Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Признание гражданина недееспособным. Ограничение дееспособности граждан.





У некоторых граждан дееспособность может быть отобрана вследствие психических расстройств (душевные болезни или слабоумие), то есть гражданин при этом не может понимать значение своих действий и руководить ими.

Дееспособности граждане лишаются через суд, над ними устанавливается опека.

Недееспособными являются малолетние (до 14 лет). За них сделки могут совершать только их законные представители (родители, опекуны, усыновители).

Несовершеннолетние вправе самостоятельно совершать:

-мелкие бытовые сделки

-сделки по распоряжению средствами, предоставленными для определенной цели

Гражданин, который вследствие злоупотребления спиртных напитков, наркотических средств или психотропными веществами, ставит свою семью в тяжелое материальное положение может быть ограничен судом в дееспособности.

Над ним устанавливается попечительство. Такой гражданин вправе совершать только мелкие бытовые сделки. Совершать же другие сделки, получать зарплату, пенсию и распоряжаться ими он может только с согласия попечителя. Также ограничено дееспособными являются несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет. Сделки он совершают с своих законных представителей. Самостоятельно они имеют право на:

1)получать и распоряжаться своим заработком, стипендией и иными доходами

2)вносить денежные средства в банки и распоряжаться ими

В случае, когда несовершеннолетний работает по рудовому договору или с согласия родителей занимается предпринимательской деятельностью после 16 лет, он может быть объявлен полностью дееспособным. Так же вступление в брак до достижения 18 лет влечет наделение супругов полной дееспособностью. Объявление полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органов опеки и попечительства с согласия обоих родителей. Если же такое согласие отсутствует, то по решению суда.

Date: 2016-07-25; view: 215; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию