Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Chordata. Систематика. Эволюция почки позвоночных. Пути преобразования в эмбриогенезе. Пороки развития почек у человека.





 

Тип Хордовые, Chordata.

Подтип Tunicata или Urochordata (оболочники, или туникаты, или урохордаты)

Подтип Cephalochordata или Acraniata (головохордовые или цефалохордовые)

Подтип Vertebrata или Craniata (позвоночные)

Надкласс Рыбы, Pisces

Плакодермы, Placodermi

Хрящевые рыбы, Chondrichthyes: акулы, скаты и химерообразные

Акантоды, Acanthodei

Лучепёрые рыбы, Actinopterygii

Лопастепёрые рыбы, Sarcopterygii

Надкласс Четвероногие, или Наземные позвоночные — Tetrapoda, seu Quadrupeda

Земноводные или амфибии, Amphibia: лягушки, жабы, тритоны и др.

Пресмыкающиеся или рептилии, Reptilia: крокодилы, черепахи, ящерицы и змеи

Птицы, Aves

Млекопитающие или звери, Mammalia

Почки имеют мезодермальное происхождение, закладываясь на внешней стенке сомитов. Однако строение и механизм функционирования почек у разных групп позвоночных не одинаковы.

 

В процессе эволюции позвоночных животных происходит смена трёх типов почек:

- головная, или предпочка (пронефрос),

- туловищная, или первичная, почка (мезанефрос)

- тазовая, или вторичная, почка (метанефрос).

 

Разные типы почек имеют разные принципы процесса выделения: выделение из полости тела, смешанное выделение (из полости тела и из крови) и, наконец, только из крови. Одновременно происходят изменения в механизме реабсорбции воды. Выделение воды и растворенных в ней продуктов белкового обмена из полости тела оказывается возможным благодаря множеству воронковидных нефростом, открывающихся в полость тела

 

Выделение из крови происходит через мальпигиевытельца почек. Первичные выводные протоки называются вольфовы каналы, в тазовой почке их сменяют вторичные мочеточники. У большинства позвоночных есть мочевой пузырь. У первичноводных возможно сбрасывание аммиакачерез жабры.

 

Субституция-способ преобразования органов при котором более ранние закладки органа после появления последующих редуцируется.

 

 

Пороки:

Основные типы и аномалии развития почек представлены в классификации Н.А. Лопаткина. Согласно ей выделяют несколько групп.

 

Date: 2016-07-25; view: 632; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию