция, бытовые привычки и специальные навыки, т.е. наблюдаемые наружные проявления жизнедеятельности человека, в основном его движения; г) особые (броские) приметы — наглядные, яркие признаки: крайние степени выраженности различных элементов (очень высокий рост, очень длинный нос); редкие элементы (пигментное пятно, бородавка на лице или кисти руки);

аномалии, болезненные изменения (заикание, искривление позвоночника, горб); отсутствие отдельных элементов внеш­ности (последствия травм и операций); татуировки; редкие сопутствующие вещи, предметы и их признаки. Броские признаки, обладающие большой розыскной и идентифика - ционной ценностью, детально описываются по их располо­жению, степени выраженности, размерам, форме, цвету. При описании татуировок целесообразно пользоваться спе­циальными справочными альбомами.

 

26. Судебная баллистика - это один из важных разделов криминалистической техники, изучающий технические вопросы, возникающие при расследовании преступлений, связанных с применением огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

1. Криминалистическое исследование огнестрельного оружия. выделяют боевое, гражданское, охотничье, криминальное оружие.

При обнаружении огнестрельного оружия на месте

преступления его фотографируют и заносят все сведения о нем в протокол. Затем следует тщательно осмотреть его на предмет нахождения на нем отпечатков пальцев, грязи, наличия патрона в стволе или порохового нагара. Поспе этого оружие необходимо упаковать иотправить на баплистическую экспертизу.

2. Криминалистическое исследование патронов.

В зависимости от вида оружия патроны бывают раз-

личными, в том числе боевые, спортивные, охотничьи.

3. Криминалистическое исследование следов вы-

Стрела.

Различают основные и дополнительные следы вы-

стрела. Анализ основных и дополнительных следов выстрела позволяет установить факт применения огнестрельного оружия, определить его входное и выходное отверстия, направление выстрела. Входное отверстие определяют по следующим признакам: 1) наличие пояска обтирания; 2) отсутствие части поверхности; 3) вывороченность краев входного отверстия в сторону направления пулевого канала.

Определение дистанции выстрела позволяет установить или опровергнуть версию об убийстве или самоубийстве. При определении дистанции различают: а) выстрел в упор; б) выстрел с близкого расстояния; в) выстрел с дальнего расстояния.

4. Криминалистическое исследование взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Взрывные устройства - это технические конструкции, предназначенные для поражения объектов и людей. Основными взрывчатыми веществами, которые используют для изготовления взрывных устройств, являются гексоген, тетрил, оксоген и др. Следователь на месте происшествия должен зафиксировать в протоколе местоположение каждого объекта (снаряда, остатков часового механизма или иного устройства), внешний вид, наличие следов. При описании повреждений отмечают размеры, форму.

Судебно-баллистическая экспертиза успешно решает вопросы по определению направления и места, откуда был произведен выстрел. Так, направление выстрела может определяться по направлению раневого канала, по форме и размерам следов от пуль. В настоящее время криминалисты располагают новыми методами и разработками в области судебной баллистики.

 

 

Date: 2016-07-25; view: 312; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию