Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тоталитаризм как феномен XX в. Формирование тоталитарного режима в СССР и репрессии 1930-х годов.





 

Тоталитарный политический режим — это система государственной власти, основанная на полном политическом, экономическом, идеологическом подчинении всего общества и отдельного индивида власти; тотальном контроле государства над всеми сферами жизни; фактическом несоблюдении прав и свобод человека.
Общие черты Тоталитаризма:
1. Высокая концентрация власти, гипертрофия аппарата власти, ее проникновение во все поры жизни обшества. Власть и народ мыслятся как единое, неразделимое целое.
2. Однопартийность. Во главе правящей партии стоит харизматический лидер.
3. Идеологизация всей жизни общества.
4. Монополия власти на информацию, полный контроль за СМИ.

Тридцатые годы стали для советского народа одним из самых тяжелых периодов, в то время как само государство сумело развить свой потенциал, а действующая власть – закрепить свое положение в обществе. В СССР начал распространяться культ личности Сталина. «Красный террор» - массовые репрессии 30ых годов, раскулачивание, борьба с церковью и с малейшим проявлением «контрреволюционных идей».

Всех граждан принуждали участвовать во всякого рода общественных организациях. Таким удобным способом власть отслеживала всякое проявление инакомыслия, даже безобидная фраза, не совпадающая с официальной точкой зрения, могла стать причиной для ареста.

Еще до середины 30-ых годов в стране сформировался тоталитарный режим. Общество жило в страхе, в эти годы были уничтожены многие представители интеллигенции, литература и наука деградировала, так как любой недалекий ученый или неумелый поэт мог получить признание, восславляя в своих теориях или литературных произведениях товарища Сталина.
В 1932-33 годах во многих регионах СССР начался искусственный голод, вызванный жесткой политикой центральных властей. Когда сельскохозяйственный сектор удалось восстановить, и поднять экономику, по народу ударили сталинские репрессии, именно этими словами чаще всего характеризуют СССР в 30-ые годы кратко. Особо жестокие репрессии пришлись на 1937 год. Прошла чистка партии, был репрессирован практически весь командный состав, из-за чего в годы Второй мировой войны командование не имело опыта ведения военных действий.

Date: 2016-07-25; view: 264; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию