Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ый тур – интеллектуальный





Тема: знаменитые люди, события, даты.

Цели:

1. Расширить и углубить знания по истории России.

2. Заинтересовать обучающихся историей своего Отечества.

3. Расширить общий кругозор обучающихся.

4. Развивать любознательность.

Тип урока: урок соревнование.

Время: 45 минут.

Место: актовый зал. На мероприятии присутствует жюри.

 

Ход мероприятия.

Здравствуйте, уважаемые преподаватели и студенты! Сегодня, мы собрались здесь для того, чтобы выявить лучшую команду знатоков истории России.

Уважаемые болельщики! Поаплодируем входящим командам знатоков истории России. (Команды, во главе с капитанами входят в зал под музыку).

Представление команд. Итак, командам предстоит интеллектуальный поединок. Всех участников и победителей ждет награда.

Представление жюри.

Итак, мы начинаем.

ый тур – интеллектуальный

Он проверит ваши знания закономерностей исторического развития, ваше умение мыслить. Принято говорить, что математика – гимнастика ума, а мы скажем: история - гимнастика ума. Итак, вопросы для команд с заданием первого тура выбирают капитаны. Время обдумывания – 3 минуты. Максимальный бал за правильный ответ – 8 баллов.

Задание 1 команде:

1. Что бы вы возразили своему собеседнику, утверждавшему, что феодальной раздробленности в истории России могло бы не быть, что это явление случайное? Какое государство называется раздробленным? Каковы причины феодальной раздробленности?

Задание 2 команде:

1. Мы знаем, что во время раннего Средневековья в Западной Европе существовало натуральное хозяйство. А существовало ли натуральное хозяйство на Руси? Что такое натуральное хозяйство? Было ли его существование неизбежно?

Задание 3 команде:

Мы знаем, что у восточных славян в IX в. возникает государство. Как оно называлось? Почему его возникновение было неизбежно? Что такое государство? Каковы его признаки?

2 тур - Поймай дату!

Вы знаете, что история без дат невозможна, поэтому наш 2-ой тур называется – Поймай дату! За каждый правильный ответ – 5 баллов.

Участники от каждой команды подходят к столу, на котором стоит ваза. Ловят дату из вазы и объясняют, когда произошло то или иное событие?

Задание 1:

«Москва – река тебе хвала!

В веках ты видела немало, когда б ты говорить могла

Ты многое б рассказала.

Ты б рассказала нам о том, как люди начали селиться

За тыном - тын, за домом – дом

Росло на берегу твоём начало будущей столицы».

 

Задание 2:

«Был страшный год, когда все страны

боялись больше, чем огня,

Батыя – внука Чингисхана, своё соседство с ним кляня.

Был страшный век, когда монголы на Русь лавиною пошли».

Задание 3:

Ой, ты Новгород Великий, господин торговых дел

От боёв с Ордою дикой ты счастливо уцелел.

Там куда садится солнце неспокойно в этот час –

Ведь задумали ливонцы наши земли взять у нас,

Шла в поход большая рать».

Задание 4:

 

Завоевание монголов на Руси, начавшееся битвой на Калке (________), закончилось в (_______) после падения Киева.

 

Задание 5:

Борьба за ликвидацию политической самостоятельности Новгорода началось в (______) битвой на реке Шелони, завершилось походом Великого князя Ивана III в (______).

Задание 6:

Монголо-татарское владычество над русскими землями, установившееся в (______), закончилось в (_______), стоянием на реке Угре.

 

Date: 2016-07-25; view: 268; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию