Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как выводится дополнительная формула





Дополнительная формула выводится по узорам каждого пальца в отдельности. Каждый узор получает цифровое обозначение.

а) Обозначение дуговых узоров для выведения дополнительной формулы.

Все дуговые узоры, к какой бы группе дуговых узоров они не принадлежали обозначаются цифрой-- 1.

б) Обозначение петлевых узоров для выведения дополнительной формулы.

Петлевых узоров среди общего количества узоров очень много. Поэтому не все петли обозначаются одной и той же цифрой.

Прежде всего различаются петли потому обращены ли на пальцах ножки петель в сторону мизинца или в сторону большого пальца.

Петлевые узоры, в которых ножки петель обращены в сторону большого пальца называются большевыми или радиальными петлями.

Петлевые узоры, в которых ножки петель обращены в сторону мизинца, называются мизинцевыми или иначе ульнарными петлями.

На дактилоскопических картах отпечатки пальцевых узоров правой руки располагаются в таком же порядке как и пальцы на руке.

Петли на пальцах правой руки, обращенные ножками в сторону. мизинца, на картах также остаются обращенными к отпечаткам мизинца, точно так же и петли напальцах обращенные к большому пальцу и на картах остаются обращенными к большому пальцу. Поэтому на отпечатках пальцев правой руки все петли, которые обращены к отпечатку мизинца являются мизинцевыми петлями, а обращенные к отпечатку большого пальца являются большевыми петлями.

На дактилоскопических картах отпечатки пальцев левой руки располагаются в обратном порядке, не так как на руке.

Петли на пальцах левой руки, которые обращены на пальцах своими ножками к мизинцу, на дактилокарте обращены к большому пальцу, а петли на пальцах, обращенные к большому пальцу, на дактилокарте Обращены к мизинцу.

Поэтому на отпечатках пальцев левой руки, все петли, которые обращены своими ножками к отпечатку большого пальца являются мизинцевыми петлями, а все петли, которые обращены своими ножками к отпечатку мизинца являются большевыми петлями.

Все большевые петли обозначаются цифрой 2.

Петли большевые встречаются гораздо реже, чем мизинцевые поэтому к большевым петлям, также условились относить двойные петли. Как уже было написано в двойных петлях одна петля всегда расположена ножками к большому пальцу, а другая ножками к мизинцу.

Мизинцевых петель много, поэтому они обозначаютсяне одной цифрой, а четырьмя цифрами: 3, 4, 5, 6.

Для того, чтобы узнать какой цифрой нужно обозначить мизинцевую петлю, надо посмотреть сколько линий в мизинцевом петлевом узоре между дельтой и центром узора.

Количество линий между дельтой и центром узора определяется следующим образом: на узор ставится дактилоскопическая лупа, причем ставится так, чтобы нарисованная на стеклышке лупы линия проходила и через дельту и через центр узора.

После этого подсчитывается количество линий между дельтой и центром узора. При этом подсчитываются все папилярные линии, пересекаемые линией на стеклышке лупы, и все папилярные линии, которые прикасаются к линии на стеклышке лупы. Если в дельтеимеется обрывок папилярной линии, то Он в расчет не принимается(рис. 159), также не считается та линия, на которой находится центр узора.

К первой группе относятся такие мизинцевые петли, которые имеют между дельтой и центром узора до 9 линий,

Такие мизинцевые петли обозначаются цифрой --3.

Ко второй группе относятся такие мизинцевые петли, в которых между дельтой и центром узора имеется от 10 до 13 линий.

Такие мизинцевые петли обозначаются цифрой---4.

К третьей группе относятся такие мизинцевые петли, в которых между дельтой и центром узора, имеется от 14 до 16 линий.

Такие мизинцевые петли обозначаются цифрой -- 5.

К четвертой группе относятся такие мизинцевые петли, в которых между дельтой и центром узора имеется 17 или более линий.

Такие мизинцевые петли обозначаются цифрой --6

в) Обозначение завитковых узоров дли выведения дополнительной формулы.

Завитковые узоры встречаются тоже очень часто, поэтому они.не все обозначаются одной цифрой, а делятся на три группы.

Для обозначения завиткового узора той или иной цифрой неважно является ли завитковый узор простым, или спиралью, или петлей-- спиралью, или петлей -- клубком, или неполным завитковым узором. Для обозначения завиткового узора той или иной цифрой как было сказано имеет значение только положение левой дельты.

Завитковые узоры с внутренним положением левой дельты обозначаются сцифрой 7 - завитковые узоры со средним положением левой дельты обозначаются цифрой--8 и завитковые узоры с внешним положением левой дельты обозначаются цифрой--9.

г) Обозначение неразборчивых узоров и отсутствующих пальцев для выведения дополнительной формулы.

Если какой либо палец отсутствует или узор на кем уничтожен или совершенно неразборчив, то этот палец обозначается цифрой--О.

д) Как пишутся цифровые обозначения в дополнительной формуле.

После того, как для каждого пальца выведено цифровое обозначение, все обозначения пишутся в дробь. Причем обозначения пальцев правой руки пишутся в числитель, а обозначения пальцев левойруки в знаменательдроби. При этом они пишутся вследующем порядке: сначала цифра, обозначающая узор большого пальца, потом цифра, обозначающая узор на указательном пальце, потом на среднем пальце, потом на безымянном и наконец на мизинце. Такой порядок обязателен, как для правой, так и для левой руки. Ни числитель, ни знаменатель дроби не складывается, а цифры пишутся подряд. Получившаяся дробь является дополнительной формулой.

Поясним вывод дополнительной формулы на примере.

Предположим, что на пальцах имеются следующие узоры: на большом правой руки завитковый узор со средним положением левой дельты, на указательном правой руки большевая петля, на среднем пальце правой руки мизинцевая петля с количеством линий между дельтой и центром узора =16, на безымянном пальце правой руки имеется завитковый узор с внутренним положением левой дельты, на мизинце правой руки имеется мизинцевая петля с количеством линий между дельтой и центром узора = 7, на большом пальце левой руки имеется завитковый узор с внешним положением левой дельты, на указательном пальце левой руки имеется мизинцевая петля с количеством линий между дельтой и центром узора = 15, на среднем пальце левой руки имеется дуговой узор, на безымянном пальце левой руки имеется мизинцевая петля с количеством линий между дельтой центром узора = 19 и на мизинце левой руки имеется мизинцевая петля с количеством линий между дельтой и центром узора = 13.

Узор на большом пальце правой руки обозначается цифрой 8, так как он является завитковым узором со средним положением левой дельты, на указательном пальце правой руки цифрой 2, так как узор является большевой петлей, на среднем пальце правой рука -- цифрой 5, так как узор является мизинцевой петлей с количеством линий между дельтой и центром узора = 16, узор на безымянном пальце правой руки цифрой 7, так как он является завитковым узором с внутренним положением левой дельты, узор на мизинце правой руки -- цифрой 3, так как он является мизинцевой петлей с количеством линий между дельтой и центром узора = 7.

Так как цифровые обозначения узоров правой руки пишутся в числителе дроби в порядке от большого пальца к мизинцу, то числитель дополнительной формулы, в нашем примере, будет следующий: 82 573.

Узор на большом пальце левой руки обозначается цифрой 9, так как он является завитковым узором с внешним положением левой дельты, узор указательного пальца левой руки обозначается цифрой 5, так Как он является мизинцевой петлей с количеством линий между дельтой и центром узора = 15, узор среднего пальца левой руки -- цифрой 1, так как он является дуговым узором, узор безымянного пальца левой руки -- цифрой 6, так как он является мизинцевой петлей с количеством ланий между дельтой и центром узора больше 17, узор на мизинце левой руки -- цифрой 4, так как он является мизинцевой петлей с количеством линий между дельтой и центром узора = 13.

Так как цифровые обозначения узоров левой руки пишутся в знаменатель дроби в порядке от большого пальца к мизинцу, то знаменатель дополнительной формулы, в нашем примере, будет следующий: 95164. Написав полученный числитель наверху дроби, а знаменатель внизу мы получаем следующую дополнительную формулу

На дактилокарте пишется общая формула, включающая основную формулу и дополнительную формулу. Причем сначала пишется основная формула и потом дополнительная.

В нашем примере общая формула будет следующей

 

20. Раздел трасологии, изучающий следы различных орудий и инструментов, называется механоскопией. Обычно объектамивзлома являются двери, окна, решетки, замки, пломбы и другие.

Предметы и инструменты: 1) инструменты производственного или хозяйственно-бытового назначения (дрель, топор, стамеска, пила, от­вертка, зубило, ломик-гвоздодер и др.); 2 ) предметы, специально изготовленные для вскрытия и раз­рушения преград (отмычки, «гусиная лапа», фомка и др.); 3) иные металлические «случайные» предметы (камни, пруты, обрезки труб и др.).

В результате применения орудий и инструментов на взломанных преградах остаются: а ) следы-отображения – объемные и поверхностные (вдавленный след на деревянной двери, в котором отобразились форма и размеры рабочей части ломика-гвоздодера; комплекс царапин-трасс на металлическом сейфе); б) следы-предметы (части преграды, запорных устройств, орудий); в) следы-вещества (стружки, опилки, частицы разрушенной преграды). Типичными следами-отображениями орудий и инструментов являются объемные следы

1. Следы давления, образуемые нажимом, ударом орудия взлома по поверхности преграды (оттиски, вмятины, сквозные пробоины). 2. Следы скольжения (трения) — образуются, когда орудие взлома уносит часть поверхности следовоспринимающего объекта, оставляя царапину или полосовидный след (ком­плекс царапин-трасс); 3. Следы резания — образуются от режущей кромки инстру­мента. Особенности кромки (зазубрины, заусеницы, вы­ступы) в следе разреза отображаются с обеих сторон раз­резанного объекта. В зависимости от вида режущего инструмента эти следы подразделяют на следующие группы: а) следы простого разреза (срезы), возникающие от инст­румента с одним лезвием (ножа, топора, стамески) б) следы встречного разреза, образуемые инструментами с двумя режущими кромками (ножницами, клещами, ку­сачками, бокорезами); в) следы разреза с отделением щепы или стружки (следы строгания или тесания); г) следы разреза с отделением частиц ( опилок), т.е. следы пиления или сверления. Также могут быть обнаружены следы термического и химического воздей­ствия.

Обнаруженные следы орудий и инструментов фиксируются в протоколе, фотографируются, заносятся в планы или на схемы. По возможности, целесообразно изымать следы вместе с объекта- 1 ми-носителями. С объемных следов изготавливаются слепки с помощью пластилина, полимерных материалов. Неглубокие следы скольжения (не глубже 0,04 мм на металле, твердом дереве) могут быть скопированы с помощью дактилоскопической пленки.

 

 

22. Следы транспортных средств в трасологии, в первую очередь, подразделяются по видам, оставивших их транспортных средств:

1) следы нерельсовых транспортных средств (автомобиля, трол­лейбуса, трактора, мотоцикла, мотороллера и др.); 2) следы путевого транспорта (повозок, саней, нарт); 3) механизмов и устройств, перемещаемых физическими усилия­ми человека (велосипедов, тележек, санок); 4) рельсовых транспортных средств (железнодорожного транс­порта, метро, трамвая).

Date: 2016-07-25; view: 256; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию